CNC3018 мой опыт эксплуатации

Leonid57

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.12.2019
Сообщения
192
Реакции
295
Баллы
138
Город
Балашиха
Имя
Леонид
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот решил открыть тему по освещению собственного опыта эксплуатации. Может кому-то, что-то и пригодиться. Станок пришел ко мне в начале января. Прочитав немало материалов по сборке и первоначальной настройке собрал стано довольно быстро. Вроде все двигалось правильно (по стрелкам в Candel) и я уже порадовался как все быстро удалось настроить. Проверил люфты по осям. По Z, как и говорилась на форуме она оказалась неприлично большой. Порядка 2 мм. Применил бюджентый метод винта для ликвидации этого люфта. Сделал сначала только на оси Z. Однако через пару дней просто забыв о размере установленного шага (50 мм) направил движения стола к себе. Стол достигнув границы движения X просто врезался в бакелитовую стенку. Затрещал ШГ но почти сразу треск закончился. Осмотр показал, что винтовая запресованная втулка вылетеа из гнезда. Пришлось связываться с продавцом. Обещал выслать немедленно. Может и выслал, но по прошедствии 84 дней новый узел так и не пришел. Тем не менее применив все тот же метод винта. Удалось закрепить втулку внутри каретки. Заодно переделал и втулку оси Y. Но тем не менее сей факт убедил меня в том, что установка концевиков весьма желательна. Выписал на али механические простые. Понравилось наличие проводов подключения в комплекте. Затем порывшись на балконе и на даче нашел еще и оптические (остались от сборки сыном 3D- принтера) и обычные механические. Решил подождать пока все собирутся, чтобы установить лучшие.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Чтобы ожидание было не слишком утомительным решил пока поупражняться со станком. Простое фрезерование пробной надписи (iphone) прошло успешно и я решил спользовать станок в своих поделках. Написал программу в g-code для сверления отверстий под светодиоды и отверстия под кнопки и разъема питания в корпусе для часов. Отработал хорошо, только наждачкой поправил немного. Часы собрал уже работают. Дней 10 назад установил концевики и решил попробовать лазер. Подвесил его временно с помощью сантехнического хомута :). Попробовал ту же надпись. Опыт оказался не очень удачным. Мало того что почти прожег заготовку. Воняло паленым деревом так что балконную дверь пришлось 2 часа открытой держать. Жена теперь категорически запретила включать станок дома. А тут как раз концевики пришли и занался их установкой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Установил концевики. Вроде все ок. Едут куда показывают стрелки. Дом тоже находят (в верхнем левом углу). Но вот, когда запустил первую заготовку в работе лазера, оказалось, что изображение выжигается по оси Y -зеркальное (см МОЯ РАБОТА - Пробы лазера). Посоветовали установить параметр $3=3 и 5. Но не очень помогло. Два дня эксперементов и наконец вроде удалось разобраться. Сейчас у меня $3=2; $23=3. При этом удалось задействовать мягкие границы то есть $20=1. Сегодня попробую чего-нибудь выжечь и показать. Главный вывод, который я сделал это значение этих параметров для станка почти индивидуальны. Во всяком случае для каждой платы управления.
 

Вложения

  • 20200110_154130~1.jpg
    20200110_154130~1.jpg
    71.3 KB · Просмотры: 335
  • 20200410_114256~1.jpg
    20200410_114256~1.jpg
    68.4 KB · Просмотры: 372
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сегодня опять попробовал лазер. Вытащил станок на балкон, благо тепло. Надо же убедиться, что зеркальность исчезла. Попробовл заготовку клейма, вроде получилось неплохо. Порегулировал мощность. Но ощутимой разницы не заметил. Выжег клеймо прямо на жертвеннике. Вверху 70% мощности нижнее 100. Разница почти незаметна. Проклеймил первое изделие часы-информер. Самое интересное, что фокус не настраивал. Никак не мог зажечь лазер на малой мощности. Прочитал, что оказывается на данном плате фокусировка включается командой M3 S50. Но у меня включается только при движении. Пока не стал возиться. Вроде разрешение нормальное получается. Выяснилось что глубина фокуса очень большая. Она одинаково тонко жжет как на заготовке так и сойдя с нее (8 мм). Так и не понял для чего кнопка переключателя на лазере. Светодиоды наверху переключается с зеленого на синий при этом. Вот еще что. В LaserGRBL не работают мягкие границы ($20). пришлось обнулить иначе не хотел работать. Кроме того удобней оказалось иметь дом в левом нижнем углу. Поэтому не долго думая, поставил еще один выключатель по оси Y. Его видно на фото 3. Кроме того пришлось поменять подвижный упор микровыулючателей на более тонкий. Для одной стороны из поликарбната был толщиной 2 мм и он украл сразу эти мм из рабочего поля. сейчас рабочее поле 298 х 178 мм. Отскок ($27)=1 мм. Второй раз переходя сегодня от лазера к граверу, пришел к мысли иметь 2 файла конфигурации. Один для лазера - второй для фрезера-гравера. Так их и назвал LaserCfg и GraverCfg. Так как интерфейс Candel не имеет процедуры загрузки-выгрузки конфигурации, приходится обходится LaserGRBL. Надо поработать на лазере, зашел загрузил лазер-конфигурацию. При выходе загрузил гравер-конфигурацию. Для тех у кого есть и то и другое я думаю пригодиться совет.
 

Вложения

  • 20200413_125723~1.jpg
    20200413_125723~1.jpg
    115.3 KB · Просмотры: 337
  • 20200413_125750~1.jpg
    20200413_125750~1.jpg
    132.6 KB · Просмотры: 304
  • 20200413_125814~1.jpg
    20200413_125814~1.jpg
    116 KB · Просмотры: 307
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Последний год увлекся самоделками на основе Ардуино. Сделал несколько часов-информеров. Хотел продать, но не пошло. Теперь раздаю друзьям. К чему это я. Для удешевления проекта решил сам изготовлять модули управления светодиодными матрицами на основе MAX7219. Сделал первоначально на макетных платах. Вроде работает, но вид не очень. А тут станок появился. Ну думаю надо попробовать. Сделал макет в Lauout 6.0 (см. фото). Два дня провозился прежде чем разобрался в интерфейсе. Хотя ArtCam 9-й уже установил. Решил попробовать через StepCam перевести его в G-code. На это еще 2 дня ушло. Сделал 3 отдельных файла на фрезеровку, сверление и обрезку поконтуру. И все равно УП получились кривые. Фрезеровку нужно было сделать в 2 прохода. УП формируется не в глубину, а в ширину 2 прохода. Плюнул загрузил G-код в редактор сделал второй проход уже в редакторе. Загрузил в Candle прогнал имитацию все ОК. Поправил некоторые параметры и сохранил. Аналогично для обрезки по контуру. Размножил код одного прохода до 4-х раз с углублением на 0.3 за проход (толщина текстолита 1.5 мм) и опять изменил некоторые параметры. В частности почему то обороты шпинделя в УП всегда стоят 30000. Наш конечно больше 10000 все равно не даст, но и такие пугающие цифры ни к чему. Кроме того начинать обрезку платы по контуру она решила начать в верхнем левом углу. Главное одна программа готовила все три файла. В файле сверления вроде все нормально. Решил сверлить обычным сверлом 1 мм. Фрезеровку (гравировку если кому угодно) буду делать стандартной конической фрезой из тех, что шли со станком. Ну а вырезать по контуру попробую кукурузу 1мм. Длина файла фрезеровки (g-cod) 5300 строк. Неделя предварительного изучения команд G-coda) мало что дали. Несмотря на то, что в прошлом программист написать команду цикла так и не удалось, возиться с подпрограммой не захотел. Просто не смог найти образец по синтактису. Те что нашел на нашем 3018 не воспринимаются. Завтра попробую карту высот снять и попытаюсь фрезернуть плату.
Попробовал еще на лазере сегодня зажечь. Но пережег. :(14544
 

Вложения

  • 20200420_180134.jpg
    20200420_180134.jpg
    132.7 KB · Просмотры: 331
Leonid57,
Для печатных плат есть бесплатная, но с большими возможностями программа, это
Grber2GCode. Тема на нашем форуме тут.
 
Плату так и не удалось пока "отгравировать". Вчера на дачу ездил на целый день, а сегодня получил гибкий канал из Китая. Оказалось неожиданно большим, чем я расчитывал. Не учел, что там указывается внутренний размер и заказал 15х20 мм, хотя хватило бы и 10х15. Зато протягивать провода было комфортно. Вобщем начерно приспособил с помощью детского конструктора. Временно сойдет, а там посмотрим. Только закончил с каналом отломился контакт у концевого выключателя оси X. Пришлось срочно заменять. Дефектный что-ли попался, а может задел чем-то и сам отломил. Заготовку платы прикрутил шурупами к фанере а вот шуп присоединить не успел. Утро вечера мудреннее. Еще надо узнать надо ли отключать лазер или не обязательно?
 

Вложения

  • 20200422_133344.jpg
    20200422_133344.jpg
    122 KB · Просмотры: 316
  • 20200422_194509[1].jpg
    20200422_194509[1].jpg
    97 KB · Просмотры: 333
Ё мае... а куды ж кабель-канал-то запиндюрил? ?
 
По прошествии 2,5 месяцев решил дописать в свою тему впечатления от эксплуатации станка CNC3018Pro. Станок откровенно слабоват и для серьезных работ не годится. Для гравировки плат- нормально, более-менее лазер. А вот для фрезеровки 3D моделей слаб. Икону приличного размера (170х280) и хорошего качества можно изготовить лишь за 3 рабочих дня. При хорошем разрешении (1500х2500 пикс) при таком размере заготовки получается порядка 1.2 млн команд G-кода. При подаче 400 мм/мин на чистовой обработке это 26 часов работы. Я и на даче не рискую запускать его на целые сутки тарахтеть. Попробовал увеличить подачу до 600 мм в минуту сломал фрезу. Не сразу, а примерно через час работы. Теперь не рискую на такой скорости работать. 400 мм/мин это все. Оборотов ему явно не хватает тысяч 18 бы. Я нашел следующий выход. Разбиваю программу чистовой обработки рельефа (G-код) на части примерно по 450 000 команд с возвратом в конце каждой части в нулевую точку. Назавтра продолжаю следующий кусок программы. Обычно удается даже за 2 дня уложиться часов по 10. С программой работаю в обычном текстовом редакторе (WordPad). Но я программист в прошлом. Боюсь обычному пользователю это будет не под силу. Пользуюсь 9 ArtCam. Поставил 2018, но как то он не очень меня впечалил. Громоздкий слишком. Но наверное кому что. Вот пару последних работ. С покраской пока не очень получается.
 

Вложения

  • 20200630_100213.jpg
    20200630_100213.jpg
    382.6 KB · Просмотры: 265
  • 20200630_100237.jpg
    20200630_100237.jpg
    337.1 KB · Просмотры: 247
  • 20200705_195545.jpg
    20200705_195545.jpg
    299.7 KB · Просмотры: 245
У меня как то бегает на 1,5метров за минуту, гравировка 3д финиш 800-1000мм за минуту и фрезы норм, а лазер ставится $32=1, а дальше фокус и настройка линзы
 
Народ, вы зря не указываете точный тип фрезы, желательно с фото.
Фрезы могут ломаться и от наличия избыточного люфта цанги или станка. Измерялась ли частота вращения шпинделя, при неправильных настройках она может быть не максимальной.
Ускорение тоже в таких случаях играет свою роль (у лазера большое, у фрезера небольшое), так что делимся своими настройками по таким направлениям, чтобы была возможность двигаться вперёд в решении проблем...
 
Фрезы это фактор, но и не маловажный это какой слой остаётся после черновой обработки, если оставлять 0.1мм,можно и на метре финиш проходить, и обороты важны,я шпиндель запитал 10амперными 36 тью вольтами,по другому чуть жужит,
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Народ, вы зря не указываете точный тип фрезы, желательно с фото.
Фрезы могут ломаться и от наличия избыточного люфта цанги или станка. Измерялась ли частота вращения шпинделя, при неправильных настройках она может быть не максимальной.
Ускорение тоже в таких случаях играет свою роль (у лазера большое, у фрезера небольшое), так что делимся своими настройками по таким направлениям, чтобы была возможность двигаться вперёд в решении проблем...
Тип фрезы вот на фото можно увидеть. К сожалению она осталась на даче в станке. Обычная спираль. А вот фотку из заказа на Али могу выложить (фото 2). Выписывал 2 штуки. Я вот думаю теперь думаю может сучок внутри заготовки попался. Ускорение тоже обычное 30 мм/сек2 для всех осей ($120,$121,$122), если вы это имели ввиду. Стоимость фрезы приличная (>600 р), поэтому побаиваюсь теперь больше 400 скорость подачи делать. Смотрел видео в инете, так там у мужика станок более мощный с 18000 в минуту и фреза спиральная только 6 мм диаметром. Вот он там рекомендует подачу в 600 мм/мин.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фрезы это фактор, но и не маловажный это какой слой остаётся после черновой обработки, если оставлять 0.1мм,можно и на метре финиш проходить, и обороты важны,я шпиндель запитал 10амперными 36 тью вольтами,по другому чуть жужит,
Припуск после черновой оставляю 0.5 мм. Но когда станок начинает чистовую обработку выбирает примерно 1.8 мм а то и все 2. Правда припрохождении некоторых участков величина срезания кажется даже менее 0.5 мм. У меня есть желание уменьшить припуск при черновой обработке до 0.3 мм. Может как-нибудь и попробую. Черновая фреза у меня кукуруза 4мм. Иду с шагом 50% (фото 3).
 

Вложения

  • 20200709_071947[1].jpg
    20200709_071947[1].jpg
    267.3 KB · Просмотры: 220
  • Фреза.JPG
    Фреза.JPG
    16.5 KB · Просмотры: 210
  • 20200709_075431[1].jpg
    20200709_075431[1].jpg
    165.5 KB · Просмотры: 210
А жужжит, потому что греться стал сильнее? С какой частотой то жужжит? :)
Не знаю на счёт частоты, при подаче на шпиндель 36в заметно быстрее, через рег оборотов чуть медленее
 
... Черновая фреза у меня кукуруза 4мм. Иду с шагом 50% (фото 3).
Это не кукуруза. Это концевая фреза-стружколом. Пользую такую же для черновой.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать