CNC3018 Pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
то не будет практически ничего, вы хоть раз попробовали бы рельсу согнуть, это не вал, и гнется она далеко не просто.
Если Вы про цилиндрическую направляющую на опоре? :) А просто рельсу согнуть, действительно сложно!:):):):):) И разогнуть!)

hqdefault.jpg

Ваши сообщения автоматически объединены:

У нас в Уфе есть ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ СВЕРХПЛАСТИЧНОСТИ МЕТАЛЛОВ Российской академии наук. У меня там товарищ работает. Объяснил ему суть проблемы... Если коротко, то при дынных размерах станка, есть необходимость замены валов на 12 мм,в штатном исполнении. И это выше крыши. Когда придет мне станок, отдам вал в их лабораторию. Только у них есть испытания методом разрушения и деформации!(y):)beer
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Я тоже про нее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А для себя я решил пойти по пути наименьшего сопротивления. Буду делать вот так:
Оси Х и У на 16 валах, ось Z на 12.
 

Вложения

  • plra4l_v7_5.jpg
    plra4l_v7_5.jpg
    396.2 KB · Просмотры: 114
Когда придет мне станок, отдам вал в их лабораторию. Только у них есть испытания методом разрушения и деформации!(y):)beer
Даже интересно посмотреть результаты испытаний, кЕтайских гавно-валов :)
Хотя...
Может Вам то как раз и повезет.
Не все йогурты... одинаково... :)
 
Даже интересно посмотреть результаты испытаний, кЕтайских гавно-валов :)
Хотя...
Может Вам то как раз и повезет.
Не все йогурты... одинаково... :)

Я очень везучий! В лотерейку даже один раз выиграл 3 рубля в 1987 году.(y)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я тоже про нее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А для себя я решил пойти по пути наименьшего сопротивления. Буду делать вот так:
Оси Х и У на 16 валах, ось Z на 12.
Я бы не сказал, что это путь наименьшего сопротивления, во первых в валах нужно резьбу нарезать, без токарного станка можно даже и не пытаться, во вторых каретки переделывать полностью, подшипники и т.д. , не многим проще чем полностью все переделывать, к тому-же сильно увеличив диаметр, вы так же сильно увеличите трение, а мощность нема17 не безгранична.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я очень везучий! В лотерейку даже один раз выиграл 3 рубля в 1987 году.(y)
я в этом же году подряд выиграл 10 руб и кофемолку. Везунчик я однако :)
 
Тут ещё и соотношение расходов и результата имеет значение. Посмотрите, но мне кажется, что 16 валы + держатели под них вряд ли будут значимо дешевле тех же 12 на опоре. А прочность на опоре явно будет выше.
 
Тут ещё и соотношение расходов и результата имеет значение. Посмотрите, но мне кажется, что 16 валы + держатели под них вряд ли будут значимо дешевле тех же 12 на опоре. А прочность на опоре явно будет выше.

Но возникает вопрос жесткой опоры под 12 валы на опоре. Пока я не вижу конструктивных решений.... :)
 
Но возникает вопрос жесткой опоры под 12 валы на опоре. Пока я не вижу конструктивных решений.... :)
Ну они сами достаточно жёсткие. Я пока фанеру использую. Постараюсь позже пластину Д16АТ приконстролить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну они сами достаточно жёсткие. Я пока фанеру использую. Постараюсь позже пластину Д16АТ приконстролить.

Я еще по институту помню, по сопромату, что нельзя сопрягать конструкционные элементы с разным коэффициентом нагрузочной деформации. ( Это я так, своими словами!):) Как можно сопрячь каленый вал с деревянной основой? И , кстати, коэффициент температурного расширения материалов, еще не отменили!(y)
 
Я еще по институту помню, по сопромату, что нельзя сопрягать конструкционные элементы с разным коэффициентом нагрузочной деформации. ( Это я так, своими словами!):) Как можно сопрячь каленый вал с деревянной основой? И , кстати, коэффициент температурного расширения материалов, еще не отменили!(y)
Вы правы, но есть нюансы. Фанера не сильно подвержена температурной деформации в помещении с практически постоянной температурой. И все же несущую роль выполняет сам рельс, а фанера так, основа для расположения рельса в пространстве. На нашем станке различные температурные деформации дадут отклонение, которым можно пренебречь. Все же это хоббийный станок. На данный момент я для себя решил, что достаточная точность 0.1 мм.
 
Тут ещё и соотношение расходов и результата имеет значение. Посмотрите, но мне кажется, что 16 валы + держатели под них вряд ли будут значимо дешевле тех же 12 на опоре. А прочность на опоре явно будет выше.
Вы правы, но есть нюансы. Фанера не сильно подвержена температурной деформации в помещении с практически постоянной температурой. И все же несущую роль выполняет сам рельс, а фанера так, основа для расположения рельса в пространстве. На нашем станке различные температурные деформации дадут отклонение, которым можно пренебречь. Все же это хоббийный станок. На данный момент я для себя решил, что достаточная точность 0.1 мм.
Да ничего не будет, У меня целый фанерный 3дпринтер ( фанера 16мм), работает 3тий год, стоит на застекленном неотапливаемом балконе, точность печати 0.05мм (просто меньшим слоем я не печатал), если влажность не гуляет от 30 до 100 процентов то ничего этому корпусу еще лет 10 не будет точно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а фанера так, основа для расположения рельса в пространстве.
Не только, крепление к фанере делит длину рельса на короткие участки, тем самым усиливая сам рельс.
 
У меня фанерный принтер из фанеры 6 мм :))
 
Убедили!:):):) Сдаюсь! Будем считать, что система рельс, мне просто конструкционно не нравится!:) Люблю векторно законченные пространственные конструкции. В моем варианте жесткости будет предостаточно... Но могу наколоться на проблему замены движков. Это возможный факт.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня фанерный принтер из фанеры 6 мм :))

Фото принтера в студию!:)
 
Да, я тоже боялся из-за увеличения веса оси Z попасть на замену движка по оси Х. Не понадобилось. Но в запасе от принтера есть 4401. Он, если мне склероз не изменяет, выдает вдвое больший момент, чем штатный. Хотя на про может не 1352 стоят?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать