ПОЛЕЗНО Делаем печатные платы - полное описание процесса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Чтоб не думали что я придираюсь отмечу некоторые важные для меня моменты.
Когда у вас "поджирает" дорожку и вы добавляете отступ тут вы обманываете себя и программу , если физическая ширина инструмента шире чем он заявлен , что можно сказать о кит фрезах из комплекта, лучше добавить в настройках ширину инструмента, программа правильнее посчитает траекторию,
тут же влияет и угол конуса в зависимости от заглубления, ну и ещё одна самая неприятная неприятность это если присутствуют люфты
Глубина реза и скорость подачи тоже может быть разная и зависит от толщины меди на ПП от 5 до 105мкм.
У вас же не известно какая толщина
Конечная глубина – 0.08 – в тех же роликах обычно ставили 0.04, но у меня шел хронический непрорез. Может особенность текстолита.
А резать лишний текстолит а не медь тоже не очень хорошо.
Обороты шпинделя для меня вопрос спорный, на стоковом движке лучший результаты получаются на 180-220 в диапазоне программы 0-1000 сколько это в оборотах не замерял. Но тут надо учесть что я режу фрезой своей заточки и это параметр может подходит только для меня.
И ровность стола и способ крепления....и тд
Исходя из всего этого давать какие то конкретные настройки тяжеловато.

Вот покажите начинающему где в программе найти настройки и на что они влияют , и Вам скажут спасибо.
 
Вот покажите начинающему где в программе найти настройки и на что они влияют , и Вам скажут спасибо.
С удовольствием бы посмотрел и сказал: Огромное спасибо!
Когда начинаешь: первый раз в жизни лезешь в меню Спринта: "Экспорт в Гербер". А для того, кто первый раз заходит в "лес" = дальше полная неизвестность. (простите - это лирика, но все когда то пытались встать на ноги). Что дальше делать? Ага где то потыкал мышкой и где то сохранил , а где? Потом где то услышал, что Спринт на станок не те файлы приготовил, нужна промежуточная программа (кто с АртКамом знаком, а кто то ваще ни одной до этого не пользовался). Опять темный лес. Я скачал себе CopperCAm там всё по Английскому и Русскому, что технического английского не знает ваще = темная чаща и кругом волки воют! А ведь нигде и никто (лень, я понимаю...) не пишет подробнейшую инструкцию, мол сами догадаются, пока все фрезы не переломают! Начиная от Китайской бумажки к станку, в три листочка и кончая родными Профессионалами, что подсмеиваются, совсем забыв, как сами начинали когда то...А я вспоминаю, как купил первый компьютер с пустым экраном (был только BIOS) и просто не представлял что с этим железным ящиком делать и спросить не у кого.
Сейчас, слава Богу, есть и Интернет и форумы и...а вот информация скудная. А ведь купить подобный станок, это не молоток, которому и инструкция не нужна, да и то...все пальцы отобьешь, пока научишься!
Так я к чему? Давайте если и учить начинающих, то надо понимать, что он (начинающий) возможно первый раз в жизни сел за экран компьютера. И ему надо разжевать всё! Вплоть до мелочей. Он возможно и без учителя более половины знает, а кто то и не знает.
Вот тогда такому учителю скажут: Огромное Вам спасибо, а может и на коньяк пришлют...
 
Первый блин, как всегда = корявый!Фрез 004.JPGФрез 004.JPG Если я неправильно расположил изображение, подскажите, чтоб не портить страницы форума.
какие проги применялись? 1 - SpritLayout - как несущая сам рисунок, 2 - Промежуточная - StepCam ну и собственно 3 - Управляющая программа самого станка. Плохое качество: не использовал промер карты по высоте, Настроил на глаз (заглубление кончика фрезы, вернее - гравера), кончик пера в конце обработки отломался. Не учел отступ от края линии пути фрезы (я же только начинаю...не кидайтесь тапками!) Скорость перемещения фрезы - слишком большая (выставлял 100мм/мин, оказалось - это в секунду). Слабое крепление платы к столику (скотчем). Но печальный опыт = тоже опыт!
 
Первый блин, как всегда = корявый!Фрез 004.JPGФрез 004.JPG Если я неправильно расположил изображение, подскажите, чтоб не портить страницы форума.
какие проги применялись? 1 - SpritLayout - как несущая сам рисунок, 2 - Промежуточная - StepCam ну и собственно 3 - Управляющая программа самого станка. Плохое качество: не использовал промер карты по высоте, Настроил на глаз (заглубление кончика фрезы, вернее - гравера), кончик пера в конце обработки отломался. Не учел отступ от края линии пути фрезы (я же только начинаю...не кидайтесь тапками!) Скорость перемещения фрезы - слишком большая (выставлял 100мм/мин, оказалось - это в секунду). Слабое крепление платы к столику (скотчем). Но печальный опыт = тоже опыт!
Кто не работает, тот не ошибается. Счет фрезам пошёл ;). Не беда, главное не останавливаться. Насчет подачи - начинайте с 1-2 мм/с с коррекцией подачи с 10% в Candle , По ходу работы всегда можно добавить. Больше фрез уцелеет. Позже придется затачивание фрез осваивать:):).
 
Аслан, я уже столько намучился с этой безголовой электроникой , хотя почти всю жизнь с электроникой занимался, что начинаю думать в сторону доброй и надежной механики, управляемой ЖИВЫМ человеком! :)
А более конкретно (правда меня модераторы осудят, ибо это не на этом форуме) - сделать пантограф - копир.
Просто 4 палки, чтобы люфты уменьшить = посадить их на подшипники и копировать рисунок платы 2 к 1 , водя щупом по бумажному рисунку, что скопировали принтером в увеличенном вдвое масштабе. А фрезер, под собственным весом, точит зазоры между дорог, и ему глубоко пофиг неровности заготовки СТФ, ибо он упирается в ограничитель глубины фрезерования вблизи той точки, где вытачивает медь.
Примерно так же и сверлить отверстия в плате: подвел щуп в точку сверления (на копире), нажал кнопку, а моторчик просверлит отверстие и поднимется вверх. Подводим к другой точке....и так далее. Правда смотреть тупо на процесс, покуривая и посасывая пиво не получится...но сплошная робототизация убивает живого человека! Человек должен шевелиться! Иначе и не прожить! Простите за болтовню не в тему, но...мы же живые люди, а не роботы!
 
мы же живые люди, а не роботы
Времени у живых людей на всё не хватает. Вот и пытаемся часть рутины переложить на электронику. То платы развести автомат поможет, то платы сделать (прототипы), а ещё бы хорошо, чтобы на платы элементы разложил автомат, а потом в печке сразу несколько плат за 5 минут пропаялись (SMD)...
 
А более конкретно (правда меня модераторы осудят, ибо это не на этом форуме) - сделать пантограф - копир.
А очень нужная штука, доложу я вам. И полезная - во многом помогает...Карты высот мне ни к чему, а вот копию с модели снять или выверку с доработкой сделать - лучше нет приспособы....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Аслан, я уже столько намучился с этой безголовой электроникой , хотя почти всю жизнь с электроникой занимался, что начинаю думать в сторону доброй и надежной механики, управляемой ЖИВЫМ человеком! :)
А более конкретно (правда меня модераторы осудят, ибо это не на этом форуме) - сделать пантограф - копир.
Просто 4 палки, чтобы люфты уменьшить = посадить их на подшипники и копировать рисунок платы 2 к 1 , водя щупом по бумажному рисунку, что скопировали принтером в увеличенном вдвое масштабе. А фрезер, под собственным весом, точит зазоры между дорог, и ему глубоко пофиг неровности заготовки СТФ, ибо он упирается в ограничитель глубины фрезерования вблизи той точки, где вытачивает медь.
Примерно так же и сверлить отверстия в плате: подвел щуп в точку сверления (на копире), нажал кнопку, а моторчик просверлит отверстие и поднимется вверх. Подводим к другой точке....и так далее. Правда смотреть тупо на процесс, покуривая и посасывая пиво не получится...но сплошная робототизация убивает живого человека! Человек должен шевелиться! Иначе и не прожить! Простите за болтовню не в тему, но...мы же живые люди, а не роботы!
Сам паять начал ещё с 3-го класса, можно сказать первая любовь:). Но станок зашёл, хотя и пришлось детально разбираться с программой CopperCam (по началу не получалось со сверловкой). Сейчас не нарадуюсь. dvcues, и совсем в микромире творит, тут платы с дорожками 0,2мм курят в сторонке. Фрезерный пантограф 3d типа Duplicarver в своём хорош и при массовом однотипном копировании, довольно легко сделать и многошпиндельным и с механической подачей. Сейчас видимо часть роликов удалили, а лет 7-10 назад у Александра Коняева были шикарные ролики на ютюбе резьбы по дереву на пантографе с 4-й осью, обалденные работы.
 
Обновил программу https://yadi.sk/d/_WIq8rSEUsjCdw
Сделал соединение отдельных линий обрезки в одну сложную линию, в SprintLayout это не сделано. Пока не проверил в работе.
Надо бы отдельную тему создать, наверное... Проверю и попытаюсь сделать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

сделать пантограф - копир.
Просто 4 палки, чтобы люфты уменьшить = посадить их на подшипники и копировать рисунок платы 2 к 1 , водя щупом по бумажному рисунку, что скопировали принтером в увеличенном вдвое масштабе. А фрезер, под собственным весом, точит зазоры между дорог, и ему глубоко пофиг неровности заготовки СТФ, ибо он упирается в ограничитель глубины фрезерования вблизи той точки, где вытачивает медь.
Это серьезно??? Надеюсь, что всё-же шутка...
 
Какие тут шутки? Рукастые делают (не один раз видел) и эта простейшая конструкция РАБОТАЕТ!
Сейчас в мыслях: как сделать удобное крепление для СТФ на столике. Сейчас пойду в свою мастерскую и займусь К обеду будут фотки готового. Надеюсь всем понравится. Всякие скотчи и зажимы, что торчат над столиком высоко - полная фигня, только фрезы ломать (во втором случае) или плата ерзает по поверхности стола...(в первом случае).
 
Но зачем??? Этот станочек - для плат просто изумительная вещь! Что делалось трудно и плохо вручную - здесь легко, просто и с высочайшим качеством!
Зачем возвращаться к чему-то ручному?... Не понимаю...
 
Но зачем??? Этот станочек - для плат просто изумительная вещь! Что делалось трудно и плохо вручную - здесь легко, просто и с высочайшим качеством!
Зачем возвращаться к чему-то ручному?... Не понимаю...
При серийном изготовлении одинаковых плат очень даже оправдано: мастер плата(она же шаблон) на чпу, пакет плат после травления( сверловка , фрезеровка профильных отверстий, обрезка) - на пантографе. В итоге хороший выигрыш по времени без потери качества.
 
Какой выигрыш??? Хорошо, после травления, массовое производство, фрезерование тут не подходит - ставьте плату, сверлите-режьте под программой, много быстрее и легче, не говорю уже о точности, не насверлишь отверстий под разъем с такой точностью вручную.
 
Но зачем??? . Не понимаю...
Вам уже Аслан обьяснил, но при разовом производстве, намного проще просто отпечатать лист бумаги на обычном принтере, приклеить этот листок на столик пантографа и включив его просто поводить по линиям дорожек, не особо напрягаясь на многие настройки, типа: снять карту поверхностей (на пантографе достаточно иметь ограничитель глубины фрезеровки, согласно которому выставить один раз фрезу), Вы на ходу(Вы же видите процесс фрезеровки) в сомнительных местах можно отвести фрезу в сторону, снять напрочь лишние полигоны, что мешают, и прочее, оперативно. Машина - она робот. Что ей написано в программе, то и исполняет и корректировать в процессе её работы просто невозможно.
Про сверление: здесь полуручной метод намного выигрывает, по сравнению с заданной программой. Именно для разовых работах, а не для массового повторения.
Я вот тут столкнулся с тем, что в проекте (в Спринте) заложено, согласно чертежу, как минимум 6 диаметров сверления. Не обратив на это внимания, столкнулся с тем, что станок отказывается сверлить "чужие" отверстия, то есть - не того диаметра. Это я обязан был выствить в настройках все диаметры сверления. А зачем мне эти лишние напряги головного мозга? А на пантографе я пробегусь одним сверлом по всем меткам, не особо напрягая свой моск - почему не сверлит, гад? А откуда в проекте разные диаметры отверстий? а пятачки разные. У резистора - свои, у дип микросхемы - свои, у конденсатора - свои, у разьема (ну это понятно) - уже не 0,72, а 1,2 мм...
Опять вернемся к фрезерованию: если , работая на пантографе я вижу, что фреза "не пролезает" между выводами какой то детальки, я туда и не поведу фрезу. Зачем портить заготовку? А машине глубоко по барабану. Она пропашет свою борозду, ей так было в программе приказано.
Любая ошибка в программе вылезает боком. То фрезу загубишь (а иные и стоят больших денег), то заготовку - в помойку(а текстолит тоже намало стоит).
Копирование обьемной фигуры: работая на пантографе -сразу видно, что с фрезою сюда не подлезть. Например более нижний слой обработки скрывается под выступающими более верхними слоями. Что делать? На ЧПУ (3 осевой) моторчик стоит вертикально и это уже не изменить. А вот на пантографе можно и предусмотреть поворот мотора (шпинделя) на некий угол, чтобы подрезать в углублениях, подлезти сбоку.
Так что и пантограф - полезная машина, если всё по уму предусмотреть.
Мораль: ЧПУ иметь - это хорошо, но надо иметь и другие станки, для других целей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать