САМОДЕЛКА Делаю штуку для фотика...

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 838
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем самоделкиным привет! :)

Нашел на просторах интернета прикольную штуку, для фотоаппарата
а именно моторизованную тележку для малых и средних камер, чтобы можно было делать "слоумоушен" и разные интересные проходы или вернее проезды...
В общем выглядит она так
1123911240

1124111243

И даже вот так

11242

Но в сети нет конечно (а может плохо искал) готовых чертежей на данный гаждет.
А очень хочется. :)
Ну и учитывая, что тут в основной своей массе собрались увлеченные, творческие и самое главное грамотные люди, я хотел бы попросить помочь доделать чертежи под это дело, чтобы можно было заказать токарям.
Конструкция не сложная, но имеет несколько моментов, как то
1. Возможность изгибать направляющие колесики (чтобы менять траекторию движения каретки)
2. Внутри основного цилиндра установлен эл.двигатель с редуктором (малооборот.) и аккумулятор

Позже я приложу ссылки на двигатель и аккум и колесики и также эти резиновые (возможно силиконовые) кольца.

Что я хотел бы?
Чтобы мы вместе посмотрели, что я все правильно воспроизвел и конструкция нигде не будет мешать сама себе :)

11246
11244
 
Навскидку, вроде, всё гуд, единственно, что - на ведущий ролик бы тонкое резиновое кольцо для пущего сцепления нахлобучить (может из пальца резиновой перчатки). Не?
 
Резинку можно уплотнительное кольцо от водопроводного крана.
На картинке шарнирные болты ни как не законрогаены, или не увидел?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если бы была необходимость в такой тележке, не стал бы связываться с токарем, сделал бы на нашем станке. Большая нагрузочная способность здесь не нужна (вес фотокамеры). В качестве материала фанера,дерево или акрил, оргстекло или комбинированная. Боковые колёса склееные, с пазом под резиновое кольцо, можно на подшипниках. В качестве колец на колёса, а также на приводное колесо центрального цилиндра круглые сантехнические прокладки (кольца с круглым сечением). В центральную деталь полости для утяжелителя. Направляющую для линейного движения можно также из акрила, можно с направляющими канавками под профиль резиновых колец колёс. Все детали можно склеить из акрила. Сейчас делаю насадку на шпиндель для пылесоса разборную (акрил, оргстекло), просто для примера. Шов при склеивании абсолютно не видим.
Склеенные кружки из отходов(для пробы):
11260
Основа насадки(две разъемные детали с направляющими и фиксацией магнитами- белая на шпиндель, прозрачная -съемная):
1126211263
Тележку из пластика можно занулевать и покрасить металликом - будет имитация анодированного алюминия.
 
Alsan, я думаю, что можно было бы даже использовать 3D печать
нет там ничего такого...
Но у меня и принтера нет :(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alsan, я думаю, что можно было бы даже использовать 3D печать
нет там ничего такого...
Но у меня и принтера нет :(
Так уж сложилось, что акрила с избытком (отходы рекламщиков). Самое смешное и 3dпринтер не нужен - склеиваешь деталь послойно из акриловых заготовок. Хлопотно только послойную разбивку детали делать. И направляющие монтажные отверстия нужны, чтобы не ошибаться при склейке. На выходе монолит как при печати со 100% заполнением :) .
 
Alsan, вот блин! :)
А это идея...
Толщина то 15 мм
взять и правда акрил и прям на 3018 и резануть потихоньку :)
ВОТ СПАСИБО ЗА ИДЕЮ!!!!
Что-то я как то правда ...
 
Подкину ещё одну: утяжелитель тележки прямоугольники из профрезерованного свинца, вклеить на космофен. Скорее всего окисляться не будет, но это надо делать пробу. Облицовка оргстекло. На свинце логотип. Может эксклюзивная вещь получится. Кроме того тележка должна быть достаточно тяжелой для устойчивости и лучшего сцепления колес. Поэтому лучше, наверное если толщина будет в районе 30 мм или даже больше. С резьбовыми отверстиями тоже проблем нет - профильное отверстие под гайки и гайки вклеены между слоями.
 
Кроме того тележка должна быть достаточно тяжелой для устойчивости и лучшего сцепления колес.
Да там эту функцию будет сама камера выполнять.
Но за идею СПАСИБО
 
В качестве материала фанера,дерево или акрил, оргстекло или комбинированная. Боковые колёса склееные, с пазом под резиновое кольцо, можно на подшипниках. В качестве колец на колёса, а также на приводное колесо центрального цилиндра круглые сантехнические прокладки (кольца с круглым сечением). В центральную деталь полости для утяжелителя. Направляющую для линейного движения можно также из акрила, можно с направляющими канавками под профиль резиновых колец колёс. Все детали можно склеить из акрила.
Тележку из пластика можно занулевать и покрасить металликом - будет имитация анодированного алюминия.
А чё бы не сделать целиком из дюрали? Полирнуть её потом, и будет блестеть как у кота...
 
Можно и в 2х вариантах сделать. Самодел и заказная. Одну в подарок или в музей домашний.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё, крамольная идея :) : сделать центральную часть разборной с полостями и в неё поместить Li-pol аккумуляторы, контроллер заряда и гнездо микро юсб. На Али можно подобрать подходящий двигатель с редуктором.
 
Если уж каретка управляется двигателем, почему бы не сделать программное управление фокусом объектива (через ремень) что-бы можно было сделать супер плавный долли зум.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать