ВОПРОС Делать самому или купить готовый?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mettek

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
23
Город
Санкт-Петербург
Я тут человек новый, прошу не бить сразу. Лучше совет дайте.
Есть в наличии разная комплектация от 3D принтеров - линейные направляющие Ф8мм. , к ним держатели и блоки линейных подшипников, ходовые винты и гайки к ним . На работе есть обрезки хорошего дюраля 2.5, 3 и 4 мм , обрезки станочного профиля 20Х40 . Есть шаговые двигатели 17HS3401. Из электроники есть в наличие блоки питания 24в/4А , платы ARDUINO NANO и даже какой то шилд под неё на 3 движка.
Вот теперь мучает вопрос. Нужен чисто сверлильный станочек ЧПУ для печатных плат. Стоит ли тратить время и самому пытаться сделать его, или напрячься и заказать у китайцев готовый? Сверлить надо редко, денег жалко.
 
Решение
Странно. Сразу после сборки попробовал сверление от 0,3 до 1,2. Сейчас перехожу на виа(via - переходное отверстие) 0,3/0,8, а виашек по земле я очень люблю накидать сколько получается...
Ну если нужен ЧИСТО сверлильный, и только для печатных плат, может его и купить?

Что-то пита такого:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
8е валы сгодятся только на ось z , подшипники вообще никуда не сгодится, нано с шилдом пригодится, движки то же пригодятся, дюраль пойдет однозначно, что ещё нужно: движок высокооборотистый на шпиндель, лучше конечно ватт на 200 и выше, но и 775 с работой справится (хотя с натягом) , направляющие на оси X и Y, простите 8мм валы для этого слишком тонкие нужны минимум 12 а то и 16 мм, каретки и напечатать можно, (лучше конечно купить, но если с финансами плохо, то на первое время сойдёт), винты их 3шт нужно, если размер станка не большой, то и т8 сойдут, только гайки лучше брать составные (из двух частей) можно от принтера и пружинки желательно помощнее принтерных, если размер больше 300 мм по любой из осей желательно хотя бы швп 1204, но у меня к примеру по y почти 500 , вроде т8 двухзаходный с шагом 4мм справляется, но шаговики у меня нема 23.
 
Нужен чисто сверлильный станочек ЧПУ для печатных плат
А смысл... ЧПУ именно для сверления и именно печатных плат?? Просто не ущучиваю именно такую необходимость. Поясните, для моего общего развития, просто интересно
 
А смысл... ЧПУ именно для сверления и именно печатных плат?? Просто не ущучиваю именно такую необходимость. Поясните, для моего общего развития, просто интересно
Так просверлив захочется и вырезать, так что наперед заглядываем. Да и сверлить то на 8мм валах то ещё удовольствие когда валы прогибаються.
 
А смысл... ЧПУ именно для сверления и именно печатных плат?? Просто не ущучиваю именно такую необходимость. Поясните, для моего общего развития, просто интересно
например для этого
1600471594479.png
И плата не самая сложная/
 
А смысл... ЧПУ именно для сверления и именно печатных плат?? Просто не ущучиваю именно такую необходимость. Поясните, для моего общего развития, просто интересно
Ручной сверлильный станок имеется, но нужен именно ЧПУ. Была сделана установка для засветки УФ лазером плёночного фоторезиста, тема есть на сайте "РадиоКот". Сейчас техпроцесс идёт таким путём - наносим фоторезист на фольгированный стеклотекстолит, засвечиваем на установке лазером дорожки, проявляем, травим и в последнюю очередь сверлим отверстия. Есть желание попробовать делать металлизацию переходных отверстий. И вот тут техпроцесс меняется. Сначала сверлим все отверстия, затем производим металлизацию, а потом уже наносим фоторезист и засвечиваем дорожки и т.д. Сверлить надо точно, чисто, без заусенцев, твёрдосплавными свёрлами диаметром от 0,4 мм. Нужно добиться максимального совпадения центра отверстий и контактных площадок. Фрезеровать платы не надо, обойдусь ручной обрезкой. Максимальный размер печатных плат 100Х100мм, поэтому городить большой станок нет смысла. Посмотрев фотки станков и почитав форум в общем понятно как всё должно собираться. Засада только в одном - как самому сделать малогабаритную и лёгкую ось Z ? Усилий ведь больших нет - опустил сверло, потом поднял, плата тоже почти ничего не весит. Может на все оси хватит и валов Ф8 мм.
 
Есть желание попробовать делать металлизацию переходных отверстий. И вот тут техпроцесс меняется. Сначала сверлим все отверстия, затем производим металлизацию, а потом уже наносим фоторезист и засвечиваем дорожки и т.д.
При такой последовательности с металлизацией отверстий может не получится: после засветки фоторезиста подразумевается травление, а при этом будет травится и медь в отверстиях. Наилучший для сенсибилизации перед химическим меднением - хлорид палладия. Одно время были предложения на Алиэкспресс. Сейчас что-то не встречается.
 
Засада только в одном - как самому сделать малогабаритную и лёгкую ось Z ? Усилий ведь больших нет - опустил сверло, потом поднял, плата тоже почти ничего не весит. Может на все оси хватит и валов Ф8 мм.
Посмотрите как устроены готовые решения, то, что вам больше понравится, то и повторяйте, все "велосипеды" уже давно изобретены
 
Засада только в одном - как самому сделать малогабаритную и лёгкую ось Z ? Усилий ведь больших нет - опустил сверло, потом поднял, плата тоже почти ничего не весит.
Пойдите по среднему пути между "сделаю сам" и "куплю готовый". На Али есть выбор на самый проблемный для вас узел, ось Z в сборе. Ищите по словосочетанию "Z-axis CNC". Вот для примера: https://aliexpress.ru/item/32947549030.html
С остальным, как понимаю, знаете, как справиться ; -)
 
Пойдите по среднему пути между "сделаю сам" и "куплю готовый". На Али есть выбор на самый проблемный для вас узел, ось Z в сборе. Ищите по словосочетанию "Z-axis CNC". Вот для примера: https://aliexpress.ru/item/32947549030.html
С остальным, как понимаю, знаете, как справиться ; -)
Никогда не покупайте это чудо, даже на лазер, посмотрите на пластины опоры валов, они независимые, то есть вся жесткость конструкции ложится на валы, а точнее на винты которыми эти валы к опорным пластинам прикручены, какая там к лешему жесткость?
 
Никогда не покупайте это чудо, даже на лазер, посмотрите на пластины опоры валов, они независимые, то есть вся жесткость конструкции ложится на валы, а точнее на винты которыми эти валы к опорным пластинам прикручены, какая там к лешему жесткость?
Ок, замечание по конкретной ссылке принято. А такой: https://aliexpress.ru/item/33034442895.html ?
А сама идея, взять проблемный для изготовления узел готовым? Может и узел у вас на примете есть?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ок, замечание по конкретной ссылке принято. А такой: https://aliexpress.ru/item/33034442895.html ?
А сама идея, взять проблемный для изготовления узел готовым? Может и узел у вас на примете есть?
Зачем вам по Z такой огромный ход? Жесткости там не будет никакой
Это лучше :
Для сверления ПП достаточно хода 50мм и ШВП 1204

Есть еще лучше, готовые японские модули, конечно они при такой стоимости бу, но новые китайские с ними все равно не сравнятся:
https://item.taobao.com/item.htm?id=589708932078
https://item.taobao.com/item.htm?id=540611999011

И тут еще до кучи https://hudiebao521.taobao.com/cate...%A8&catName=%B5%E7%B6%AF%C6%BD%D2%C6%CC%A8#bd
 
Сверло от 0.4. Тогда ходовой по Z надо и шагом до 1.0 или меньше. Свинцовый винт T8 шаг 4 еа один оборот. Сверло еще в воздухе поломает.
 
Сверло от 0.4. Тогда ходовой по Z надо и шагом до 1.0 или меньше. Свинцовый винт T8 шаг 4 еа один оборот. Сверло еще в воздухе поломает.
не поломает.
с чего его должно поломать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать