ВОПРОС Делать самому или купить готовый?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mettek

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
23
Город
Санкт-Петербург
Я тут человек новый, прошу не бить сразу. Лучше совет дайте.
Есть в наличии разная комплектация от 3D принтеров - линейные направляющие Ф8мм. , к ним держатели и блоки линейных подшипников, ходовые винты и гайки к ним . На работе есть обрезки хорошего дюраля 2.5, 3 и 4 мм , обрезки станочного профиля 20Х40 . Есть шаговые двигатели 17HS3401. Из электроники есть в наличие блоки питания 24в/4А , платы ARDUINO NANO и даже какой то шилд под неё на 3 движка.
Вот теперь мучает вопрос. Нужен чисто сверлильный станочек ЧПУ для печатных плат. Стоит ли тратить время и самому пытаться сделать его, или напрячься и заказать у китайцев готовый? Сверлить надо редко, денег жалко.
 
Решение
Странно. Сразу после сборки попробовал сверление от 0,3 до 1,2. Сейчас перехожу на виа(via - переходное отверстие) 0,3/0,8, а виашек по земле я очень люблю накидать сколько получается...
Об самопальный станок с головой по Z от али. видео красивое но не в тему.

mettek спрашивал покупать или делать. У него там технология.
 
Об самопальный станок с головой по Z от али
Каким образом сверло должно сломаться если обеспечены необходимые обороты и подача? И тем более с чего ему ломаться в воздухе? Большой шаг винта компенсирует микрошаговый режим. На моём станке стоит винт шагом 5мм, ничего не ломает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У него заготовка 100х100. Это еще не микро, но уже и не мини. 3018 много будет.
.
А такой в самый раз. и стоит дешевле.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тогда уж что то подобное ось Z тыц
Круто и дорого. На фото красиво. А шаг винта по Z желательно не более 1мм. Сверло 0,4 на подаче 10мм\сек сначала влетает в вязкую медь, потом грызет стеклотекстолит. Процесс предсказуемый.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А шаг винта по Z желательно не более 1мм. Сверло 0,4 на подаче 10мм\сек сначала влетает в вязкую медь, потом грызет стеклотекстолит. Процесс предсказуемый.
Не верно.
Для того, чтобы уменьшить подачу до 1мм/сек вовсе не обязательно ставить винт с микроскопическим шагом типа 1мм или менее. Для этого достаточно в настройках драйвера установить микрошаговый режим 1/4 или больше и уже на подаче 20мм/мин не будет ощущаться никакого дергания.

Кроме того, если у человека будет использоваться высокооборотистый шпиндель 30-40к об/мин, то подача в 10мм/сек (600мм/мин) это будет нормальный режим работы.
 
У него заготовка 100х100. Это еще не микро, но уже и не мини. 3018 много будет.
.
А такой в самый раз. и стоит дешевле.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Круто и дорого. На фото красиво. А шаг винта по Z желательно не более 1мм. Сверло 0,4 на подаче 10мм\сек сначала влетает в вязкую медь, потом грызет стеклотекстолит. Процесс предсказуемый.
Так зачем такие подачи ставить? Непонятно!
 
Идем в начало поста. Сверлить редко и шпиндель 30^100 будет покупать? Под эти задачи можно найти бюджетный вариант. А о подачах - малый шаг - выше точность позиционирования. Для тонкого сверла самый раз. Т8 для дерева хорош.
 
А о подачах - малый шаг - выше точность позиционирования
Зачем при сверловке стеклотекстолита прецизионная точность позиционирования? Достаточно стабильной скорости подачи, у меня вообще шаг винта 5 мм, и ничего не ломается, микрошаговый режим 1/8.
 
При такой последовательности с металлизацией отверстий может не получится: после засветки фоторезиста подразумевается травление, а при этом будет травится и медь в отверстиях.
Не будет. Есть такое слово - тентинг.
Наилучший для сенсибилизации перед химическим меднением - хлорид палладия.
На серебре активатор в общем-то тоже неплохо работает.
 
Вот пример правильно скомпонованного модуля, для оси Z очень неплохой вариант https://item.taobao.com/item.htm?id=561888763634 ценник весьма вкусный, баксов 15-20 ещё сожрет доставка
 
На фингеверсе есть интересный вариант небольшого фрезерного станочка, распечатанного на 3д принтере. С полным комплектом чертежей.

17625

Судя по видео его работы, жесткость в нем повыше, чем в нашем стоковом 3018
 
Большое спасибо всем за участие. Даже и не думал, что столько будет откликов на мой вопрос. Предложенные для рассмотрения готовые оси Z с TAOBAO конечно хороши, но это для более серьёзных станков. Мне же не нужен полнофункциональный фрезерный станок. По цене и размерам более всего подходит предложенный CNC 1610. Вот если бы купить от него готовый модуль оси Z, то можно из имеющегося железа и самому собрать станочек. Пока я ещё ничего не понимаю в тонкостях сверления на ЧПУ. Какие должны быть скорости подачи в зависимости от диаметра сверла и материала обработки. Если не трудно, то ткните носом где почитать про это.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать