ВОПРОС Делать самому или купить готовый?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mettek

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
23
Город
Санкт-Петербург
Я тут человек новый, прошу не бить сразу. Лучше совет дайте.
Есть в наличии разная комплектация от 3D принтеров - линейные направляющие Ф8мм. , к ним держатели и блоки линейных подшипников, ходовые винты и гайки к ним . На работе есть обрезки хорошего дюраля 2.5, 3 и 4 мм , обрезки станочного профиля 20Х40 . Есть шаговые двигатели 17HS3401. Из электроники есть в наличие блоки питания 24в/4А , платы ARDUINO NANO и даже какой то шилд под неё на 3 движка.
Вот теперь мучает вопрос. Нужен чисто сверлильный станочек ЧПУ для печатных плат. Стоит ли тратить время и самому пытаться сделать его, или напрячься и заказать у китайцев готовый? Сверлить надо редко, денег жалко.
 
Решение
Странно. Сразу после сборки попробовал сверление от 0,3 до 1,2. Сейчас перехожу на виа(via - переходное отверстие) 0,3/0,8, а виашек по земле я очень люблю накидать сколько получается...
Вопрос о сверлении интересный, - кто - нибудь из бывалых проконсультируйте: реально пользоваться вольфрамовыми сверлами 0.4-0.6 диаметром на CNC3018&
 
А теперь по теме : когда дип о 40 ногах хочется чпу сверловку, а там и дорожки фрезеровать
Для качественной гравировки требования к механике выше, чем при сверловке, соответственно и стоимость вложений тоже выше.
 
Для качественной гравировки требования к механике выше, чем при сверловке, соответственно и стоимость вложений тоже выше.
Вот в этом я и хочу разобраться, CNC3018& пригоден для фрезерования печатных плат или требуется более серьезное оборудование ?
 
Вот в этом я и хочу разобраться, CNC3018& пригоден для фрезерования печатных плат или требуется более серьезное оборудование ?
Пригоден после устранения люфтов.
Поищите по форуму, здесь пол форума про это.
 
Вот в этом я и хочу разобраться, CNC3018& пригоден для фрезерования печатных плат или требуется более серьезное оборудование ?
вполне, но при использовании граверов диаметром 0.1мм с малым углом из за биения и не хилых люфтов есть большой шанс сломать кончик гравера.
 
Для меня 0.1 не к чему.., 0.3 режущая - два прохода ... А вот люфты, на сколько в реальности отклоняется фреза из-за конструктивных люфтов на хорошо настроенном, отрепетированном, CNC3018& ?
 
Для меня 0.1 не к чему.., 0.3 режущая - два прохода ... А вот люфты, на сколько в реальности отклоняется фреза из-за конструктивных люфтов на хорошо настроенном, отрепетированном, CNC3018& ?
Ширину дорожки 0.2 мм получить реально, при качественной карте высот. А вот с не прорезами меди сложнее. Зависит от диаметра фрезы/гравёра и насколько с запасом выставлена глубина реза 0.05...0.1 мм, менялся ли шпиндель на более скоростной и немного тяжелее (что тоже играет роль для стоковой конструкции).
 
Ширину дорожки 0.2 мм получить реально, при качественной карте высот. А вот с не прорезами меди сложнее. Зависит от диаметра фрезы/гравёра и насколько с запасом выставлена глубина реза 0.05...0.1 мм, менялся ли шпиндель на более скоростной и немного тяжелее (что тоже играет роль для стоковой конструкции).
Чёт не понял, как карта высот влияет на ширину дорожки?
Всегда думал что карта высот нужна для корректировки по глубине фрезеровки.
 
как карта высот влияет на ширину дорожки
Ну например, классная спиральная фреза 0.1 мм с углом заточки 60 градусов или другая с большим углом заточки. Чем глубже она уходит тем больше вокруг себя снимает в диаметре, что будет важно при очень тонких дорожках, где это намного заметнее. На широких, естественно, никто не заметит....
Теперь представим, что такая фреза идёт на одной высоте по кривой по высоте ПП (если карта высот не соответствует реальности, что тоже самое). В этом случае она будет погружаться то сильнее, то слабее в ПП, а значит и ширина её реза будет плавать...А от этой ширины реза зависит в конечном итоге и ширина дорожек ПП для конусных гравёров и фрез..
 
Ну например, классная спиральная фреза 0.1 мм с углом заточки 60 градусов или другая с большим углом заточки. Чем глубже она уходит тем больше вокруг себя снимает в диаметре, что будет важно при очень тонких дорожках, где это намного заметнее. На широких, естественно, никто не заметит....
Теперь представим, что такая фреза идёт на одной высоте по кривой по высоте ПП (если карта высот не соответствует реальности, что тоже самое). В этом случае она будет погружаться то сильнее, то слабее в ПП, а значит и ширина её реза будет плавать...А от этой ширины реза зависит в конечном итоге и ширина дорожек ПП для конусных гравёров и фрез..
С большими углами фрез соглашусь - это резонно, но тогда надо говорить не столько о качестве самой карты высот, сколько о люфтах при её снятии и дальнейшей фрезеровке. Я например гравировку дорожек делаю такими фрезами
это кончик(глубина фрезеровки на ширину не влияет.)

1601149563509.png

1601149491971.png
 
но тогда надо говорить не столько о качестве самой карты высот, сколько о люфтах при её снятии и дальнейшей фрезеровке.
Ну, при хорошо "настроенном и отрепетированном" CNC3018 при снятии карты высот люфты практически отсутствуют по сравнению с дальнейшей фрезеровкой (жесткость станка не участвует).
Ивашку интересовал вопрос об остаточных люфтах, как я понимаю, при самой минимальной модернизации для устранения люфтов CNC3018. Поэтому я на примере своём и ответил, что после установки регулировочных винтов M4 в латунные антилюфтовые гайки и выборки "на ощупь" люфтов антилюфтовых гаек (когда работа пружин для выборки люфтов нейтрализована), когда люфт в вертикальном направлении (основной) после этого остается только из-за толщины валов по Х и Y, то надежнее фрезеровать дорожки подобными конусными фрезами, так как они не хрупкие (поэтому с моей точки зрения для стокового CNC3018 больше подходят) и позволяют увеличить подачу по сравнению с Вашими хорошими фрезами (подобные, но с плоским основанием и 0.2 мм использую редко пока на CNC3018 Pro, так как они с ним долго не уживаются при такой минимальной доработке)....

на сколько в реальности отклоняется фреза из-за конструктивных люфтов на хорошо настроенном, отрепетированном, CNC3018& ?

Фреза отклоняется на столько, что позволяет делать дорожки шириной 0.2 мм....Если люфты выбираются в станке CNC3018 Pro не пружинами, а винтами М4.
 
Всем огромное спасибо в освещении возможных проблем при изготовлении ПП фрезерованием, не могу сказать что эти знания предали мне уверенности... И по устранению люфтов,- если способ пружины между двух гаек мне известен и понятен, то с винтами М4 надо изучить. На просторах интернета мне попадался ролик где производят сверловку отверстий, фрезеровку пазов под хитрые эл.компоненты (если такие имеются), фрезеруется контур ( в его примере он (контур) то же был достаточно сложной фигурой). После всех этих манипуляций заготовка окрашивалась, сушилась, а затем лазером выжигались полигоны. Т.е. под слоем краски оставались дорожки. Ну а потом плата травилась, в его случае хлорным железом. Думаю этот способ более эргономичный.., в любом случае без ЧПУ не обойтись...
 
И по устранению люфтов,- если способ пружины между двух гаек мне известен и понятен, то с винтами М4 надо изучить


На просторах интернета мне попадался ролик
Это Вы удачно зарегистрировались на данном форуме! :)
Теперь нигде ходить не надо. У нас есть всё! Ну или большая часть того, что Вам надо!!! :)
Так что изучайте.

Программа быстро развивается, так что теперь умеет многое делать и с лазером.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать