ВОПРОС Делать самому или купить готовый?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mettek

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
23
Город
Санкт-Петербург
Я тут человек новый, прошу не бить сразу. Лучше совет дайте.
Есть в наличии разная комплектация от 3D принтеров - линейные направляющие Ф8мм. , к ним держатели и блоки линейных подшипников, ходовые винты и гайки к ним . На работе есть обрезки хорошего дюраля 2.5, 3 и 4 мм , обрезки станочного профиля 20Х40 . Есть шаговые двигатели 17HS3401. Из электроники есть в наличие блоки питания 24в/4А , платы ARDUINO NANO и даже какой то шилд под неё на 3 движка.
Вот теперь мучает вопрос. Нужен чисто сверлильный станочек ЧПУ для печатных плат. Стоит ли тратить время и самому пытаться сделать его, или напрячься и заказать у китайцев готовый? Сверлить надо редко, денег жалко.
 
Решение
Странно. Сразу после сборки попробовал сверление от 0,3 до 1,2. Сейчас перехожу на виа(via - переходное отверстие) 0,3/0,8, а виашек по земле я очень люблю накидать сколько получается...
На просторах интернета мне попадался ролик где производят сверловку отверстий, фрезеровку пазов под хитрые эл.компоненты (если такие имеются), фрезеруется контур ( в его примере он (контур) то же был достаточно сложной фигурой). После всех этих манипуляций заготовка окрашивалась, сушилась, а затем лазером выжигались полигоны. Т.е. под слоем краски оставались дорожки. Ну а потом плата травилась, в его случае хлорным железом. Думаю этот способ более эргономичный
Уж больно замутно. Сколько же все это действо заняло? Гравировкой вжик и через минут 10-30 (в зависимости от сложности платы) можно плату паять...
 
Это если полигоны оставлять.., ролик не длинный был, минут 15, уж не знаю монтированный или нет.., сушил после окраски в печи, - вот здесь возможно минут 20 из ролика выхватили. Ну и процесс травления. На вкус и цвет как говорится,- меня лишняя медь смущает. И без неё борьба с шумами и наводками порядком нервирует да же при работе с циф. датчиками. Про аналоговые вообще молчу.
 
Готовый КИТ обойдется дешевле и по качеству будет лучше. Китайцы экономят на всем, но при самостоятельной сборке почти всегда делаем из того что есть.. это почти всегда еще хуже. Для изготовления станка нужен станок. Как минимум сверлильный и токарный + слесарные навыки не с уроков труда в школе. Этого вполне хватит чтоб сделать такой же КИТ, вряд ли лучше. Для лучше нужны знания и чем они лучше тем более вероятно достижения цели.
 
Всем привет! Подскажите а есть комплектующие для CNC 3018 в России, у Китайского сразу лопнул держатель шпинделя.
И есть ли также у нас комплектующие для его усовершенствования, заранее спасибо.
 
Всем привет! Подскажите а есть комплектующие для CNC 3018 в России, у Китайского сразу лопнул держатель шпинделя.
Может и есть, но думаю вряд ли.

И есть ли также у нас комплектующие для его усовершенствования, заранее спасибо.
А этого сколько угодно:
 
Всем привет! Подскажите а есть комплектующие для CNC 3018 в России, у Китайского сразу лопнул держатель шпинделя.
И есть ли также у нас комплектующие для его усовершенствования, заранее спасибо.

Закажи 3д печать, на авито кучи объявлений.
 
Есть вот такой шилд под ARDUINO NANO. Читал, что на нём есть проблемы с разводкой сигналов DIR и STEP. Может кто подскажет, где взять готовый HEX файл прошивки GRBL для него. Нужно проверить драйвера и шаговики из какой нибудь программы управления станком.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    577.4 KB · Просмотры: 11
Есть вот такой шилд под ARDUINO NANO. Читал, что на нём есть проблемы с разводкой сигналов DIR и STEP. Может кто подскажет, где взять готовый HEX файл прошивки GRBL для него. Нужно проверить драйвера и шаговики из какой нибудь программы управления станком.
Тут
 
Уходим от темы - купить или делать. Под задачу автора подходит 1610. И стоит недорого. И ткните носом где в герболайве выставить микрошаг? Нет на плате джампера. Программно?
Если джемперов нет, то выставить вы их можете перемкнув ноги на драйверах, хуже если и драйвера впаянные, но обычно при штатной установке драйверов производитель их перемыкает в результате получая максимальное значение микрошага, если нужен полный шаг или промежуточное значение, то придется повозиться с паяльником и изучением платы управления, поиском где и что отпаять нужно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос о сверлении интересный, - кто - нибудь из бывалых проконсультируйте: реально пользоваться вольфрамовыми сверлами 0.4-0.6 диаметром на CNC3018&
0,4 не реально, 0,6 с большим трудом, нужно смотреть биения стокового станка, и отклонения оси z при нагрузке на инструмент, иначе перекос и прощай сверло.
 
0,6 с большим трудом
Не знаю, какие вольфрамовые, но обычными китайскими, которые ломаются, если уронил не удачно даже с небольшой высоты, диаметром 0.7 мм сверлил и ПП и оргстекло с водой на всякий случай (из шприца) с шагом заглубления в 1 мм до 5 мм в глубину. Пока поломок не было. Биения у стокового CNC3018 Pro при этом примерно 5 соток, а из модернизации только винты в латунных гайках....
 
0,4 не реально, 0,6 с большим трудом,
Не знаю как у Вас, а у меня 0,3 свободно, за один проход плату 1,5, 83 отв. и без всяких поломок, скорость шпинделя 8500, подача 0,8 мм/сек. Пробовал сверлить 0,2, но как оказалось, это уже лишнее. Свёрла из карбида вольфрама, хвостовик 3,175 и правда, если уронил, то можно попрощаться со сверлом.
 
А если паяльник только в кино видел. Про бандитов. То никак?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать