ВАЖНО Детские кружки

Дядя Вова

Старый
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
1 528
Реакции
1 932
Баллы
188
Возраст
58
Адрес
Россия
Веб-сайт
nitckulibin.ru
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Станок
cnc3018
Плата
3,2А
Прошивка
1,1F
По всей стране как бы это было не странным открываются детские кружки по робототехнике. Ими же приобретаются для детских поделок 3D принтеры.
Это конечно все здорово. А наш CNC 3018 он может быть не только хоббийным, а также может быть привлечен для детского творчества. Его можно использовать как для кружков робототехники, в моделировании. У нас в одной из школ был преподаватель по трудам (сегодня "Технология) который учил детей не только пользоваться инструментом. Ребята с ним собирали из дерева парусники и храмы. Делали они это в ручную. Так вот! Применение CNC 3018 в учебном процессе как на занятиях, так и в кружках вполне себе может оказаться востребованным.
Ранее ни кто о этом не задумывался, поскольку такие слова как умный дом, искусственный интеллект, робототехника, очень броские в маркетинговом плане и потому легко пробиваемые в молодежной среде. А вот о ЧПУ, поскольку это понятие существует почти 50 лет, словосочетание "Станок с ЧПУ" замыленное и представляется чем то непонятным и сверхъестественным для определения. Если фрезерный ЧПУ станок сегодня назвать "3D плоттером" и то уже может заинтересовать часть ребят да и взрослых.
Я знаю, что некоторые из участников форума испытывают недостатки в средствах, я предполагаю, что сегодня есть такая возможность проявит себя в новом качестве.
Наших детей можно учить писать колы, работать с постпроцессорами и что то делать, разумеется на разных этапах обучения. В конце концов, творческие кружки помогают им определиться в своей будущей профессии.
И поверьте, что на занятиях по робототехнике, где за все время препровождения в кружке особого развития у ребят нет. Ребята в основном работают с готовыми наборами и в определенный момент им уже становится не интересным как в начале. Робототехника также не дает ребятам сделать что то для дома, кроме валяющихся в разных углах моделей их "Умных" игрушек. Цена вопроса комплектов для работы в кружке, для комплектов поделок в свою игровую в дом или 3D принтеров с расходными материалами не сопоставимо с CNC 3018. В кружке достаточно 1-2 станочков, а так все приложения для моделирования в среде КАД и управляющие программы могут находиться на планшетах и смартфонах. Кто то из родителей этих детей, а их может быть достаточно, могут приобрести станочек себе домой. Цена не такая уж большая. На безделицы и спиртное тратится на много больше.
И я вполне полагаю, что наш ресурс, а именно форум может в этом плане оказать техническую поддержку.
Даже если ни кто из Вас не видит в качестве кружковца, то может просто оказывать техническую поддержку на местах, разумеется предварительно пообщавшись с ныне действующими лицами в образовательных учреждениях и кружках.
При первом разговоре у Вас с действующими лицами могут быть недопонимания и после этого не нужно бросать все.
Во первых для занятий нужно составлять учебно тематические планы и все подобное. Т.е. это будет не сразу и в первое время нужно будет поработать в "холодную"
Но мне известно, что в настоящий момент директора школ принимают любые предложения по платным кружкам. Это не только типа их выгода, это скорее экономия, т. к. власти на местах не до финансируют образовательные учреждения и навыдумывают постоянно новые требования, чтоб наоборот забрать средства из школ.
Кто то может скажет я предлагаю зарабатывать на детях. Поверьте на детях зарабатывают: Издатели, рособрнадзор, айтишники, связисты, роспотребнадзор, пожарные. На детях зарабатывают целые индустрии производства игрушек от реальных до виртуальных и не говорю о кондитерских.
Мы не зарабатываем, мы компенсируем издержки связанные с организацией занятости и профессиональной ориентацией. Если родители не хотят заниматься с детьми, то с ними могут заняться криминальные структуры. И это Ваш единственно верный ответ.
Всех прочитавших мое предложение прошу не давать скоропалительных комментариев. а хорошенько подумать о предложенном.
 
Всё это хорошо, всё правильно, но есть одна проблема. Нынешним детям этого не надо, все сидят в смартфонах. Заставлять бесполезно. У меня два внука, живут поблизости. Младшему рановато пока, не дорос до таких сложностей. А старшего (15 лет) ничего кроме интернета не интересует, даже девочки.
 
Ну, я бы не стал так категорично обобщать. 1-2...5-10 человек это не все. Какой-то процент, кроме интернета интересуется и другими занятиями. У меня по соседству живёт паренёк, ровесник моей приемной дочери, 12 лет. Он телефоны ремонтирует, мелочевку всякую современную, прошивками интересуется... Моя старшая дружит с парнем, тот в металлообработке шарит, тоже интересно ему. Разные люди есть, кто интересуется спортом, кому-то электроника ближе, кому безделье...
В СССР почти при каждой школе были кружки. В моей были музыкальный, танцевальный, ещё какие-то, с искусством связанные. В соседней, 50 метров на восток, были технические кружки: авиамодельный, судомодельный, автомодельный... Сейчас начинают возрождать эту практику, дабы подрастающее поколение не шлындало не пойми где и было занято полезными и нужными занятиями.
 
Сейчас начинают возрождать эту практику, дабы подрастающее поколение не шлындало не пойми где и было занято полезными и нужными занятиями.
Да, начинают, под эгидой Кириенко, создаются крупные центры Общероссийского значения, в которые обыкновенному ребёнку не попасть, а кружки технического творчества сейчас, с нашей бюрократией, даже при желании создать ой как непросто, тут и программа обучения (утверждёная рособрнадзором) и прочие пакости надзорные. И энтузиазм просто выбивают. А самый первый вопрос задаётся: "А из каких фондов, извините, денежку брать?"
 
Да, начинают, под эгидой Кириенко, создаются крупные центры Общероссийского значения, в которые обыкновенному ребёнку не попасть, а кружки технического творчества сейчас, с нашей бюрократией, даже при желании создать ой как непросто, тут и программа обучения (утверждёная рособрнадзором) и прочие пакости надзорные. И энтузиазм просто выбивают. А самый первый вопрос задаётся: "А из каких фондов, извините, денежку брать?"
Ну, с таким настроем слона не продашь...:)
 
Две дочки и три внучки
У знакомого дочка (класс 9-й) паяет схемки, кодит для Ардуин и делает проекты для 3Д принтера. Сама, не из-под палки.
Да и на ЧПУ, наверняка что-то можно придумать, что бы девчонок заинтересовать...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
что бы девчонок заинтересовать
Надежда на двух младших, они ещё малы, старщая уже оспециализировалась, художник-дизайнер.
А вот с 3D принтером, можно попробовать дизайнера перековать...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, начинают, под эгидой Кириенко, создаются крупные центры Общероссийского значения, в которые обыкновенному ребёнку не попасть, а кружки технического творчества сейчас, с нашей бюрократией, даже при желании создать ой как непросто, тут и программа обучения (утверждёная рособрнадзором) и прочие пакости надзорные. И энтузиазм просто выбивают. А самый первый вопрос задаётся: "А из каких фондов, извините, денежку брать?"
Прошу прощения! Рособрнадзор не во всем властен. Во всяком случае он может что то помешать если кружок в образовательном учреждении и если в кружке дают бумажку о получении образования. В принципе можно поспрашивать у местных колллег по робототехики. А по поводу денег - кружки то платные. Надо только уметь построить так чтоб с нуля. В некоторых Образовательных учреждениях организационный момент вообще могут взять сами ОУ. Тут вообще можно решить созданием партнерства
Ваши сообщения автоматически объединены:

Смотрю я и дивлюсь господа товарищи? Как во времена Е. Пугачева на себя и родных примиряете. Кругозор в пределах собственной берлоги. Простите за грубость!
Вот пример в Новосибирске - РОБОКОD Новосибирск. В моем городе кружки как грибы после дождя растут. Причем организуют их студенты - очники. У них то от куда деньги? И не вшколах а просто аренда помещения. О том что по сравнению с мелочевкой для роботов - детям приобретают родители. Со станком родителям куда экономически привлекательней. Похоже что не совсем внимательно читали как я просил.
Относительно бездельников у меня 2 варианта ответов:
1. Родители имели счастье при зачатии и дальнейшая судьба их мало волновала, с рождения соской им рот затыкали а повзрослевшим смартфонами.
2. От осинки не родятся апельсинки, но это уже край крайний.

И ради бога не считайте своих детей маленькими! У меня внучка год и шесть, она после еды стол вытрет, вещи после игр на место складывает и не говоря (не умеет) жестами замечания делает - например что дверь не закрытая.
А дочка в подростковом возрасте не играла в интернет не лазила, пока не расскажет что выучила, а также пока после себя не приберет. Также я не давал ей и книги читать (ее любимое занятие) Школа с медалью 2 высших с медалью. На работе ведущий специалист по программному обеспечению. Сейчас правда по уходу за ребенком. Ей не влом заправить катридж для принтера, кинуть под столами витую пару, а дома и молотком постучать и кистью красить
 
Я полностью поддерживаю данную идею и не только по причине, что маячит экономическая выгода.
Мне это очень интересно - ЭТО РАЗ!
Я немного понимаю, про что идет и будет идти речь - ЭТО ДВА
Я пробовал обучать взрослых и пожилых людей, и были положительные результаты - ЭТО ТРИ

В любом случае - я в теме!
Что от меня может потребоваться, я всегда готов....
Только надо определиться кто в теме и уходить в отдельную тему, чтобы (да простите меня пессимисты и те, кому это не нужно не интересно, не выгодно, не перспективно...) не мешали обсуждению и не выступали в процессе как "стоперы" :(
Как говорится, кто с нами - тот за нас, кто не с нами - тот .... :)

Реально считаю идею очень интересной!
(сам много раз думал и пытался начать, но тормозило отсутствие единомышленников)
 
Только надо определиться кто в теме и уходить в отдельную тему, чтобы (да простите меня пессимисты и те, кому это не нужно не интересно, не выгодно, не перспективно...) не мешали обсуждению и не выступали в процессе как "стоперы"
А чем эта тема не подходит? Раз уж начали тут, можно и продолжить.
Пессимисты и стоперы все равно найдутся и просочатся, НО...от них бывает и польза. Где подводный камень укажут, где-то на обходной путь направят, оппозиция нужна как конкуренция.
 
demyuri, меня полностью все устраивает и я полностью согласен.
Только вот знаешь, дядя Юра, что постановили на прошлом собрании пессимистов?
- БОЛЬШЕ НЕ СОБИРАТЬСЯ :) :D
 
И опять все здравствуйте! прошел лишь только первый день, а с момента размещения и того меньше. Итоги подводить пока чуть чуть рановато. Как бы не все добрались до своего компьютера и некоторые еще доедают свою вечернюю колбасу, или что там, не станем вдаваться в подробности.
Уходит этот забавный 2020, и леший с ним. Я предложил идею и как бы наметки на планы 20 - 21. С января я планирую в своем городе провести реальную разведку боем и добыть нормативную организационную документацию. Собственно я поддержу Андрея, попытаюсь продолжить его (если я его правильно понял) да и свою мысль, что итогом этой темы станет формирование костяка из заинтересованных граждан. Мне кажется что у нас мало движухи и все время топтание на месте. На форуме как всегда обсуждается из раза в раз одно и тоже с периодичностью от недели по одним темам до года по другим. Старожилы практически стали техподдержкой и кстати Андрей, им тоже хочется резвиться. Вот они приходят на любой кипишь. Не нужно их за это журить. Ветераны все таки. Вместе с ними я заметил благодаря совместных мозговых штурмов решаются многие вопросы в том числе и с новичками. При все при этом, жизнь каждого из нас ломала как хотела и , а у кого то проблемы и сегодня еще есть. Гнать ни кого не надо! Пусть наблюдают, а вдруг у кого появится что то интересное в плане этой идеи. Самое главное не нужно ни когда быть категоричным и только, если выражаться аллегориями, полосатая зебра превратится в серую с яблоками лошадь.
Чесно сказать? По сравнению с другими форумами, коллектив у нас как семейный, без распальцовок и дешевых понтов, конечно за исключением отдельных новичков. И тут как раз напрашивается как мне кажется создание тематической группы.
А теперь спасибо за внимание и продолжим дискуссию!
 
Уж не знаю как дети, простите, а вот я бы с превеликим удовольствием в кружок сходил бы!
 
Я с 6 класса ходил в своем городе в радио-кружок в центральном доме пионеров. Где кстати в театральном кружке занимался Олег Табаков.
У нас во дворе если кто из детворы куда то записался, весь двор записывался, за исключением тех кто уже записан.
Думаю, что и сегодня сарафанное радио тоже будет работать, только со скоростью интернета.
IMG_2653.jpg
О. Табаков на фоне дворца пионеров
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать