ЕСТЬ РЕШЕНИЕ DIY рама станка CNC3040 (3020) - апгрейд для ленивых.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Продолжаем доукомплектовывать CNC3040...
Пришла помпа:
18375

Но такой захват шланга мне показался ненадёжным (внешний диаметр шланга 8 мм), сразу заказал штуцер на 6 мм (внутренний диаметр шланга) (1/2 дюйма и не промахнулся, как раз полдюйма и нужно было для замены штатного), чтобы можно было сверху шланг металлическим хомутом закрепить:
18376

Помпа качает при первом знакомстве ну очень мощно. Поместил для пробы в пластиковое ведро 6 л. Присоски на плоском пластике (дне емкости) держат вроде бы надежно, на протяжении суток и более, конечно, не проверял пока. Шумит негромко, но в цифрах на расстоянии 1 м шум замерен в 53 дБ(А)... Для меня много (не вписывается в нормы), так что планирую делать шумоизоляцию.

Вопрос к знатокам водяного охлаждения шпинделей.

Какую жидкость используете на протяжении нескольких лет без последствий для шпинделя и можете порекомендовать? Говорят в инете и о дистиллированной воде и о смесях её с антифризом....

Да и кто какими шлангами пользуется? 5 х 8 мм или 6 х 8 мм (жесткие или силиконовые)?
Пришли очень жесткие (оранжевые) чуть ли не пластиковые, а есть прозрачные, вроде бы, каучуковые и мягкие...
 
Вопрос к знатокам водяного охлаждения шпинделей.

Какую жидкость используете на протяжении нескольких лет без последствий для шпинделя и можете порекомендовать? Говорят в инете и о дистиллированной воде и о смесях её с антифризом....
Чистый С2Н5ОН, в крайнем случае с добавлением дистиллированной Н2О. ;)
 
Чистый С2Н5ОН, в крайнем случае с добавлением дистиллированной Н2О. ;)
Не зря хочу герметичную систему водяного охлаждения сделать....:)
Чтобы ни грамма не испарилось...
 
Не зря хочу герметичную систему водяного охлаждения сделать....:)
Чтобы ни грамма не испарилось...
Да, да а по праздникам и прочим причинам можно профилактику системы делать, регулярно менять охлаждающую жидкость. Одни плюсы :)
 
Да, да а по праздникам и прочим причинам можно профилактику системы делать, регулярно менять охлаждающую жидкость. Одни плюсы :)
после трубок не вкусная будет:)
 
Какую жидкость используете на протяжении нескольких лет без последствий для шпинделя и можете порекомендовать? Говорят в инете и о дистиллированной воде и о смесях её с антифризом....

Да и кто какими шлангами пользуется? 5 х 8 мм или 6 х 8 мм (жесткие или силиконовые)?
обычная вода из под крана, после работы сливаю, шланг жесткий ПВХ через 5 лет дал трещину в месте частого изгиба
Не зря хочу герметичную систему водяного охлаждения сделать....:)
Чтобы ни грамма не испарилось..
испаряться будет даже в герметичной, через шланги и микропротечки, у меня на компе закрытый контур СВО, так вот раз в пол года грамм 200 расходуется в испарение.

из теплоносителя для закрытого контура неплохо подходит жидкость для теплых полов "термагент ЭКО 30", автомобильные антифризы не используйте, они ядовиты.
 
6 x 8 мм ? А герметик в местах соединения использовали?
вероятнее всего

никакого герметика не применял, смысл? в местах соединения со шпинделем стоят стандартные компрессионные фитинги, протечек не было ни разу.

ну а место соединения с помпой... помпа погружная, стоит в ведре сводой, есть там протечка или нет, думаю не имеет значения :)
 
помпа погружная, стоит в ведре сводой, есть там протечка или нет, думаю не имеет значения
Смотря какая протечка, а то на систему может не хватить напора.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
тоже изъявил желание поставить водянку
продавец рекомендует поставить циркуляционный насос для отопления
хочу услышать доводы за и против такого решения
также продаван не рекомендует заливать простую воду, рекомендует тосол
вот и сижу весь такой в раздумьях:unsure:

воду однозначно лить не буду

всем спасибо за ответы
 
Отопительный насос хорошая штука. Неприхотливый, работает от 220 В переменки, малошумный, производительный. Из минусов: недешевый (от 2000), габаритный (если в ведро, то пойдёт).
По теплоносителю: ни за что не стал бы заливать воду. Хоть дистиллят, хоть с мылом. Либо тосол (не оч хороший вариант для дома), либо спец СОЖ (имеется в наличии, 50 грамм не жалко).
 
Отопительный насос хорошая штука. Неприхотливый, работает от 220 В переменки, малошумный, производительный. Из минусов: недешевый (от 2000), габаритный (если в ведро, то пойдёт).
стоит от 12$ и выше, есть и по 60$
пугает производительность - 3 куба/час
По теплоносителю: ни за что не стал бы заливать воду. Хоть дистиллят, хоть с мылом. Либо тосол (не оч хороший вариант для дома), либо спец СОЖ (имеется в наличии, 50 грамм не жалко).
однозначно, воду лить не не собираюсь
а что за спец СОЖ ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
в местах соединения со шпинделем стоят стандартные компрессионные фитинги
Если шланг резиновый (эластичный), то для них, на мой взгляд, те фитинги надёжные...
А когда пришли жёсткие, считай пластиковые шланги, то и закралось сомнение (а опыта работы с такими нет), тем более движение шпинделя как бы их может разбалтывать... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

тоже изъявил желание поставить водянку
продавец рекомендует поставить циркуляционный насос для отопления
хочу услышать доводы за и против такого решения
также продаван не рекомендует заливать простую воду, рекомендует тосол
вот и сижу весь такой в раздумьях:unsure:

воду однозначно лить не буду

всем спасибо за ответы
Для минимизации охлаждающей жидкости без потери степени охлаждаемости для замкнутого контура взял вот такой радиатор с двумя вентиляторами (для перестраховки, на авось понадобится, чтобы не терять потом ещё время):
18406
 
Если шланг резиновый (эластичный), то для них, на мой взгляд, те фитинги надёжные...
А когда пришли жёсткие, считай пластиковые шланги, то и закралось сомнение (а опыта работы с такими нет), тем более движение шпинделя как бы их может разбалтывать... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Для минимизации охлаждающей жидкости без потери степени охлаждаемости для замкнутого контура взял вот такой радиатор с двумя вентиляторами (для перестраховки, на авось понадобится, чтобы не терять потом ещё время):
Радиатор - копия.jpg
Для аргоновой горелки делал самодельный жидкостный охладитель (покупать жаба задушила :) ). Печка от жигулей, бачок, насос для фонтана. Можно попробовать использовать и сливной насос от стиральной машины-автомат.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать