ИЩУ РЕШЕНИЕ Дополнительная каретка не ездит по линейной направляющей

Vic65

МЕСТНЫЙ
Регистрация
13.06.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
10
Город
москва
Здравствуйте! Покупал линейные направляющие MGN MGN12 с дополнительной кареткой. Из 4 дополнительных кареток только одна более- менее нормально ездит. Одна из оставшихся перемещается с очень большим усилием. Штатные ездят замечательно. Танцы с бубном, в виде смазывания, сборки- разборки и небольшого снятия металла для свободного перемещения шариков в торцах делал.
Может шкуркой -"нулевкой" чуть увеличить глубину паза? Или проще купить новые в магазине, предварительно примерив на направляющей? Микрометра, увы, нет, штанген- циркуль, боюсь не подойдет для измерения шариков.... Производитель- CNCCANEN.
Спасибо! Заранее извините, если тема "обсасывалась", не уладилось найти данную тему с "нулевыми" каретками.
 
Может шкуркой -"нулевкой" чуть увеличить глубину паза? Или проще купить новые в магазине, предварительно примерив на направляющей? Микрометра, увы, нет, штанген- циркуль, боюсь не подойдет для измерения шариков....
Вот только шкурки там и не хватало, особенно нулевки, хрен после абразив вычистишь. Без микрометра, конечно шарики не измеришь, тут либо у кого надыбать, на вечерок, либо приобресть, не велика редкость. Иначе меньшие шарики можно только "по совету друга" приобресть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А сама каретка без станка как? Может не ровно поставили?
Если без станка плохо, то надо оформить претензии и обмен.
 
Шкурки нулевки не существует, так же как и деда мороза. Да и наждаком править плоскости? Хотите вообще сделать гребенку с ямами или на конус? Лучше попробуйте испытать еще раз судьбу, купив каретку у того же продавца что и рельсы покупали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Покупал линейные направляющие MGN MGN12 с дополнительной кареткой. Из 4 дополнительных кареток только одна более- менее нормально ездит. Одна из оставшихся перемещается с очень большим усилием. Штатные ездят замечательно.
Обычное дело, штатные каретки выбраны под рельсы. Дополнительные - нет.

Здесь торгуют более-менее качественными каретками. Последний раз брал доп. каретки с полгода назад, из 4-х штук только одна слегка заедала.
 
Здравствуйте! На просторах интернета читал что такие каретки можно регулировать "разводя" их. Как именно, технологию не помню, но много там не надо. Можно клином попробовать каким (отвертку с прокладкой) естественно без фанатизма, давить не на шарики. Может какой "домкратик" сделать маленький из винта с толстой гайкой. Будет слишком свободно - подстучать их с боков. Не думаю что производители как то механически шлифовкой подгоняют каждую каретку к рельсе, они б тогда золотыми были бы.
 
Не думаю что производители как то механически шлифовкой подгоняют каждую каретку к рельсе, они б тогда золотыми были бы.
Ересь! Предать анафеме!:mad:
Про допуски-посадки слышали? Про серийное изготовление знаете? Про шлифовальные ЧПУ в курсе?
 
Ересь! Предать анафеме!:mad:
Про допуски-посадки слышали? Про серийное изготовление знаете? Про шлифовальные ЧПУ в курсе?
Возможно. Я тут совсем начинающий, на истину в последней инстанции не претендую, как говорится за что купил, за то и продаю. Жаль нет рельсы под рукой - каретка лишняя MGN 15 имеется, проэксперементировал бы. Самому интересно. Но шкуркой в подшипник лезть я бы не стал, это точно.
 
На просторах интернета читал что такие каретки можно регулировать "разводя" их.
Китайцы, продавая каретки с рельсами, обычно подбирают их под рельсы. А то, что не подошло - продают как дополнительные.

Разный народ по-разному подстраивает доп. каретки. Кто попроще - шлифуя каналы пастой ГОИ. Можно, но долго, нудно и наверняка появятся люфты, не рекомендуется. Кто попродвинутей - покупая новые шарики одинакового диаметра.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать