КУЛИБИН Доработка паяльного фена 858D

Вы начали про одно, продолжаете про другое. Разговор слепого с глухим, какой-то...
Нуевонафик.
Какой такой температурный дрейф вас напрягает, если холодные концы ТП фена находятся при плавающей температуре в корпусе, да и поток воздуха из фена имеет неоднородность температур такую, что в одной точке температура одна, а при сдвиге измерительного датчика на миллиметр-два от этой точки совсем другая?
 
С китайскими поделками поосторожнее, без присмотра, не отключив от сети лучше не оставлять, что бы не получилось так

Я в самодельной ПС сделал защиты, с коммутацией через реле (если температура растёт неконтролируемо или падает во время нагрева) и таймер - если не пользуются какое-то время, то откл. от сети.

Подтверждаю. У меня 702 так сам по себе стартанул фен, и ушёл в бесконечный китайский набор температуры.
 
У меня 702 так сам по себе стартанул фен, и ушёл в бесконечный китайский набор температуры
Такая же беда, вовремя не заметил - спираль погорела, пришлось у китайцев покупать, взял две - одну про запас! :)
 
С китайскими поделками поосторожнее, без присмотра, не отключив от сети лучше не оставлять, что бы не получилось так

Я в самодельной ПС сделал защиты, с коммутацией через реле (если температура растёт неконтролируемо или падает во время нагрева) и таймер - если не пользуются какое-то время, то откл. от сети.

У меня подобный случай был, но это произошло при мне. Паял что-то и поставил фен на место, показалось что поддув отключился сразу же, не обратил внимания. Но потом почуял запах горелого пластика, фен загорелся, едкий дым с сильным выделением сажи. Разъём просто так не вытащить, пока откручивал, фен уже пылал как факел. Выкинул его и заказал другой, к станции подошёл идеально, работает уже два года.
 
Добрый день. Приобрел сегодня сие чудо, поработал фен 5 минут и издох. Сгорел вентилятор. Живу в деревне и приобрести негде, только из поднебесной, ( а это ждать полтора месяца). Подскажите пожалуйста, у меня есть турбинка на 12v, можно ли её подключить на время, и как? Если её подключить через понижайку будет ли работать регулировка?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день. Приобрел сегодня сие чудо, поработал фен 5 минут и издох. Сгорел вентилятор. Живу в деревне и приобрести негде, только из поднебесной, ( а это ждать полтора месяца). Подскажите пожалуйста, у меня есть турбинка на 12v, можно ли её подключить на время, и как? Если её подключить через понижайку будет ли работать регулировка?
Разобрал, по такому случаю. Турбинка 24в 0,25А.
28467
Можно и 12в, но надо будет снижать напряжение. Из простого или гасящий резистор или мс 7812. Но и то и то будет греться. А вообще то странно что сгорела. Возможно низковольтную китайцы по ошибке и поставили. У меня фен пашет плотно около 2-х лет без нареканий.
28469

В желтом прямоугольнике управляющий мосфет турбиной. Он цел? Для снижения напряжения можно еще добавить резистор последовательно регулировочному. Изначально взять переменный, подобрать чтобы напряжение на турбине не превышало 12в и заменить на постоянный.
28470
Как то так. Там по моему на регулировочный резистор 5в подходит(проверьте, замерьте). Со стороны + или - добавочный резистор ставить думаю разберетесь по измерению напряжения. Думаю им вы и обойдетесь. На время наладки вместо турбины резистор 470 0м-1ком. По расчету 24в/0.25А=96 ом, но лучше мосфет лишнего не грузить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разобрал, по такому случаю. Турбинка 24в 0,25А.
23.jpg
Можно и 12в, но надо будет снижать напряжение. Из простого или гасящий резистор или мс 7812. Но и то и то будет греться. А вообще то странно что сгорела. Возможно низковольтную китайцы по ошибке и поставили. У меня фен пашет плотно около 2-х лет без нареканий.
2_3.jpg

В желтом прямоугольнике управляющий мосфет турбиной. Он цел? Для снижения напряжения можно еще добавить резистор последовательно регулировочному. Изначально взять переменный, подобрать чтобы напряжение на турбине не превышало 12в и заменить на постоянный.
Кстати в самой ручке перепутана полярность, не пойму как он вообще работал. 12v Турбинку подключал, работает, регулировка есть, значит мосфет целый. Подскажите где можно выдрать 7812? Или все таки можно попробовать понижайку?
 

Вложения

  • 210821.jpeg
    210821.jpeg
    357 KB · Просмотры: 36
Кстати в самой ручке перепутана полярность, не пойму как он вообще работал.
Возможно и в этом причина. Параллельно турбине на 12в есть смысл поставить конденсатор примерно 100мкф 35в Иначе, если там ШИМ на турбине будут импульсы 24в с ограниченной скажностью
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня есть понижайка, и если там, на фене, ШИМ (насколько я знаю ШИМ сигнал идёт по минусу), то по такой схеме прокатит?
 

Вложения

  • 2110821.jpg
    2110821.jpg
    186.2 KB · Просмотры: 37
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня есть понижайка, и если там, на фене, ШИМ (насколько я знаю ШИМ сигнал идёт по минусу), то по такой схеме прокатит?
Дс-дс вряд ли пойдёт. Вот картинка напряжения на турбине. По вашей схеме дс-дс загнется от пульсации.
28476
При регулировке скважность меняется. Так что там всё таки ШИМ хотя и весьма грязный :) Судя по фотографиям, которые я выкладывал, у нас платы совпадают? Если да, то можете спокойно делать как здесь . Только резистор подобрать придется.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати в самой ручке перепутана полярность, не пойму как он вообще работал. 12v Турбинку подключал, работает, регулировка есть, значит мосфет целый. Подскажите где можно выдрать 7812? Или все таки можно попробовать понижайку?
Ради любопытства проверил полярность напряжения на своем. Всё как должно быть на красном проводе турбины+, и - на черном. А вот провода в кабеле по цветам перепутаны : на подходящих красном -, а на коричневом +. Именно так как на вашем фото
1629504815638.png Это видно и здесь28495
 
Дс-дс вряд ли пойдёт. Вот картинка напряжения на турбине. По вашей схеме дс-дс загнется от пульсации.
28476
При регулировке скважность меняется. Так что там всё таки ШИМ хотя и весьма грязный :) Судя по фотографиям, которые я выкладывал, у нас платы совпадают? Если да, то можете спокойно делать как здесь . Только резистор подобрать придется.
Поставил вот такой:
2021-08-21 at 12.40.35.jpeg
Напряжение на выходе ≈ 11 вольт, греется градусов до 40-50, терпимо пока, продавец выслал две турбинки. Спасибо за помощь!!!!
 

Вложения

  • 2021-08-21 at 12.40.35.jpeg
    2021-08-21 at 12.40.35.jpeg
    256.8 KB · Просмотры: 51
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать