Древесина

У меня самый обычный электронный с функцией измерения влажности
Вы б его порядка ради с обычным ВИТ-2 сравнили, у меня дома 50% влажность дык в носу сопли сохнут, а при 20% и дышать будет невозможно! Нормальная влажность в жилом помещении должна быть 75-85%!
 
Что есть тем и меряю (обычная китайская приблуда). Батареи жарят. Каждую зиму такая фигня. Кстати влажность древесины тоже есть чем мерять.
 
Шкатулку фрезеровал из дешевой буковой не клееной разделочной доски. И получил странный (я в древесине ноль) результат.
Изначально доска, при ширине 210 мм и толщине около 18 мм, имела изгиб поперек волокон примерно 1,5 мм.
Закрепил на станке горбом вверх, сфрезеровал горб в горизонт, и вырезал сразу и крышку и основание.
А они получились с изгибом в обратную сторону.
С точки зрения дилетанта, если в доске есть внутренние напряжения, то они знак не должны менять.
Или все сложнее?
И как с этим бороться?
У меня батя разлил кофе на скрипичную кленовую деку , результат заставил ахнуть , дека была вывернута на изнанку , был очень серьезный шок.
Стали ломать голову как быть , короче пришлось вылить кофе на другую сторону чтоб все стало на свои места.:)
Возможно ты фрезеровал сырую древесину , вообще с сырой древесиной работают так , поработал час или два , сунул в целофановый пакет , она тогда не трескается и равномерно распределяет влагу , если этого не делать то пойдут трещины вдоль волокон.
планирую повырезать скрипичный гриф на станке чпу из относительно сырой древесины, какими правилами буду руководстоваться.
Если сделаю черновую обработку не дойду 5 мм , и дам отстояться в целофановом пакете.Возможно чтобы не повело его прикручу к ровной поверхности.Но в целофановом пакете.Чтоб влага не выходила.Отстоится пару суток ,следущая чистовая операция , и опять целофановый пакет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Влажность заготовок я измеряю вот этим.
Вот парочка любопытных схем.

22185


22186
Только у нас пилят особо не заморачиваясь, по нижеприведённым схемам.
22187
 
Ну у меня древесина заказная с сушильной камеры которая по 2-5 месяцев (зависит от материала, сушка сама определяет время окончания процесса) и покупается у серьёзных людей.
 
Если вы покупаете к примеру дверь после сушильной камеры в целофановом пакете и потом ставите в косяк , и оставляете зазор в 5 мм , то она не будет закрываться так как разбухнет.У нас в Калининграде море рядом.Сушильная камера это лохотрон.Да влагу вакуумом откочали и засунули в целофановый пакет ,
В пакете она равномерно распределит влагу , но всего лишь один раз.А так как в изолированном пакете дверь лежит полгода , Считайте что это всего одна сушка.Если вы откроете целофан то обязательно должны положить дверь на ровную поверхность иначе ее может повести.Лучше делать так просушили целофан и опять заклеили ее скотчем.Чтобы досыхала.Двери после сушки и вставки в косяк не усыхают а наоборот разбухают.Если вы ее покрасите лаком то проблемы себе обеспечите . Дерево разбухнет от влаги и не сможет от нее избавляться.
 
Не буду спорить. По поводу сушильных камер вам надо почитать чтоб понять что это и для чего.
 
купил 2 разделочные доски из бука и полку из дуба. буду тренироваться. результаты покажу как будут. начал с дуба.
 
купил 2 разделочные доски из бука и полку из дуба. буду тренироваться. результаты покажу как будут. начал с дуба.
Дуб очень тяжкий в обработке, бук не знаю... Мне береза и ольха понравились...
 
купил 2 разделочные доски из бука и полку из дуба. буду тренироваться. результаты покажу как будут. начал с дуба.
Можно и на дубе тренироваться, если не жалко его. С дешевки желательно начинать, с елки.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать