Две платы на одном станке.Вынос мозга.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Можно и еще проще - на 8 диодах сделать монтажное ИЛИ, но тогда точно обязательно нужно один из контроллеров выключать
Да, через монтажное ИЛИ проще всего соединить даже с минимальным опытом в электронике(электрике ;) ), вопрос работы только одной платы в момент времени решается подачей питания через 2-х позиционный переключатель(хотя и руками включать-выключать не проблема).
 

Вложения

  • __Монтажное или.png
    __Монтажное или.png
    5.5 KB · Просмотры: 6
Там не сложно. Подключаются разные выходы к одному входу (или наоборот). Управляющим сигналом переключение идёт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всего 24 ведра и золотой ключик наш диода и шаговые двигатели трёх осей смультиплексированы. ;)
По питанию не получится диодами. Напряжение разной полярности подаётся.
 
ребята, не путайте panov-05
panov-05, сделай фото плат и драйверов своих
а то насоветуем тут всего, что и сами потом не разберемся :D
 
Короче... весь этот гемор не стоит результата. Врезать разъемы в кабели движков и перетыкать. Просто, эффективно, надежно, не затратно!
 
Вариант, без электроники -
есть вид дистанционных переключателей серии ДП (РПС), которые представляют собой двустабильные поляризованные реле с довольно большим количеством контактов. Например, ДП-12 имеют 12 переключающих контактов, как раз на три оси.
Переключатель сохраняет своё положение после снятия напряжения.
 
про реле теперь прочитаю , поищу видео и пдф , интересно очень.
 
Есть же реле с многими контактами. 4 и более групп. Да и тумблеры тоже такие есть, 4 группы на переключение. А самое простое и надёжное, наглядное - это большой разъём впаять быстросъёмный на кабели.
 
Можете ли вы посоветовать многоканальное реле на алиекспрессе и тумблеры.
Там как там проще купить.Щас например заказал опторазвязку для лазера на мач три.Через месяц буду подключать.
А вот данный вариант с двумя платами тоже интересуюсь , так как никогда н знал что есть многоканальное реле , всякие мультиплексторы и т д которые рекомендовали на форуме.
Короче говоря ,если у меня получится через задницу удалить гланды я буду чувствовать себя великим академиком.:):)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можете ли вы посоветовать многоканальное реле на алиекспрессе и тумблеры.
Там как там проще купить.Щас например заказал опторазвязку для лазера на мач три.Через месяц буду подключать.
А вот данный вариант с двумя платами тоже интересуюсь , так как никогда н знал что есть многоканальное реле , всякие мультиплексторы и т д которые рекомендовали на форуме.
Короче говоря ,если у меня получится через задницу удалить гланды я буду чувствовать себя великим академиком.:):)
Вам может подойти, например, тумблер MTS-402 (цифры означают что можно коммутировать 4 провода на 2 направления. Можно использовать и 403, там будет ненужное среднее положение "все выключено".)
Вот первые попавшиеся на али: MTS-403, 403
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот ГАЛЕТНЫЕ переключатели, например RCL371-2-16-2, Переключатель галетный 16F
Одного такого переключателя должно хватить сразу для четырёх шаговых двигателей либо три шаговых плюс шпиндель. Но надо внимательно смотреть параметры, допустимую мощность на контактах, при бестоковой коммутации.
 
panov-05, я просил фото что у вас есть и что вы хотите скрестить

я так понял, у вас драйвера tb6600tb.jpg
и две платы USB без драйверов (machмач.jpg и grblгрбл.jpg )
значит драйвера оставляем подключенными к двигателям на постояннке и не трогаем
делаем коммутацию по слаботочным цепям, то есть выходы плат mach и grbl коммутируем между собой
это с каждой платы по 4 или 6 сигнала (в зависимости сколько осей нужно задействовать)
а слаботочку можно коммутировать хоть герконовыми релеgerkon.jpg ,
хоть П2Кp2k.jpg , хоть галетным переключателем
илиkp11.jpg SN74LS257


короче
нужно определиться что есть и что хотим получить
дальше решений полно

удачи
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать