ВОПРОС Двигатель шпинделя.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
9 941
Реакции
10 236
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Привет всем. Случилась ожидаемая неприятность, стёрлись щетки на 775ом двигателе. Менять шило на мыло (такой же или подобный коллекторный) нет желания. Шум, помехи, недолговечность (станок купил в ноябре). Решил поставить бесколлекторный двигатель, готовый шпиндель пока не рассматриваю. Нашёл вот такой вариант:
Ссылка2
Ссылка3

Вопрос: какие обороты у этого двигателя? Моих умственных способностей хватило только, чтобы понять, что обороты зависят от напряжения (примерно как и для 775го). НО!!! Указано кол-во оборотов (rpm) на Вольт. Т.е у него прямая зависимость? Или я чего-то недопонял?
Кто знает такие движки, или сталкивался, занимался, подскажите пожалуйста. Неплохой вариант для самодельного шпинделя, дёшево и сердито. (y)
 
Привет всем. Случилась ожидаемая неприятность, стёрлись щетки на 775ом двигателе. Менять шило на мыло (такой же или подобный коллекторный) нет желания. Шум, помехи, недолговечность (станок купил в ноябре). Решил поставить бесколлекторный двигатель, готовый шпиндель пока не рассматриваю. Нашёл вот такой вариант:
Ссылка2
Ссылка3

Вопрос: какие обороты у этого двигателя? Моих умственных способностей хватило только, чтобы понять, что обороты зависят от напряжения (примерно как и для 775го). НО!!! Указано кол-во оборотов (rpm) на Вольт. Т.е у него прямая зависимость? Или я чего-то недопонял?
Кто знает такие движки, или сталкивался, занимался, подскажите пожалуйста. Неплохой вариант для самодельного шпинделя, дёшево и сердито. (y)
Извините если не актуально уже, но хотя бы на будущее напишу, данные двигатели не совсем подходят для нашего станка, во первых не совсем дешево, если учесть что к нему еще драйвер нужен, во вторых не расчитанны эти двигатели на долгую непрерывную работу, все бесколлекторники не плохо греются, а значит нужно будет городить огород с теплоотводом, ну и третье такие движки хорошо держат обороты, но постоянную нагрузку не очень, точнее чем больше нагрузка, тем выше потребляемый ток, тем сильнее греется двигатель, причем греются они в разы сильнее тех же самых коллекторных двигателей.
 
могу немного добавить- подшипники там очень маленькие и при нагрузке быстро разбиваются. Эти моторы широко используют в моделизме. Мощность отдают будь здоров. По этому и греются. Что бы его запустить, потребуется дополнительно регулятор оборотов и сервотестр (или на ардуино схема). Потребление тока от 20 А при 12 В, так, что еще и БП мощный надо. Их обычно используют с литийполимерными АКБ.
 
Вот пост , там же ссылка на контроллер. На снимках видно подключение проводов по цветам. Провода датчика холла более тонкие.
По мне, так LD42WS-250W хороший двигатель. Сейчас дополнил его дополнительным воздушным охлаждением. Прикупил внешний радиатор и слегка его подправил: заменил 5V вентилятор на 12V 40*40 и добавил ещё один 60*60. Без принудительного охлаждения движок нагревался до примерно 60 градусов. Сейчас нагрев примерно 40-45 градусов, а может и меньше.
1512315124
15125
Вставлю свои пять копеек.
Двигатель прилично грелся без радиатора даже на холостых. Радиатор спасает.
Контроллер рассчитан на 500 Ватт, работает замечательно. Обдув радиатора осуществляет кулер из серверного блока питания, шуму больше чем от станка. :D
Сначала регулировал обороты переменным резистором, потом взял PWM с дятла v3.4 и этот контроллер нормально его сожрал.
Можно программно обороты регулировать. По документации поддерживается частота ШИМ от 1 до 20 кГц.
В grbl 1.1f как раз 1 кГц. Но RC фильтр и ОУ я всё таки прикрутил.
В общем тем кто ещё сомневается рекомендую. Ни разу не пожалел, правда он мне достался дешевле раза в два :)
 

Вложения

  • IMG_20200529_004312.jpg
    IMG_20200529_004312.jpg
    409.6 KB · Просмотры: 70
Вставлю свои пять копеек.
Двигатель прилично грелся без радиатора даже на холостых. Радиатор спасает.
Контроллер рассчитан на 500 Ватт, работает замечательно. Обдув радиатора осуществляет кулер из серверного блока питания, шуму больше чем от станка. :D
Сначала регулировал обороты переменным резистором, потом взял PWM с дятла v3.4 и этот контроллер нормально его сожрал.
Можно программно обороты регулировать. По документации поддерживается частота ШИМ от 1 до 20 кГц.
В grbl 1.1f как раз 1 кГц. Но RC фильтр и ОУ я всё таки прикрутил.
В общем тем кто ещё сомневается рекомендую. Ни разу не пожалел, правда он мне достался дешевле раза в два :)
"Сначала регулировал обороты переменным резистором, потом взял PWM с дятла v3.4 и этот контроллер нормально его сожрал" поподробнее можно?
 
Вставлю свои пять копеек.
Двигатель прилично грелся без радиатора даже на холостых. Радиатор спасает.
Контроллер рассчитан на 500 Ватт, работает замечательно. Обдув радиатора осуществляет кулер из серверного блока питания, шуму больше чем от станка. :D
Сначала регулировал обороты переменным резистором, потом взял PWM с дятла v3.4 и этот контроллер нормально его сожрал.
Можно программно обороты регулировать. По документации поддерживается частота ШИМ от 1 до 20 кГц.
В grbl 1.1f как раз 1 кГц. Но RC фильтр и ОУ я всё таки прикрутил.
В общем тем кто ещё сомневается рекомендую. Ни разу не пожалел, правда он мне достался дешевле раза в два :)
А если не дешевле раза в два, и плюс кулер обдува с радиатором, сколько денег он будет тогда?
 
"Сначала регулировал обороты переменным резистором, потом взял PWM с дятла v3.4 и этот контроллер нормально его сожрал" поподробнее можно?
На плате управления двигателем есть контакт VR, подавая на него напряжение от 0 до 5 вольт регулируются обороты двигателя.
Но можно подать и ШИМ сигнал который используется для лазера, он его тоже переваривает.
1590727751581.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

А если не дешевле раза в два, и плюс кулер обдува с радиатором, сколько денег он будет тогда?
Радиатор копеечный, кулер из старого БП на халяву.
Двигатель 4 т.р. с пересылкой. Сейчас посмотрел на алике он стоит 3900 + пересылка 1600
 
На плате управления двигателем есть контакт VR, подавая на него напряжение от 0 до 5 вольт регулируются обороты двигателя.
Но можно подать и ШИМ сигнал который используется для лазера, он его тоже переваривает.
1590727751581.png
Хмм мож с движка через делитель снять 5 вольт интересно потянет или нет.
дык тогда в && надо ставить что работаем с лазером.?
 
Дядька SnakeKVC, я так понимаю, это LD42WS?
 
Дядька SnakeKVC, я так понимаю, это LD42WS?
Да, это именно он.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хмм мож с движка через делитель снять 5 вольт интересно потянет или нет.
дык тогда в && надо ставить что работаем с лазером.?
Не совсем понял о чём речь.
 
"Сначала регулировал обороты переменным резистором, потом взял PWM с дятла v3.4 и этот контроллер нормально его сожрал" поподробнее можно?
Я на своём снял MOSFET шпинделя, а вместо затвора припаял проводок до управляющего входа драйвера шпинделя. И прдублировал общий провод. Работает, регулирует из Candle.
 
Я на своём снял MOSFET шпинделя, а вместо затвора припаял проводок до управляющего входа драйвера шпинделя. И прдублировал общий провод. Работает, регулирует из Candle.
На сколько я вижу по схеме, на затворе примерно 11 вольт получается.
1590740964838.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На сколько я вижу по схеме, на затворе примерно 11 вольт получается.
1590740964838.png
на точке делителя напряжения(PWM) 4.8 вольт.
И с мосфета делителем так не снимешь с общим нулем я так понимаю. Грамотнее согласно схемы это 2 и 3 вывода j17
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать