КУЛИБИН Электроискровая (электроэрозионная) обработка металлов на станке CNC 3018

У меня был другой станочек, там рабочим телом была протягивающаяся вертикально проволока.
Перемещая заготовку можно было получить любой контур.
(по конструкции напоминает резку пенопласта нагретой струной. Только тут эрозия...)
 
У меня был другой станочек, там рабочим телом была протягивающаяся вертикально проволока.
Перемещая заготовку можно было получить любой контур.
(по конструкции напоминает резку пенопласта нагретой струной. Только тут эрозия...)
А резал в масляной среде?
 
Насколько я помню, было что-то вроде керосина.
(не пугайтесь от микро-искр он не воспламенялся)
 
Насколько я помню, было что-то вроде керосина.
(не пугайтесь от микро-искр он не воспламенялся)
Ну, тяжелый керосин плохо воспламеняется, но тут вопрос в другом:
требуется перемещение стола вместе с СОЖ-кюветой, либо портала с натяжным роликом и механизмом перемотки проволоки.
Первое предпочтительнее, т.к. при этом не требуется обеспечивать надежный контакт подводящей шины. Если не изменяет память - там около 40 вольт про 230-ти амперах постоянного тока было. Но за точность не поручусь!
...Давно здесь сидим!(с) "Белое солнце пустыни"
 
Все зависиь от двух параметров:
1. необходимая рабочая зона - в моем случае объекты были маленькие - несколько сантиметров. Пэтому перемещался предметный столик.
2. площадь зоны эрозии - в моем случае рабочим телом была проволока 0,1-0,2 мм, и толщина объекта не более сантиметра. Поэтому токи достаточно маленькие, точную цифру не назову.

Скорость реза, конечно маленькая, но другим инструментом наши объектики не обработать.
 
Все зависиь от двух параметров:
1. необходимая рабочая зона - в моем случае объекты были маленькие - несколько сантиметров. Пэтому перемещался предметный столик.
2. площадь зоны эрозии - в моем случае рабочим телом была проволока 0,1-0,2 мм, и толщина объекта не более сантиметра. Поэтому токи достаточно маленькие, точную цифру не назову.

Скорость реза, конечно маленькая, но другим инструментом наши объектики не обработать.
Не, на нашем облизывал раздатки КамАЗовские, там площадь электрода почти с две ладони - и электрод толщиной миллиметров сорок(в начале смены)...
А в конце - уже как карандаш.
 
Что же вы собрались обрабатывать?
 
Что же вы собрались обрабатывать?
И в мыслях не было!
Мне ко второй основной профессии поближе, к фрезеровке.
А про ЭЭУ по старой памяти высказался - я для неё пластины-электроды вырезал, вот и наложилось одно на другое.
 
Ну, да, это очень специфичная технология.
Для домашней мастерской мог бы предположить изготовление вольфрамовых мормышек или подобное... но я их делал и так...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать