САМОДЕЛКА Ещё одна версия CNC3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

agcommsk

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
10
Реакции
10
Баллы
23
Адрес
Московская область
Город
Люберцы
Имя
Александр
Хочу показать Вам проект станочка, делал детали на него несколько месяцев назад для пионеров в кружок, да и после тоже просили, станочки - работают, свои задачи справно выполняют.
1.jpg
Почему именно такой конструктив - была задача - сделать станок без пластиковых деталей, исходил из того, что было в наличии, и что можно легко достать поблизости, не заказывая у наших узкоглазых друзей.
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Проект под 500W шпиндель, при примененных размерах профилей рабочее поле - 300 мм на 180 мм, и ход по z - 100 мм. Про профили - все горизонтальные(не считая профили на стол и ось z)- 20х20х360 мм (всего 6 шт.) , все горизонтальные (не считая z)- 20х20х325 мм (всего 4 шт.) , ось z - горизонтальный - 20х40х90 мм (1 шт.) и вертикальный - 20х60х200 мм (1 шт.). Профили стола - 20х80х130 мм (4 шт.) и 20х20х130 мм (2 шт.). Все валы диаметром 12 мм, на осях x и y - 400 мм (всего 4 шт.) и на z - 200 мм (всего 2 шт.). Все ходовые шпильки - Т8, на x и y - 400 мм, на z - 200 мм. Шаговые движки - Nema17, установлены на 16 мм стойки для плат.
Кроме того при сборке использованы три ходовые гайки Т8, три опорных подшипника KFL08, три муфты 8х5 мм, модули с подшипниками LMK12UU (12 шт.), держатели валов SHF12 (12 шт.) и уголки 2028 (18 шт.) . Сборка производилась с использованием сухарей под профиль 20х20. Вот, вроде ничего не забыл, про использованные болты напишу позже, надо уточнить у того, кто собирал.

И фото готовых:
11.jpg
12.jpg
Все детали, те что на фото чёрные - вырезаны из Д16 толщиной 10 мм, покрашено порошковой краской. Периодически такие делаю, если надо - в личку.
7.jpg
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    99 KB · Просмотры: 13
Это все, конечно, круто и мощно... но... какая польза=повторяемость для большинства пользователей, у которых нет доступа к ЧПУ обработке Д16?
 
Все детали, те что на фото чёрные - вырезаны из Д16 толщиной 10 мм, покрашено порошковой краской. Периодически такие делаю, если надо - в личку.
7.jpg
Интересно сколько стоят эти детали?
 
Stonerain, Я так понял, что человек может на заказ сделать. Или ошибаюсь?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Достойная конструкция. Моё признание!(y)
 
Да, можно заказать, в конце сообщения написано же "если кому надо - в личку", только придется немного подождать, сегодня, кстати, будет готов заказ, забирают сразу много, но несколько комплектов останется, кому надо - торопитесь, уходят быстро.
Цена зависит от стоимости материала, эти будут примерно 8 тыр, может меньше, может больше, точнее посчитаю позже. Сроки зависят от загруженности. Самовывоз из Люберец Московской обл., отправка за Ваш счет хоть на Луну, но только boxberry, у меня с ними договор и они - рядом, поэтому с другими не хочу заморачиваться.
По метизам и что где брал напишу тоже сегодня позже,
 
Примерно, на вскидку, затраты на материал 4-5 тыр. Работа 3-4 тыр. Я считаю, приемлемо. Чем брать у китайцев.
 
Про метизы:

M3 x 20 - 12 (крепление ходовых гаек) + гайки и шайбы
М5 х 25 - 24 (крепление SHF12) + гайки и шайбы
M4 x 20 - 48 (крепление LMK12UU) + гайки и шайбы
М5 х 20 - 6 (крепление KFL08) + гайки и шайбы
M5 x 6 - 40 (крепление уголков) + шайбы + сухари для 20-го профиля М5
М5 х 14 - 21 (крепление в профиль) + сухари для 20-го профиля М5
М6 х 20 - 46 (крепление в торцы профиля)
М6 х 60 - 4 (крепление шпинделя) + сухари для 20-го профиля М6

Это дело обычно беру в www.grover-sk.ru, и у них есть доставка.

Профиль советую брать в www.alumika.ru, по сравнению с www.soberizavod.ru у них профиль, по-моему, чуть жирнее, они режут 90 мм и тоже есть доставка.

Сухари какая-то часть у меня была, что не хватало, добрал в alumika, можно взять у китайцев.

Оси брал у cnc-tehnologi.ru, на порядок лучше, чем у дядюшки Ляо.

Всё остальное у меня было в запасах, когда собирал принтеры, бралось, по-моему, у китайцев.



По готовым комплектам: сегодня отдал крупный заказ, осталось 5 комплектов, но из них к вечеру, наверно, уйдут еще три, цена - порядок тот же, но немного дороже, кому надо - в личку. Если кому не хватит - решим.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, электронику собирал на ESP32, есть тут тема - , платы делал 3,5 версии, ещё остались, вопросы - в личку.
 
Если не секрет, чем питается шпиндель? Стандартные наборы с алиэкспресс? Как обстоят дела с наводками?
 
Станок находится не у меня, у меня другие и большие, но я недавно был там в гостях, могу сказать, шпиндель запитан от отдельного блока (на 100 v), регулятор оборотов самопальный, но на заказной плате, станок используется отдельно от компьютера, наводки не беспокоят, даже не смотрели, есть ли они вообще, из дополнительного - установлены датчики типа SN04 с резистивными делителями. Вообще станок говорят, очень нравится, люфтов нет, работает непривычно тихо, по сравнению с китайцем.
 
Просто я сейчас столкнулся с вопросом, а у большинства местных 775 моторы. Себе же я пристроил 500W шпиндель с китайским БП 100В. (шло все одним комплектом). И теперь либо концевики адекватно работают, либо шпиндель.
 
Ну не знаю, у нас таких проблем не было, а у Вас надо смотреть, откуда наводки, может шпиндель щётками искрит (если он не бесколлекторный) или блок питания фонит, китайцы очень любят в комплектах что-то подсунуть, вот поэтому я и не люблю брать у китайцев, местным всегда можно претензии предъявить.
 
Так то неплохая альтернатива 3018:cool: А есть видео как работает?
 
видео нет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать