ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Esp32_Grbl wifi bt microsd web ui

Вроде бы нашел.
В файле mashine.h нужно выключить строку
#include "Machines/test_drive.h"
и включить
#include "Machines/3axis_xyx.h"
где 3axis_xyx.h файл распиновки модуля.
Еще не пробовал, но думаю что тут собака и зарыта. :)
Может, кому пригодится.
 
Нашаманил файл под лазер под версию 4.1
Положить в каталог Machines.
Включить в файле mashine.h #include "Machines/3axis_xyy_laser.h"
 

Вложения

  • 3axis_xyx_laser.zip
    1.9 KB · Просмотры: 25
Решил для себя немного переделать плату) развел питание добавив +12в, так же сделал разводку для Лазера и Шпинделя, проверю как будет работать после того как сделаю плату)
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    267.5 KB · Просмотры: 131
  • 2.png
    2.png
    263.3 KB · Просмотры: 134
  • 3.png
    3.png
    204.4 KB · Просмотры: 159
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
сначала делаем по инструкцыи тут espressif/arduino-esp32
потом делаем то что тут bdring/Grbl_Esp32

komatoz, подскажите, у вас работают кнопки Hold, Start, Door, reset?
Работают по умолчанию или нужно где то править код?

плату распаял навесным монтажом, плата работает, станок пилит - но хочется задействовать кнопки, особенно СТОП
а как это сделать не могу разобраться
помогите кто может

сппсибо
 
komatoz, подскажите, у вас работают кнопки Hold, Start, Door, reset?
Работают по умолчанию или нужно где то править код?

плату распаял навесным монтажом, плата работает, станок пилит - но хочется задействовать кнопки, особенно СТОП
а как это сделать не могу разобраться
помогите кто может

сппсибо
по умолчанию кнопни не работают нужно в конфыге активировать, я пробовал включать но у мене тогда били глюки при работе с картой памяти и потом забил на те кнопки так как время розбираться не было
 
  • Спасибо
Реакции: Yuri
по умолчанию кнопни не работают нужно в конфыге активировать, я пробовал включать но у мене тогда били глюки при работе с картой памяти и потом забил на те кнопки так как время розбираться не было
победили глюки с картой памяти?
а что за глюки?
 
победили глюки с картой памяти?
а что за глюки?
глюки были как раз когда влючал кнопки в конфиге, зависання перезапуски и тд, при выключеных кнопках в конфиге все работает как нужно
 
  • Спасибо
Реакции: Yuri
Могу предположить, что портам кнопок нужна подтяжка к высокому +3,3V уровню. Если эти входы будут иметь не определённое состояние, то глюки неизбежны.
 
Могу предположить, что портам кнопок нужна подтяжка к высокому +3,3V уровню. Если эти входы будут иметь не определённое состояние, то глюки неизбежны.
а вы схему смотрели или просто гадаете?
 

Вложения

  • key01.jpg
    key01.jpg
    92.3 KB · Просмотры: 113
Возможно из-за того, что кнопки(в т.ч. и браузерные) на прерываниях сделаны. Есть библиотеки специально заточенные для работы с кнопками.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а вы схему смотрели или просто гадаете?
Ну меня вот это послание автора вводит в заблуждение лично, что он пытался сказать? ХЗ.
1593886066430.png
Ну и в документации написано что нужен внешний пулап bdring/Grbl_Esp32, но тоже не ясно что имеется ввиду.


Я, конечно, проверил и на плате оно звонится и пулап там таки есть, но здоровый человек прочитав документацию пришел бы к выводу что его там нехватает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще, конечно, прошивка безумно сырая и кривая. Я уже дня два пытаюсь найти конфигурацию в которой этот кусок говна работал бы и как-то не очень успешно. Сначала плата ресеталась из-за какого-то бага в OTA: Paste2.org - Viewing Paste D7Y63XvX ладно, ок, отключаем ОТА, не очень то и хотелось.
Потом начало падать на каком-то дженерик баге из вайфай стека: Paste2.org - Viewing Paste UAIECZJw ладно, ок, отлючаем вайфай, не очень то и хотелось.
Окей, плата ресетаться перестала, ну норм ваще.
Потом оказалось что серийный терминал работает как говно: Weird tty behavior under frequent connect-disconnect screnario · Issue #467 · bdring/Grbl_Esp32

Итого контроллер без вайфая, без бт, без серийного терминала рабочего. Охеренное приобретение, дайте два.

Само собой это всё не бесплатно и стоит времени - подебажить всё это поделие, потеребить какие-то там эксепшон энкодеры и прочие подобные развлечения. Это всё очень сильно на любителя и совершенно точно не близко даже к самому дешевому контроллеру с али, который за 10$ сел и поехал.
 
Tsipa740, Не знаю, у меня все работает. Может с руками, что не то? Может китайцы прислали бракованный ESP? Мне пришла, с виду все норм, прошивка залилась. На следующий день включаю не работает, потыркал туда сюда заработало, на следующий день такая же фигня, пробую прошить не шьется. Включил через лабораторник, потребление в простое 600ма, включаю другую плату 200ма. Поменял ESP все заработало. Вот так бывает. Мне не нравится управление шпинделем, я на платах развел схему управления с 30 поста, все работает, но мне не нравится, надо ставить или более скоростной оптрон или переделывать схему. А так плата огонь, флешка, смена инструмента, вэбинтерфейс. А что там в схеме непонятно, написано же, отсутствуют внутренние подтягивающие резисторы, используйте внешние.
Кому нужен китайский оффлайн контролер, отдам дешево, пишите в личку.
 

Вложения

  • IMG_20200715_140100.jpg
    IMG_20200715_140100.jpg
    333.4 KB · Просмотры: 90
Может с руками, что не то?
Ну если вашим рукам есть что сказать по делу - буду даже благодарен, можно тут, можно в баге на гитхабе. УМВР оставьте это кому-нибудь кто это оценит.

Из ключевых отличий - я использовал вот такую плату 4 Axis Trinamic CNC Controller for Grbl_ESP32 by Bart Dring on Tindie код из Devt бранча, степеры TMC2130 в режиме SPI, в режиме CoolStep и StallGuard. Про проблему с вайфаем даже баг описывать не стал ибо я не представляю как её будут разрабы исследовать Paste2.org - Viewing Paste F9Abmvya но раз тут норм руки кому-то завезли то нельзя не воспользоваться.

Ну и даже без всех этих девиаций с Devt бранчем - ярчайший пример того почему эта прошивка сыровата: Fix spindle enable pin logic · bdring/Grbl_Esp32@04c75e4 вот без этого коммита шпиндель не включается, мастер норм прожил с нерабочим шпиндилем 11 дней, никто даже не заметил.

1594832922554.png
 
А, что сказать по делу? У меня нет такой ошибки, использую master, но конфиг с простыми драйверами шаговиков, кстати в вашем скрине вроде master branch. Послезавтра попробую залить конфигурацию со степперами SPI, но конечно без шаговиков, нет их у меня. А по поводу ошибки шпинделя, ну не все используют сигнал spindle enable, вот сразу и не заметили, но решили и довольно быстро. Хотя решение для меня не очень понятное, раньше у меня этот сигнал был в низком уровне при включенном шпинделе и в высоком при выключенном, инвертирование сигнала помогало, но регулировка скорости шпинделя в candle начинала работать наоборот, то есть 0 об.мин-максимальные обороты 1000-минимальные. Сейчас этот сигнал, включает шпиндель только тогда, когда одна из осей начала движение, может так и правильно, но меня больше устроило бы если он включал шпиндель сразу при подаче сигнала на вращение. Может у Вас на самом деле чудит модуль? Другого нет на подкидку? Если не жалко скиньте Вашу папку с конфигурацией, попробую залить себе.
 
А, что сказать по делу? У меня нет такой ошибки, использую master, но конфиг с простыми драйверами шаговиков, кстати в вашем скрине вроде master branch. Послезавтра попробую залить конфигурацию со степперами SPI, но конечно без шаговиков, нет их у меня. А по поводу ошибки шпинделя, ну не все используют сигнал spindle enable, вот сразу и не заметили, но решили и довольно быстро. Хотя решение для меня не очень понятное, раньше у меня этот сигнал был в низком уровне при включенном шпинделе и в высоком при выключенном, инвертирование сигнала помогало, но регулировка скорости шпинделя в candle начинала работать наоборот, то есть 0 об.мин-максимальные обороты 1000-минимальные. Сейчас этот сигнал, включает шпиндель только тогда, когда одна из осей начала движение, может так и правильно, но меня больше устроило бы если он включал шпиндель сразу при подаче сигнала на вращение. Может у Вас на самом деле чудит модуль? Другого нет на подкидку? Если не жалко скиньте Вашу папку с конфигурацией, попробую залить себе.
Увы, у меня сейчас очень много работы и я не могу себе позволить "играть в CNC" днями напролёт. Когда посвободней будет я, конечно, попробую другую плату, у меня их как у дурака фантиков, но вообще проблема выглядит сугубо софтовой.

Ну и я какбы не говорю что прошивка принципиально нерабочая, поигравшись с ней пару дней я смог найти рабочую конфигурацию которая не падала часов пять подряд - отключённый ОТА, не использовать TTY и закрыть вкладку в браузере когда оно работает(ЛОЛ, ато упадёт от того что её сетевой стек слишком часто теребят). Я говорю о том что это может и весело и интересно, но по-факту это создание себе проблем и их героическое преодоление.

P.S. я может что-то не понимаю но конкретно "spindle enable" используется для контроля шпинделя через реле. Причём там как-то криво реализовано в мастере через максимальные обороты = 1, а в Devt через отдельный spindle mode.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать