Фиксация заготовки при фрезеровке

Дык платы вроде режутся по 0.05 мм в глубину. Не уж там все так нагревается, что нужно увлажнение? И разве от плат бывает пыль?
если забуриваться ниже клеевого слоя в стеклотекстолит то да, лишним не будет, к тому же в этом случае ресурс граверов увеличивается, а рез становится немного чище
 
А сверловка, а обрезка? Там то пыль и очень чесучая, а под влагой никуда не разлетается.
Чесучая? Вы наверно шлак-вату никогда не разгружали. Вот где чесучесть!!!
Да и разве там много пыли? Её там мизер. А вот когда режу фанеру на тетрисы кукурузой, вот где пыль. Прихожу домой белый как пельмень.

24682
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пусть в меня кинет камень, кто с шлак-ватой дела не имел. :)
Со стеклотканью та же история. Беда, что стеклотекстолитовая мелкая, да ещё и летучая сволочь, и пылесос её может и не словить, посему лучше намочить её и не париться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот когда режу фанеру на тетрисы кукурузой, вот где пыль. Прихожу домой белый как пельмень.
А вот тут прямой посыл делать циклон. Даже древесная пыль нифига не полезная, хоть и натурпродукт... :)
 

А тем болеев фанере...

оффтоп
 
Пусть в меня кинет камень, кто с шлак-ватой дела не имел. :)
Со стеклотканью та же история. Беда, что стеклотекстолитовая мелкая, да ещё и летучая сволочь, и пылесос её может и не словить, посему лучше намочить её и не париться.
Ваши сообщения автоматически объединены:


А вот тут прямой посыл делать циклон. Даже древесная пыль нифига не полезная, хоть и натурпродукт... :)
А ещё древесная может и бабахнуть :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Ожидал ниже этой строчки фото белого пельменя..... Облом... :(

оффтоп
Сэлфится не умею.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А ещё древесная может и бабахнуть :D

Ну дык с дуру можно и ... всё сломать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

... А вот тут прямой посыл делать циклон.
Есть, аж два. Один не сосет толком, второй жужжит как Боинг, а третий..., а третьего нету.
 
Я просто 4-мя винтами прикрутил кусок ламината, фрезернул поверхность и пока креплю заготовки на скотч (тонкий, жёлтого цвета)... :)
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    514.2 KB · Просмотры: 234
Ознакомился с темой! очень увлекательно! оказывается столько оригинальных идей по креплению детали к столу. Спасибо.
 
Ознакомился с темой! очень увлекательно! оказывается столько оригинальных идей по креплению детали к столу. Спасибо.
Идей то полно, но вот вряд ли оригинальных, все новое это хорошо забытое старое.
 
Я фиксирую так.
 

Вложения

  • Крепеж.jpeg
    Крепеж.jpeg
    217.3 KB · Просмотры: 200
  • Крепеж2.jpeg
    Крепеж2.jpeg
    224.8 KB · Просмотры: 188
  • Крепеж3.jpeg
    Крепеж3.jpeg
    219.8 KB · Просмотры: 179
Для сравнительно небольших заготовок очень хорошие результаты дает термоклей. Хорошо держит, легко счищается.
Проблема с креплением осложняется тем, что заготовка или почти равна поверхности стола (хочется ведь по максимуму, а станок маленький) или заготовка немногим больше готового изделия (жаба давит, если используешь что-то дороже сосны или елки).
 
Для сравнительно небольших заготовок очень хорошие результаты дает термоклей. Хорошо держит, легко счищается.
Хорошая адгезия не со всеми материалами. Не даёт ровный слой, заготовка может лежать не параллельно столу. На творческих поделках не критично. Бывает что поверхность трогать не нужно, но перпендикуляр отверстий обязателен.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать