Фиксация заготовки при фрезеровке

Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Некоторое время поработал со станком CNC3018. Трудности по мере сил и возможностей преодолеваю (в том числе с помощью пользователей данного ресурса). Вот какой вопрос меня интересует: кто как фиксирует заготовки к столу во время фрезеровки? При кажущейся простоте задачка оказалась не тривиальная. Особенно, если материал ограничен в размерах. Стандартные крепления, конечно хорошо, но далеко не всегда ими удобно пользоваться. Прошу поделиться опытом и идеями (ну если кому не влом, то с фотографиями, пожалуйста). Надеюсь, что не одному мне будет полезна эта тема.
Я сделал подложку из фанеры 8 мм. И прикручиваю саморезами.
 
Здравствуйте, уважаемые Коллеги! Перед Новым годом получил CNC3018, собрал, запустил и понял, что перво-наперво нужен удобный Жертвенный Стол. Взял ламинированную полку от кухонного шкафа (16 мм), отпилил по размерам 320х180 мм и профрезеровал ручным фрезером фрезой 6 мм 4 продольных паза по 300 мм (чтобы совпадали с пазами в родном столе). Далее всё просто: болтики шляпками в пазы стола, сверху шайбы с барашками. Болтики движутся и позволяют зажать любую заготовку. Для устранения перекоса шайбы при зажиме заготовки, можно под шайбы с другой стороны от заготовки подложить кусочки материала по толщине заготовки. Пока мне мой "жертвенник" нравится, работать удобно, но удивляет, что я не встречал подобных вариантов в интернете, хотя искал достаточно усердно. Возможно, есть какие-то неведомые мне "подводные камни"? Прошу форумчан указать на ошибки и недостатки моего варианта.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"подводные камни"? Прошу форумчан указать на ошибки и недостатки моего варианта
К дереву плохо липнет 2 сторонний скотч, для тех, кто его использует это критично
я в качестве жертвенника использую гетинаксовую плиту, пока ее в наличии не было использовал кусок мдф пропитанный эпоксидкой
а так ваше решение хорошее, там, где требуется просто прижимать заготовку к жертвеннику.
 
Здравствуйте, уважаемые Коллеги! Перед Новым годом получил CNC3018, собрал, запустил и понял, что перво-наперво нужен удобный Жертвенный Стол. Взял ламинированную полку от кухонного шкафа (16 мм), отпилил по размерам 320х180 мм и профрезеровал ручным фрезером фрезой 6 мм 4 продольных паза по 300 мм (чтобы совпадали с пазами в родном столе). Далее всё просто: болтики шляпками в пазы стола, сверху шайбы с барашками. Болтики движутся и позволяют зажать любую заготовку. Для устранения перекоса шайбы при зажиме заготовки, можно под шайбы с другой стороны от заготовки подложить кусочки материала по толщине заготовки. Пока мне мой "жертвенник" нравится, работать удобно, но удивляет, что я не встречал подобных вариантов в интернете, хотя искал достаточно усердно. Возможно, есть какие-то неведомые мне "подводные камни"? Прошу форумчан указать на ошибки и недостатки моего варианта.
Хорошая идея, фотографию бы еще
 
Я стал для вырезания из фанеры делать подложку (из той же фанеры) и к ней термоклеевым пистолетом креплю заготовку. Очень хорошо получается. Подложку можно использовать много раз, если глубину фрезеровки точно выставлять.
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Спасибо за советы, про скотч я и раньше слышал, а вот термоклей-идея для меня новая. Обязателно попробую. По мере эксплуатации своего "жертвенника" обратил внимание, что болты 6-ка с гайками часто клинят в пазах платформы. Заменил гайки на трапеции с АлиЭкспресса и болтики поставил 4-ку. Работать стало гораздо удобней.
 

Вложения

  • ЖС-1.jpg
    ЖС-1.jpg
    86.8 KB · Просмотры: 421
  • ЖС-2.jpg
    ЖС-2.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 453
Можно двухстороний применить тоже вроде не плохо
 
Если уже было и я просто пропустил - прошу прощения. Но вот уже не первый раз наталкиваюсь на вот такой вот вариант крепления заготовки у буржуЁв, причём как для дерева, так и для металла говорят очень хорошо работает:



Хоть ролики и на аглицкОм, но и так смысл понятен: клеится скотч на жертвенник и на заготовку, а потом схватывается суперклеем (цианокрилат). Надо попробовать будет, я думаю.
 
Давно пользую двухсторонний скотч или китайские сопли, по обстоятельствам.
 
Всем доброго. Я пока остановился на таком варианте. Рамка с четвертью по периметру стола.
 

Вложения

  • IMG_20200715_072059.jpg
    IMG_20200715_072059.jpg
    319.4 KB · Просмотры: 370
Всем доброго. Я пока остановился на таком варианте. Рамка с четвертью по периметру стола.
Интересно, у вас все заготовки в периметр стола вписываются, испытано на дереве, лучше 4х саморезов в жертвенник, ни одно крепление не держит. У меня стол 580мм иногда приходится и 6 саморезов ставить.
 
Интересно, у вас все заготовки в периметр стола вписываются, испытано на дереве, лучше 4х саморезов в жертвенник, ни одно крепление не держит. У меня стол 580мм иногда приходится и 6 саморезов ставить.
У меня 3018 стоковый поэтому такой метод. То что этот метод не для крупных станков ясень. Но для таких малышей подходит. Плюс освобождает рабочее поле .
А самозез в жертвенник это сила. на работе когда вакуумный прижим не держит небольшую заготовку практикуем(1200*2400)
 
У меня 3018 стоковый поэтому такой метод. То что этот метод не для крупных станков ясень. Но для таких малышей подходит. Плюс освобождает рабочее поле .
А самозез в жертвенник это сила. на работе когда вакуумный прижим не держит небольшую заготовку практикуем(1200*2400)
Я на стоковом метод саморезов использовал то же , обычно размер 300х180 не самый лучший в качестве пропорций, ни 3/4 ни 16/9 не подходят, так что место для установки саморезов почти всегда присутствует, я даже когда вся заготовка это обрабатываемая поверхность крепил саморезами и прижимным планками а если и это не возможно, приходилось и шляпками саморезов в торец перемещение заготовки ограничивать,
 
незнаю я вот так, лучше ничего нет думаю прикручиваю болтами а если картину в размер то пермопистолетом за 1 еврик, с обратной стороны мебельные шайбы на 6м и стандартные пластины. клеить на пва не стоит так как при сьеме отдерает куски фанеры, их потом подклеивать время тратить или фрезеровать по новой поверхность. скотч говно, дерево плохо держит.
 

Вложения

  • 20191219_225706.jpg
    20191219_225706.jpg
    382.3 KB · Просмотры: 343
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать