Фиксация заготовки при фрезеровке

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
может я чето не так себе предсталяю, но какое у этой фрезы расстояние от кончика до полного размера. меньше 0.45? тогда ок. больше? тогда какой диаметр при фрезеровке задавать, чтобы получился нужный мне диаметр?
это можно посчитать зависит от угла заточки и диаметра
для диаметра 4мм при угле 90 градусов длина режущей кромки составит 2мм
 
С этим согласен на все 100. Но, как зафиксировать алюминиевый лист толщиной 0.45 при этом не деформировав его?

ага, после фрезеровки с водой, двусторониий скотч теряет вообще свои клейкие свойства. Хотя на сухую держит отлично, сегодня пытался снять остаток акрила, так еле оторвал.
снизу плита с отверстями и маленьким вакумнім насосиком, похоже на сепаратор для ремонта дисплеев
 
Я на своем cnc делаю только печатные платки, жертвенный стол из ламината к родному приклеен обычным "Моментом". Долго пробовал и мучался чем крепить текстолит, в итоге остановился на том же "моменте". Сразу наклеил большой кусок текстолита, клей наносил точками с шагом 1-2 см на текстолит, далее прижимаешь к поверхности столика, поднимешь ждешь высыхания мин 5 и снова прижимаешь намертво. Вопрос крепления - 10 мин, но 100% надежный. После выпиливания контура платы легко снимается подковыриванием отвертки.
 

Вложения

  • 2021-03-30 08.12.16.jpg
    2021-03-30 08.12.16.jpg
    337.7 KB · Просмотры: 173
Я воском креплю, купил пару свечек восковыз, феном расплавил и прижал грузом. те же 10мин.
 
Я на своем cnc делаю только печатные платки, жертвенный стол из ламината к родному приклеен обычным "Моментом". Долго пробовал и мучался чем крепить текстолит, в итоге остановился на том же "моменте". Сразу наклеил большой кусок текстолита, клей наносил точками с шагом 1-2 см на текстолит, далее прижимаешь к поверхности столика, поднимешь ждешь высыхания мин 5 и снова прижимаешь намертво. Вопрос крепления - 10 мин, но 100% надежный. После выпиливания контура платы легко снимается подковыриванием отвертки.
Я ленивый, креплю на 2 сторонний скотч, процесс занимает секунд 30 :)
 
Я воском креплю, купил пару свечек восковыз, феном расплавил и прижал грузом. те же 10мин.
У меня жертвенник из фанеры со сколькими то там дырками и гайками. Взял еще разделочную доску бамбукокитайскую (почти, как раз в размер рабочего поля 3018 есть, 10мм толщиной). В этой доске профрезеровал по углам 4 дырки под крепление к определенным гайкам основного жертвенника, с потаенными выемками под шляпу болта, чтоб граверы не цеплялись. На этом, уже платодельном жертвеннике, тоже воском креплю платы через зубочистки - прекрасно прям всё держится (еще раз спасибо за идею ув. Afvl1 ). При необходимости чего то порезать - снимаю доску с остатками платы целиком, тупо открутив 4 болта. Обратная процедура не сложнее:)
 
Я ленивый, креплю на 2 сторонний скотч, процесс занимает секунд 30 :)
А каким скотчем? пробовал тонким прозрачным, плывет, а толстые мягкие дают просадку при малом углублении фрезы. А на клею у меня 0,2 дорожка 0,2 между ними (спасибо всяким WSONам) получается стоковым штихилем, и даже меньше можно, но пайка - адовое мучение потом. Да и отдирать двусторонний скотч и чистить после него удовольствие сомнительное.
Я воском креплю, купил пару свечек восковыз, феном расплавил и прижал грузом. те же 10мин.
то чувство, когда грузить рабочий столик не самый лучший вариант, но идея хорошая, буду попробовать.
 

Вложения

  • 2021-04-05 10.07.23.jpg
    2021-04-05 10.07.23.jpg
    384.2 KB · Просмотры: 162
А каким скотчем? пробовал тонким прозрачным, плывет, а толстые мягкие дают просадку при малом углублении фрезы. А на клею у меня 0,2 дорожка 0,2 между ними (спасибо всяким WSONам) получается стоковым штихилем, и даже меньше можно, но пайка - адовое мучение потом. Да и отдирать двусторонний скотч и чистить после него удовольствие сомнительное.
использую такой, на полипропиленовой основе, молочного цвета, очень тонкий, держит очень крепко, следы на плате редко оставляет, только если быстро отдирать, достаточно дешевый, рублей 150 рулон /10м.

плыть\отклеиваться может еще при клейке например к дсп\мдф и прочим деревяхам, такие поверхности держат плохо, только различные пластики, оргстекло и пр., текстолит, гетинакс.
 

Вложения

  • IMG_20210405_141647.jpg
    IMG_20210405_141647.jpg
    420.8 KB · Просмотры: 140
... плыть\отклеиваться может еще при клейке например к дсп\мдф и прочим деревяхам, такие поверхности держат плохо, только различные пластики, оргстекло и пр., текстолит, гетинакс.
Ничего, и деревяхи нормально держит, если наложить этот скотч по всем плоскости самой деревяхи.
 
Я воском креплю, купил пару свечек восковых, феном расплавил и прижал грузом. те же 10мин.
Мне нравится эта идея, а как такая фиксация относится к увлажнению, с целью понижения пылеобразования?
 
Нормально, вот скотч при увлажнении плывет. Воск имеет водоотталкивающие свойства. Главное чтобы площадь была наибольшей. Желательно по всей плоскости заготовки.
 
Мне нравится эта идея, а как такая фиксация относится к увлажнению, с целью понижения пылеобразования?
Вода воску застывшему пофиг, как и сказали. А чтоб удобней - я чуть выше написал:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне нравится эта идея, а как такая фиксация относится к увлажнению, с целью понижения пылеобразования?
Пылеобразования от чего? От какого материала? Умные головы говорят, что для деревях увлажнение использовать глупо.

 
Для плат, разумеется, деревяхи у меня не в ходу...
Дык платы вроде режутся по 0.05 мм в глубину. Не уж там все так нагревается, что нужно увлажнение? И разве от плат бывает пыль?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать