Фиксация заготовки при фрезеровке

Хорошая адгезия не со всеми материалами. Не даёт ровный слой, заготовка может лежать не параллельно столу. На творческих поделках не критично. Бывает что поверхность трогать не нужно, но перпендикуляр отверстий обязателен.
Дерево держит неплохо. Когда клеишь, надо прихимать заготовку к столу и подождать, пока клей остынет. Но где-то вы правы. если нужна точность, то лучше механический прижим, клей довольно эластичен.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Некоторое время поработал со станком CNC3018. Трудности по мере сил и возможностей преодолеваю (в том числе с помощью пользователей данного ресурса). Вот какой вопрос меня интересует: кто как фиксирует заготовки к столу во время фрезеровки? При кажущейся простоте задачка оказалась не тривиальная. Особенно, если материал ограничен в размерах. Стандартные крепления, конечно хорошо, но далеко не всегда ими удобно пользоваться. Прошу поделиться опытом и идеями (ну если кому не влом, то с фотографиями, пожалуйста). Надеюсь, что не одному мне будет полезна эта тема.
Я применяю простенькую конструкцию, подсмотренную на металлорежущих фрезерных станках. Фиксирует заготовку очень надежно и подгоняется под любую толщину материала. Изготовлена из стальной пластинки с двумя отверстиями: гладким отверстием под фиксирующий винт М8 с зажимом-барашком и широкой шляпкой под прорезь стола станка и вторым, резьбовым отверстием под регулировочный болт М6, который позволяет подогнать высоту фиксирующей пластины под толщину материала (при этом пластина должна оказаться на высоте верхней плоскости обрабатываемого материала). Длины винтов подбираются исходя из максимальной планируемой толщины материала. Всё это добро куплено в ближайшем магазине стройматериалов. В зависимости от размера заготовки, применяется два, либо четыре подобных фиксатора.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И, вдогонку, привожу фотографии оригинального крепления, с которого я и "слизал" свою самоделку. Достать такие крепления тоже не проблема - их великое множество, разных производителей и продаются они парами, либо целыми наборами: главное, посмотреть, чтобы их Т-гайки имели размер, подходящий для прорезей вашего фрезеровочного стола. С этими гайками вы уже сталкивались, когда собирали станок - ими, в частности, крепится подвижный стол...
 

Вложения

  • Fix1.jpg
    Fix1.jpg
    307.4 KB · Просмотры: 123
  • Fix2.jpg
    Fix2.jpg
    343.2 KB · Просмотры: 132
  • Fix3.jpg
    Fix3.jpg
    402.3 KB · Просмотры: 135
  • Fix4.jpg
    Fix4.jpg
    303.2 KB · Просмотры: 133
Кто-нибудь юзал такие тиски:

1635098177784.png
 
Я бы не стал покупать, ибо эти "щипцы из алюминиевого сплава" долго не находят. Хотя для зажатия деревях на столе станка думаю подойдут. И высота по Z не на много, но уменьшится.
Обхожусь без тисков. Прикручиваю на саморезы к столу Г-образную планку. К ней прижимами прижимаю заготовки. Чем не тиски?

По типу какого:

 
Двухсторонний скотч. К родной люмяшке прилипает, так что оторвать потом намучаешься. И эта трудность есть огромный минус этого способа.
Это со сверхтонким, китайцы его называют ultra-thin. Я его пользовал некоторое время, да, процесс отдирания трудоемкий. А потом перешел на более толстый, проблемы с отдиранием отпали.
 
Лепим строительный, на него, что хотите, потом легко снимается, что я только так не пилил....
 

Вложения

  • Прижимы.rar
    319.8 KB · Просмотры: 43
да видел я там, я или тупой, или лыжи не едут....
я с этим ресурсом никак не дружу
А в чем сложность? Рисуем окружность, ставим центр со смещением и сверлим дырдочку.
 
ставим центр со смещением и сверлим дырдочку.
дырочка не проблема, я когда искал, там как то хитро эту дырочку надо впиндюрить, или я загнался сильно...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать