Фиксация заготовки при фрезеровке

Тёзка, ну ты такие поставишь куда-нить ещё. А у меня на стойке дрели хорошо себя чувствуют, когда надо... :) Получается небольшой фрезер.
тиски_станочные - копия.jpg
Ностальгия, я тоже с такого "фрезера" когда-то начинал...
 
Тёзка, ну ты такие поставишь куда-нить ещё. А у меня на стойке дрели хорошо себя чувствуют, когда надо... :) Получается небольшой фрезер.
30316
Так это координатный столик уже, с тисками. То-то я думаю: "шо за констьюкция стьянная? (n) ".
 
Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Некоторое время поработал со станком CNC3018. Трудности по мере сил и возможностей преодолеваю (в том числе с помощью пользователей данного ресурса). Вот какой вопрос меня интересует: кто как фиксирует заготовки к столу во время фрезеровки? При кажущейся простоте задачка оказалась не тривиальная. Особенно, если материал ограничен в размерах. Стандартные крепления, конечно хорошо, но далеко не всегда ими удобно пользоваться. Прошу поделиться опытом и идеями (ну если кому не влом, то с фотографиями, пожалуйста). Надеюсь, что не одному мне будет полезна эта тема.
изогни идущие в комплекте металические пластины с прорезями в виде ломаной дуги...длинный болт вставляешь в направлящие пазы резьбовой частью в верх...изогнутую планку одеваешь на болт...сверху накручиваешь гайку...
 
Недовложение чего-либо в набор у китайцев добрая традиция. Мне повезло, не положили именно этот крепеж. Сделал прижимы как на "взрослом фрезере". То что на снимке - это кусок квадратной трубы 40х60 со стенкой 4, отрезано по стороне 40.
 

Вложения

  • DSCN4951z.JPG
    DSCN4951z.JPG
    240.4 KB · Просмотры: 106
И пригодились тиски от Proxxona. Они, правда, выбирают почти всю рабочую высоту, но время от времени бывают полезны.
 

Вложения

  • DSCN4950z.JPG
    DSCN4950z.JPG
    217.1 KB · Просмотры: 139
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И пригодились тиски от Proxxona. Они, правда, выбирают почти всю рабочую высоту, но время от времени бывают полезны.
Вот эти, фрезерные, пониже
1638137772005.png
А эти ниже, удобнее и намного дешевле. Но из пластмассы
1638138184054.png
 
И пригодились тиски от Proxxona. Они, правда, выбирают почти всю рабочую высоту, но время от времени бывают полезны.
так же отлично подходят мебельные болты М8 и в Т-паз хорошо стают.
 

Вложения

  • IMG_0375.JPG
    IMG_0375.JPG
    508.8 KB · Просмотры: 155
так же отлично подходят мебельные болты М8 и в Т-паз хорошо стают.
Все же заготовку лучше крепить бы 4х местах, а не в двух, во первых это немного выпрямляет поверхность, во вторых сдвинуть(провернуть) такую заготовку на столе сложнее , но вам виднее, как по мне то минимум должно быть 3 точки крепления, если рельеф по высоте составляет не более 2/3 высоты заготовки, и больше ,если рельеф глубже., При обрезке я один раз аж 8шт использовал и это далеко не предел.
 
Здесь я с Вами не могу не согласиться, кашу маслом не испортишь.

Я в этом деле начинающий, пока заготовкой по зубам не получил об этом не думал.?
 
Здесь я с Вами не могу не согласиться, кашу маслом не испортишь.

Я в этом деле начинающий, пока заготовкой по зубам не получил об этом не думал.?

как зубы? целые или пора импланты искать?

оффтоп
 
А еще вот такие зажимы для бумаг пригодились. Они прекрасно жертвенник держат толщиной 5 мм и тонкие материалы. Не для фрезеровки, конечно, а для лазера. Надеваются на стол и с фасада и с боков в пазы. мелкие как раз по ширине паза получаются и боковые стойки при этом не задевают.
 

Вложения

  • 20211212_204729.jpg
    20211212_204729.jpg
    293.9 KB · Просмотры: 125

Вложения

  • держатели.jpg
    держатели.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 88
Доброго дня уважаемые форумчане. Кто-нибудь пробовал такие фиксаторы на 50кг усилия или похожие? Думаю прикупить, да не хочется на грабли наступать.
обсуждалось уже не раз
если мало опыта работы на станке - есть вероятность сломать фрезу

купить можно все, но теряется смысл хобби
может лучше сделать самому?
1640154672090.png
будет повод научиться работать в CAD и CAM программах
за одно потренируетесь работать на станке и в изготовлении приспособлений
а самое главное получите опыт и массу удовольствия

всем удачи в нашем деле
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго дня уважаемые форумчане. Кто-нибудь пробовал такие фиксаторы на 50кг усилия или похожие? Думаю прикупить, да не хочется на грабли наступать.

Габариты великоваты 82 мм (высота в открытом состоянии) на 52 мм (длина). Эдак они весь стол займут, заготовку не куда будет крепить.
Для верстака ещё можно, а на станок.....
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать