Фреза для гравировки на фанере

4-es

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
21
Город
Иркутск
Имя
Евгений
Всем привет. Задача простая, есть коробочки из березовой фанеры, нужна фрезеровка рисунков, надписей и т.п., глубиной до 0,3-0,4 мм. Подскажите какую фрезу лучше использовать. Заранее спасибо
 
Гравёры в комплекте со станком были? Чем не устраивают?
Да, есть, честно я не пробовал еще ими, решил заранее поинтересоваться, может профессионал что более дельное подскажут, что бы там к примеру ворс не оставался после прохода. И очень было бы интересно узнать модель этих фрез, а то китайцы не пишут.
 
Да, есть, честно я не пробовал еще ими, решил заранее поинтересоваться, может профессионал что более дельное подскажут, что бы там к примеру ворс не оставался после прохода. И очень было бы интересно узнать модель этих фрез, а то китайцы не пишут.
Подсказываем. Гравировать по фанере глубиной 0,3-0,4 мм - пуская трата времени и материала. Глубиной 1 мм ещё куда ни шло.

Это не фрезы, это граверы. Модели здесь.
 
Подсказываем. Гравировать по фанере глубиной 0,3-0,4 мм - пуская трата времени и материала. Глубиной 1 мм ещё куда ни шло.

Это не фрезы, это граверы. Модели здесь.
Прошу меня извинить, но я новичок в этом деле, и реально не знал даже что это 2 разные вещи. Открыл по ссылке, там их много, может быть из личного опыта что-то посоветуете? Читал в интерете, что не все хорощо справляются с такой задачей качественно, к примеру по краям остаются деревянные ворсинки
 
Так попробуйте таким способом, каким задумали и тем инструментом, что есть.
Может вас все устроит?
 
Прошу меня извинить, но я новичок в этом деле, и реально не знал даже что это 2 разные вещи. Открыл по ссылке, там их много, может быть из личного опыта что-то посоветуете? Читал в интерете, что не все хорощо справляются с такой задачей качественно, к примеру по краям остаются деревянные ворсинки
Если уж гравировать по фанере, выбирайте её лучшего качества. Поверхность должна быть идеально шлифованной и ровной.
А от ворса никуда не деться. Он будет всегда. Острый и качественный инструмент оставляет меньше ворса.
 
После обработки ворс можно убрать такими штучками. Ну или похожими...
 
А у них градация царапучести, типа как у наждачки? Цифры похожи.
Да, почти то-же самое... Чем выше номер, тем мельче...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, есть, честно я не пробовал еще ими, решил заранее поинтересоваться, может профессионал что более дельное подскажут, что бы там к примеру ворс не оставался после прохода. И очень было бы интересно узнать модель этих фрез, а то китайцы не пишут.
Попробуйте, на такую небольшую глубину их вполне хватит, для борьбы с ворсом: 1) берёза (а именно она идёт в составе фанеры) капризный материал, обладает длинным волокном поэтому стратегию прохода нужно выбирать поперек волокон, 2) чем меньше заход на зуб фрезы, тем чище будет поверхность, режущая кромка будет проходить по одному и тому же месту несколько раз срезая поднявшийся ворс (как бритва, чем больше лезвий тем чище бреет за проход) . Стоковую фрезу (штихел) можно отнести к конусно-сферичнским , с радиусом режущей кромки 0,1мм (угол конуса бывает разный, в стоке, в основном 30 градусов, но встречаются и 20 и даже 10 градусов, что вам китаец положил, сложно предположить) 3) можно запустить две чистовых обработки , не меняя настроек станка ,предварительно, между ними положив на обрабатываемую поверхность влажный материал минут на 5 , но стараясь не допустить попадания воды в структуру дерева (просто хорошо выжатой фланельки или тканевой салфетки хватит) это заставит ворс подняться и его срежет при втором чистовом проходе, но полностью избавиться от ворса не удастся, все же дерево это не металл, разорванным волокнам дерева свойственно "подниматься" во первых с них снимается внетреннее напряжение, во вторых на внешние волокна давят внутренние, поэтому дерево нужно либо стабилизировать либо пропитывать. Даже полировка слабо помогает если не пропитать наружный слой, ворс подниметься, разница только в его величине.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать