фреза режет воздух

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эльмаш

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.02.2020
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
28
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
всем привет помогите пожалуйста cnc3018 скачал готовый файл .nc (рамка) определил точку 0 по z , но как только загружаю файл и запускаю станок фреза поднимается в верх и режит воздух посоветуйте что нибудь пожалуйста
Ваши сообщения автоматически объединены:

и почему то когда определяю z-0 то на графике фреза утопает в дно заготовки, далее при запуске она поднимается примерно на ноль заготовки по графику , а в реалии над зоготовкой в сантим наверно и режет воздух
 
Решение
Я в курсе. А написал про это для того чтобы человек который взял чужую УП имел это в виду.
Извините, я просто пояснил, что бы путаницы не было, почему именно ноль по z можно выбирать, и почему он может быть выставлен в разных точках по z
Значит так, для того чтобы файлы из арткама (не знаю как в аспире но думаю что так же) резалась не в воздухе, нужно проверить параметры заготовки , обратите внимание что бы начальная точка по z была 0 (можно в небольшой плюс выставить , если не уверенны в плоскости заготовки, небольшой потому что все что добавите будет добавлять проходы а это время) а конечная равнялась - минус высота рельефа именно минус иначе, по умолчанию , арткам выставит начальную это высота рельефа а конечную ноль, то есть у вас на последнем проходе фреза только коснется заготовки а вся обработка будет в воздухе. Второе можно ли все делать штикелем из комплекта станка?: Можно , но нужно понимать что при чистовой обработке штихель будет углубляться на всю глубину рельефа, а это очень большие нагрузки на станок и заготовку, поэтому либо глубина рельефа должна быть минимальной, либо вы должны сделать очень много черновых проходов (черновая обработка позволяет выбирать рельеф слоями с глубиной выставленого шага по z), так как штихель имеет маленький радиус рабочей кромки то и слоев должно быть много, а это время, для сокращения которого можно применять торцевые фрезы гораздо большего диаметра рабочей части ( для сравнения штихель имеет радиус рабочей части 0,1 мм то есть шаг приемлемый должен быть 0,05- 0,1мм (чем меньше тем поверхность ровнее), при торцевой фрезе 3,175 мм можно ставить 1-3,175мм) то есть время выборки лишнего материала повышается в десятки раз при одинаковой глубине прохода. Ну и третье: время обработки , это вообще параметр зависит от многих показателей, ни одина программа не покажет вам точного времени, только чисто условно, что будет идти не меньше указанного сначала, у меня некоторые фрезеровки дляться сутками. Например пано 20х15 см обработка 8часов черновой и 15 часов чистовая обработка, так что запастись терпением нужно.
 
А ещё очень важный момент, что считать нулём по Z, верх заготовки или низ.
На проф. оборудовании за ноль по Z берется именно поверхность стола, или некая высота необходимая для датчика инструмента, это облегчает замену инструмента, при использовании датчика, задаётся смещение, то есть присваивается именно поверхность стола, как величина постоянная, поэтому многие программы выставляют на автомате нулевую высоту по z равную высоте поверхности стола фрезерного станка, мы же в основном выбираем поверхность заготовки, например при изготовлении печатных плат, выбирать поверхность стола не имеет смысла, так как при довольно точной тольшине медной фольги , тольщина текстолита очень приблизительная, поэтому приходится ноль выставлять по поверхности медной фольги и желательно ещё карту высот делать, при фрезеровке картинок, лучше использовать то же поверхность заготовки, так как высота самой заготовки может варьироваться довольно в приличных пределах, а вот при сквозной фрезеровке, лучше использовать именно ноль поверхность стола, это ограничит перемещение инструмента не зависимо от поверхности заготовки, и не даст фрезе углубиться в ваш стол.
 
На проф. оборудовании за ноль по Z берется именно поверхность стола, или некая высота необходимая для датчика инструмента, это облегчает замену инструмента, при использовании датчика, задаётся смещение, то есть присваивается именно поверхность стола, как величина постоянная, поэтому многие программы выставляют на автомате нулевую высоту по z равную высоте поверхности стола фрезерного станка, мы же в основном выбираем поверхность заготовки, например при изготовлении печатных плат, выбирать поверхность стола не имеет смысла, так как при довольно точной тольшине медной фольги , тольщина текстолита очень приблизительная, поэтому приходится ноль выставлять по поверхности медной фольги и желательно ещё карту высот делать, при фрезеровке картинок, лучше использовать то же поверхность заготовки, так как высота самой заготовки может варьироваться довольно в приличных пределах, а вот при сквозной фрезеровке, лучше использовать именно ноль поверхность стола, это ограничит перемещение инструмента не зависимо от поверхности заготовки, и не даст фрезе углубиться в ваш стол.
Я в курсе. А написал про это для того чтобы человек который взял чужую УП имел это в виду.
 
Я в курсе. А написал про это для того чтобы человек который взял чужую УП имел это в виду.
Извините, я просто пояснил, что бы путаницы не было, почему именно ноль по z можно выбирать, и почему он может быть выставлен в разных точках по z
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать