ПОМОГИТЕ фреза уходит в сторону от траектории УП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Veron

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.11.2019
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Юзаю CNC 3018.
Столкнулся с тем, что при работе станка в качестве фрезера/гравера голова убегает в сторону от заданной УП траектории... Затем возвращается, попутно загадив всю работу :(
Проблема наблюдается только при фрезеровке или гравировке. При работе лазера все отлично.
Правда для работы лазера использую LazerGRBL, а для фрезировки Grblcontrol (Candle) - Штатные программулины, которые поставленные вместе со станком
УП нарисовал в ArtCam
Помогите, пожалуйста, понять, в чем может быть дело?
Может нужен какой-то конкретный формат УП, ибо выбор в ArtCam огромный (я сохранял в формате .tap CNC Shark Pro (inch)
Может программулину поменять?

З.Ы. Людей, считающих себя слишком умными, чтобы помочь терпеливым советом по существу, но не слишком воспитанных, чтобы промолчать и сохранить себя в дзене, прошу не беспокоиться.
Самоутверждаться прошу за счет кого-либо другого, а лучше себя самого :) Ибо станок далеко не профессиональный и относится к категории DIY - так что терпите :):)
 
Может нужен какой-то конкретный формат УП, ибо выбор в ArtCam огромный (я сохранял в формате .tap CNC Shark Pro (inch)
Инч это размер в дюймах. Выбирайте постпроцессор для мм. Насколько знаю, в ресурсах лежит постпроцессор для Арткам, под ГРБЛ. Попробуйте его.
 
Спасибо. Прочитал довольно много здесь и, по правде, в голове уже каша.... Этот архив с постпроцессором распаковывается в папку \ArtCAM 2018\postp? Или напутал?
 
Да
 
Благодарю за терпение :):)
Далее, насколько я понимаю, при сохранении траектории, необходимо выбрать формат что-то типа "GBRL....tap"?
Но там такого нет :(
Если прав, то как должен называться формат?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но там такого нет
переходите по ссылке ссылка
читаете мануал по установке и смотрите скрины, где указан и файл и его расширение (*.nc)

Скачайте, разархивируйте файл
Скопируйте его по пути:
\Program Files\ArtCAM 2012\postp\ (возможно у Вас другая версия программы, это не важно)
Далее, работаем как всегда в программе ArtCAM и после создаем УП и сохраняем при помощи профиля
GRBL_G_code_mm
Который должен у Вас появится в списке


А это вот все ЗЫЫЫ из первого поста
З.Ы...........терпите
лучше сотрите.
 
при сохранении траектории, необходимо выбрать формат что-то типа "GBRL....tap"?
Для чего?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорее всего это называется Управляющая Программа (УП)
 
при работе станка в качестве фрезера/гравера голова убегает в сторону от заданной УП траектории... Затем возвращается, попутно загадив всю работу
Про это поподробней, желательно с фото или УП приложите, в архиве.
Есть мысля, что фреза не поднялась и перешла на новое место.
 
переходите по ссылке ссылка
читаете мануал по установке и смотрите скрины, где указан и файл и его расширение (*.nc)

Скачайте, разархивируйте файл
Скопируйте его по пути:
\Program Files\ArtCAM 2012\postp\ (возможно у Вас другая версия программы, это не важно)
Далее, работаем как всегда в программе ArtCAM и после создаем УП и сохраняем при помощи профиля
GRBL_G_code_mm
Который должен у Вас появится в списке




Спасибо огромное.
В первой ссылке архив был несколько другой и форматы назывались иначе. Разобрался, но они не работают....
Второй архив - все заработало!
Спасибо огромное.
Осталось немного поковырять в настройках подачи для лучшего результата, но траекторию держит - все работает :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Про это поподробней, желательно с фото или УП приложите, в архиве.
Есть мысля, что фреза не поднялась и перешла на новое место.


Буду пробовать чуть позже под запись.
Если повторится - выложу
 
а NC_Corrector ничего не показывает?
 
Вопрос, возможно, дурной, но чем плоха визуализация в ArtCam? Или это что-то другое?
 
ни чем просто NC корректор так же работает как и визуализатор в Арткаме
Ваши сообщения автоматически объединены:

просто я к нему привык вот и думал что все им пользуются :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать