САМОДЕЛКА Фрезерный станок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
    Рекомендованный
  • #46
А на сколько штоки лучше ходят?
Как мне кажется, на штоках толщина закалки должна быть больше, а направляющие от тех же принтеров просто полированы и это заметно когда режешь их ножовкой. Хотя опять же, раз на раз не приходится, а со штоками 100% в яблочко.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Alsan, отличный станок получился, кабель-канал и разного рода ништяки типа подставок и креплений из фанеры вообще супер. Парень однозначно молодец.
 
А на сколько штоки лучше ходят?
Метал там должен быть хороший, с дополнительной цементацией. Так что полагаю намного дольше родных валов. Плюс диаметр до 22 мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alsan, Сейчас полазил по каналу, файлов на кабель-канал, как и подставки автор не выкладывает, а только 3д модели, потому, что они не его. Что несколько раздражает и подобные видео переходят из разряда - Полезное, в разряд - Смотри как я могу.
Метал там должен быть хороший, с дополнительной цементацией. Так что полагаю намного дольше родных валов. Плюс диаметр до 22 мм.
Я когда заморочился на сборку станка из штоков, столкнулся с тем, что они короткие. Что напрочь убило все идеи. Можно конечно на токарке высверлить в торце отверстие и накатать резьбу, тем самым скручивать штоки для наращивания длины. Но вот стоит ли игра свеч?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alsan, Сейчас полазил по каналу, файлов на кабель-канал, как и подставки автор не выкладывает, а только 3д модели, потому, что они не его. Что несколько раздражает и подобные видео переходят из разряда - Полезное, в разряд - Смотри как я могу.

Я когда заморочился на сборку станка из штоков, столкнулся с тем, что они короткие. Что напрочь убило все идеи. Можно конечно на токарке высверлить в торце отверстие и накатать резьбу, тем самым скручивать штоки для наращивания длины. Но вот стоит ли игра свеч?
Насчет кабель канала в видео - главное идея. Форма деталей не суперсложная. Начертить можно даже по скрину с экрана.
По поводу штоков. Для самодельного станка серьезных размеров конечно не подойдут. Максимальная длина вместе с резьбами 419мм. А на замену валов cnc3018 или для самодельного станка сопоставимых размеров , а также для оси Z - очень даже неплохой вариант.
 
Для тех, кто задумывается о замене валов на наших станках, возможно будет полезно: интересный сайт. Цены вроде разумные.
Если отпилить резьбовые части, будут коротковаты. И к ним ещё надо покупать подшипники.
 
Alsan
Можно конечно на токарке высверлить в торце отверстие и накатать резьбу, тем самым скручивать штоки для наращивания длины. Но вот стоит ли игра свеч?
Во первых. Не получится. Штоки амортизаторов каленые, и сверло их не берет. Я пробовал сделать из штока резец-реер для токарника по дереву, сначала высверлив отверстие. Изплевался и изматерился весь. Отпускать? Потом толком закалить не получится, а если и получится, то от закалки шток поведет, кривой будет. Значит нужно отдавать спецам на завод шлифовать. А это не малые затраты.
Во-вторых. Скручивать на резьбе из двух один - ерунда полная. Это же не оглобля. Даже если каким-нибудь мистическим способом и получится высверлить отверстие и нарезать в нем резьбу, то скрутить, сохранив идеальную соосность - это вообще из области фантастики.
Вывод - у китайцев купить, будет проще и дешевле по всех смыслах.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Во первых. Не получится. Штоки амортизаторов каленые, и сверло их не берет. Я пробовал сделать из штока резец-реер для токарника по дереву, сначала высверлив отверстие. Изплевался и изматерился весь. Отпускать? Потом толком закалить не получится, а если и получится, то от закалки шток поведет, кривой будет. Значит нужно отдавать спецам на завод шлифовать. А это не малые затраты.
Во-вторых. Скручивать на резьбе из двух один - ерунда полная. Это же не оглобля. Даже если каким-нибудь мистическим способом и получится высверлить отверстие и нарезать в нем резьбу, то скрутить, сохранив идеальную соосность - это вообще из области фантастики.
Вывод - у китайцев купить, будет проще и дешевле по всех смыслах.

В целом Вы сейчас подтвердили мои слова - штоки каленые, хотя как правило закаляется только верхний слой, весь пруток закалять как минимум накладно, да и в ряде случаев в этом нет необходимости, но возможно это не в случае с аммортизаторами, впрочем если их и отпустить, то закалять на всю глубину думаю нет особого смысла, второе,если посмотреть на того же Бербраера или Bruns, оказывается ничего не возможного нет, но совсем не факт, что "под рукой" окажется токарь такого уровня и сколько он возьмет за свою работу, что впрочем подтверждает только мой вывод, что отпустить металл, просверлиться, нарезать резьбу, скрутить, в случае ступеньки шлифануть в сборе или проточить в сборе и шлифануть, а потом закалить снова - не стоит свеч.
За эти деньги легко можно купить вал на опоре или лучше рельсы.
Ваши сообщения автоматически объединены:
 
У меня и так шпиндель 500 ватт и на рельсах. взявшись за патрон и шевеля его в разные стороны, на глаз отклонений нету, что очень радует. Про фрезы - согласен, использую не дорогие китайские и возможно они косячат.
Ну а про лазерный станок - полностью согласен, не зря и его я тоже сейчас собираю! Есть отдельная тема на этом форуме. Не все сразу... Это довольно затратные проекты во всех отношениях.
Здравствуйте, я тут не давно, не подскажите, заказал шпиндель 500ват с блоком питания, вот думаю будет он работать с этим станком?
 
Здравствуйте, я тут не давно, не подскажите, заказал шпиндель 500ват с блоком питания, вот думаю будет он работать с этим станком?
У меня работает, и очень даже не плохо. Лучше родного в разы.
 
Здравствуйте, я тут не давно, не подскажите, заказал шпиндель 500ват с блоком питания, вот думаю будет он работать с этим станком?

Господин Андрей прав, работать будет, но не в стоковом варианте 3018. Начнем с того, что стоковый 3018 не раскроет возможности шпинделя и закончим, тем что при сильном сопротивлении фрезы о материал, скорее скрутит портал станка, нежели тормознет шпиндель. Он как раз будет крутить на все деньги. И само собой нужно придумать крепление. 775 мотор диаметром 42мм, а шпиндель на 500 ватт - 52 мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня работает, и очень даже не плохо. Лучше родного в разы.
Спасибо за ответ. Пару часов назад сгорел блок питания который в комплекте со станком был, зашел в комнату посмотреть все ли в порядке... хлопок, искронуло.. и больше не работает:)) я так понимаю у многих владельцев стандартные блоки питания горят. Что самое не приятное, он грелся, я его разобрал куллер от процессора сверху приделал (кулер запитал от другого блока питания), а он все равно сгорел:((
Ваши сообщения автоматически объединены:

Господин Андрей прав, работать будет, но не в стоковом варианте 3018. Начнем с того, что стоковый 3018 не раскроет возможности шпинделя и закончим, тем что при сильном сопротивлении фрезы о материал, скорее скрутит портал станка, нежели тормознет шпиндель. Он как раз будет крутить на все деньги. И само собой нужно придумать крепление. 775 мотор диаметром 42мм, а шпиндель на 500 ватт - 52 мм.
Спасибо за совет, согласен с вами полностью, я уже заказал рельсы 12мм с подшипниками, буду ось Х на рельсы ставить, и ось Z переделывать. Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, на блоке питания, там гне написано MACH3, туда нужно подвести провода которые в стандартной комплектации предназначены для шпинделя 775?
 

Вложения

  • огнгнопе.JPG
    огнгнопе.JPG
    173.3 KB · Просмотры: 49
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, на блоке питания, там гне написано MACH3, туда нужно подвести провода которые в стандартной комплектации предназначены для шпинделя 775?

Это для того, чтоб регулировать обороты шпинделя в программе, а не вручную переменным резистором. Я использую другую плату с другой программой, потому выбрал блок питания без этих контактов, хотя может и зря.
 
Спасибо за ответ. Пару часов назад сгорел блок питания который в комплекте со станком был, зашел в комнату посмотреть все ли в порядке... хлопок, искронуло.. и больше не работает:)) я так понимаю у многих владельцев стандартные блоки питания горят. Что самое не приятное, он грелся, я его разобрал куллер от процессора сверху приделал (кулер запитал от другого блока питания), а он все равно сгорел:((
Ваши сообщения автоматически объединены:


Спасибо за совет, согласен с вами полностью, я уже заказал рельсы 12мм с подшипниками, буду ось Х на рельсы ставить, и ось Z переделывать. Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, на блоке питания, там гне написано MACH3, туда нужно подвести провода которые в стандартной комплектации предназначены для шпинделя 775?
 

Вложения

  • DSC00807.JPG
    DSC00807.JPG
    83.2 KB · Просмотры: 44
  • DSC00808.JPG
    DSC00808.JPG
    58.1 KB · Просмотры: 43
  • DSC00810.JPG
    DSC00810.JPG
    130.9 KB · Просмотры: 42
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, на блоке питания, там гне написано MACH3, туда нужно подвести провода которые в стандартной комплектации предназначены для шпинделя 775?
Ещё там написано 0-10в., а на проводах для шпинделя 775 24 вольт. Даже не вздумайте. На 99% сгорит все и сразу, а если и не сгорит, работать все равно не будет. Эта фишка работает только на MACH3, а у нас Ардуино.
 
Ещё там написано 0-10в., а на проводах для шпинделя 775 24 вольт. Даже не вздумайте. На 99% сгорит все и сразу, а если и не сгорит, работать все равно не будет. Эта фишка работает только на MACH3, а у нас Ардуино.
Спасибо, значит, все равно вручную шпиндель придется включать? Или я этот блок вообще подключить к станку не смогу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать