САМОДЕЛКА Фрезерный станок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stix1191

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
193
Реакции
115
Баллы
113
Город
Минск
Имя
Igor
    Рекомендованный
  • #1
Всем привет. Вот и пришло то время, когда можно показать свой новый(или старый, просто затянувшийся) проект. Запчасти практически все есть, дело дошло до электроники. Начну с бутерброда с рампсом и мегой, а там посмотрим. Поле примерно 650х700, шпиндель 500 ватт, моторы нема23, ремни шириной 10 мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20190521_092831.jpgIMG_20190521_092838.jpgIMG_20190521_092845.jpgIMG_20190521_092922.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Без помощника не обошлось....
 
Сейчас стою перед выбором платы управления. Изначально хочу поставить бутерброд из мега+рампс+дрв8825, но в будущем хочу поменять на, что-то более серьезное, типа Planet CNC MK1 USB Controller или 100 кГц CNC mach3 USB или может кто-то может ещё чего посоветовать? Контроллеры с ЛПТ точно отпадают.
 
Ну что же самоделка хорошая, не нравятся ремни, лучше уж шпильки строительные, ремни они конечно хороши, но и нагрузка на фрезе не малая.
 
Nc studio ещё нравится, но тогда привязан к одному компу и ноут уже не подключить, хотя может и не так это и страшно.
 
А по поводу нема 23 так мах3 помоему как раз для такой комплектации
 
Ну что же самоделка хорошая, не нравятся ремни, лучше уж шпильки строительные, ремни они конечно хороши, но и нагрузка на фрезе не малая.
Металл им не фрезеровать. А для дерева должны быть достаточны + не имеется люфтов, чего не скажешь про вариант со шпилькай строительной. Плюс там все таки огромное трение на прикосновениях шпильки с гайкой, что будет давать большой износ. Все таки одно дело ходовые резьбы, другой крепёжные.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А по поводу нема 23 так мах3 помоему как раз для такой комплектации
Что-то не получается нагуглить этот контроллер. Что за он?
 
Шикарный станочек. Только котейку не разфрезеруй. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Металл им не фрезеровать. А для дерева должны быть достаточны + не имеется люфтов, чего не скажешь про вариант со шпилькай строительной.
Нет я не против, для дерева, оно конечно должно хватить, особенно если фрезеровать со скоростью черепахи, Не знаю по мне так даже строительная втулка лучше ремня, у вас же нагруженный элемент на ней будет, испытывающий не хилые моментальные нагрузки, ремень при них может растягиваться, а это дополнительная нагрузка на фрезу, ну и перемещение на шаг двигателя увеличится в несколько раз, а это опять же моментальная нагрузка, нужно будет ставить минимальные ускорения для компенсации, в общем если для лазера (с относительно легкой головой это оправдано, то для шпинделя я думаю не очень. Про трапецивидные винты я молчу, как в прочем и ШВП, тут вопросов нет по сравнению со шпилькой крепежной, но сомнительно применение на нагруженном элементе ремня пусть даже и армированного, дерево конечно не сталь, и многое прощает, но то-же любит вносить свои ограничения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что-то не получается нагуглить этот контроллер. Что за он?
это не контроллер, а программное обеспечение, все таки выделенный комп с лпт портом лучше чем любое усб соединение, как минимум в надежности передачи данных.
 
В продолжение темы станка... есть новые подвижки. Практически все собрано, кроме стола из квадратной трубы, как минимум нужен для выравнивания и ужесточения основания, подключение концевик...
Моторы типа nema23, биполярное подключение, провод - витая пара, по две пары на обмотку, что дало хороший запас по току. Пока, что на осях Х и Z драйвера DRV8825, по У - ТВ6600 - 2 штуки. Шпиндель 500 ватт, подключен тоже витой парой, по 2 пары на клему + фиритовое колечко, к сети включен через сетевой фильтр. Прошивка grbl 0.9.
При первом же включении этого всего вылезло пара нюансов.
Первый - при включении шпинделя нет коннекта с компом, видимо на шпиндель нужен экранированный провод.
Второе - при опускании оси Z приходится постоянно перезагружать плату управления, она как будто считает, что сработал концевик, коих я вообще не ставил.
Ось опускается на нужную высоту и стопорится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20190626_105621.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну а вот сам станок
IMG_20190626_113205.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20190626_113228.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

И пока такие настройки
IMG_20190626_113613.jpg
 
Первый - при включении шпинделя нет коннекта с компом, видимо на шпиндель нужен экранированный провод.
Второе - при опускании оси Z приходится постоянно перезагружать плату управления, она как будто считает, что сработал концевик, коих я вообще не ставил.
Ось опускается на нужную высоту и стопорится.
У вас, судя по фото, программа GBRL Сontroller. У меня она не пошла сразу. Я на вашем месте попробовал бы программу Candle.
 
У вас, судя по фото, программа GBRL Сontroller. У меня она не пошла сразу. Я на вашем месте попробовал бы программу Candle.
Пользуюсь UGSplatform.
Выбрал ее, потому, что с предыдущим станком это прога довольно стабильно себя проявила.
Косяк только при включенном шпинделе.
 
Второе - при опускании оси Z приходится постоянно перезагружать плату управления, она как будто считает, что сработал концевик, коих я вообще не ставил.
Ось двигается легко?
Может драйвер глючит, для теста можно попробовать поменять XZ местами
 
Ось двигается легко?
Может драйвер глючит, для теста можно попробовать поменять XZ местами
Двигается ось легко, драйвера местами менял, но дело не в драйвере, у меня же ещё табличка с ошибкой выскакивает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20190626_105621.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Впрочем в консоли так и написано "перезагрузите для продолжения"
На фото видно
 
Станочек понравился, хотя не любитель я ремней для фрезера, по поводу ошибки, было нечто подобное на 3д принтере, не знаю поможет или нет на станке, пропадала связь с компом, причем стабильно в одном и том же месте, и провод менял, и что только не делал, так в этом месте разрыв связи и был, снес винду установил снова, и странный разрыв пропал, походе что то с распределением памяти было не ладно. В коде то вроде обычное перемещение ху, никакой лишней команды я там не увидел, для начала я бы попробовал поменять кабель от компа к станку, может где подломан.
 
Значится так, вчера нашел и вытянул из общего кабель-канала провода питания шпинделя и о чудо, даже при включенном шпинделе комп коннектится с платой управления. Значится я копаю в нужном направлении. Для начала попробую провода обмотать алюминиевым скотчем, а поверх изолентой или термоусадкой и закрепить стяжками снаружи кабель-канала, а там посмотрим, что из этого получится.
По второму вопросу, смена провода ничего не дала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать