Фрезерование скрипичной деки.вопрос для профи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
847
Реакции
31
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Всем привет , отфрезеровал внутреннюю сторону скрипичной деки сверлом галтельным сферическим 12.5 на скорости подачи 600 и шагом 3 мм и глубиной 1.5 мм , потратил 4 часа.
Щас хочу отфрезеровать внешнюю сторону , толщина деки будет 4 мм.Вопрос , нужно ли уменьшать скорость подачи или глубину чтобы сверло не сделало вмятину из за давления на древесину и не было бы разрыва волокон древесины.Если у кого есть опыт , на какой скорости фрезеровать 4 мм материал к примеру чашку или тарелку , когда выбрана одна из сторон
 
мне понравилось как фрезерует обычная галтельная фреза 12.6 мм с шагом 3мм и глубиной 1.5 мм , фрезер 650 ватт калибр. скорость подачи 600 мм
внутренняя сторона черновая 2.5 часа и чистовая 40 минут.А вот внешняя 6 часов 25 минут а чистовую пока не делал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет , отфрезеровал внутреннюю сторону скрипичной деки сверлом галтельным сферическим 12.5 на скорости подачи 600 и шагом 3 мм и глубиной 1.5 мм , потратил 4 часа.
Щас хочу отфрезеровать внешнюю сторону , толщина деки будет 4 мм.Вопрос , нужно ли уменьшать скорость подачи или глубину чтобы сверло не сделало вмятину из за давления на древесину и не было бы разрыва волокон древесины.Если у кого есть опыт , на какой скорости фрезеровать 4 мм материал к примеру чашку или тарелку , когда выбрана одна из сторон
Да кто ж знает. У нас тут вроде Страдивари нет. А по режимам резания - чем больше оборотов и меньше подача, тем чище обработка.
 
мм.Вопрос , нужно ли уменьшать скорость подачи или глубину чтобы сверло не сделало вмятину из за давления на древесину и не было бы разрыва волокон древесины
В идеале нужно жёстко закрепить заготовку. Чтобы не играла, можно под нее какую-то основу сделать. Бросить на стол жертвенную болванку, отфрезеровать по форме нижней части и притянуть к ней. Как понимаю, скрипичная дека не плоская, имеет выпуклую форму?
 
В идеале нужно жёстко закрепить заготовку. Чтобы не играла, можно под нее какую-то основу сделать. Бросить на стол жертвенную болванку, отфрезеровать по форме нижней части и притянуть к ней. Как понимаю, скрипичная дека не плоская, имеет выпуклую форму?

заметил на краях вибрация при попутной подачи ,на ближнем краю , на дальнем краю не было как на фото.Ощутимая вибрация которая может расшатать узлы на оси Z .На данной системе выпадают черные втулки от муфты родной. , но смазал лаком и вкрутил , и смог доделать зоготовку.Скоро буду менять муфты на более серьезные.Уже в моем городе и ждут на почте:))Буду укреплять от вибрации стол.Стол из ДСП крепится к столу от 3018 и с помощью 4 винтов зажимается.Думаю пустить две 4 см деревяшки под скрипичной декой- заготовкой крест накрест или паралельно.по краям по середине.
 

заметил на краях вибрация при попутной подачи ,на ближнем краю , на дальнем краю не было как на фото.Ощутимая вибрация которая может расшатать узлы на оси Z .На данной системе выпадают черные втулки от муфты родной. , но смазал лаком и вкрутил , и смог доделать зоготовку.Скоро буду менять муфты на более серьезные.Уже в моем городе и ждут на почте:))Буду укреплять от вибрации стол.Стол из ДСП крепится к столу от 3018 и с помощью 4 винтов зажимается.Думаю пустить две 4 см деревяшки под скрипичной декой- заготовкой крест накрест или паралельно.по краям по середине.
 

Вложения

  • изображение_2021-01-08_105618.png
    изображение_2021-01-08_105618.png
    82.8 KB · Просмотры: 15
открыл доступ ,спасибо , не знал что так может быть
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать