Фрезеровка пеноплекса

atom

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.01.2020
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
23
Город
Moskow
Не нашел информации на форуме, пытался ли кто-нибудь фрезеровать пенопласт или пеноплекс.

Мне нужно фрезеровать ядра для крыльев и хвостов радиоуправляемых композитных самолетов.
Вот как это происходит обычно на больших самодельных станках. Скорость перемещений 8 000 мм\мин. Фреза 6 мм. (такую можно загрузить в стоковый шпиндель станка 3018? Он потянет?)



Меня устроит перемещение и 3-4 метра в минуту. Кто-нибудь разгонял станок до таких значений?

Точность нужна не более 0.2-0.3 мм. (далее это ядро загружается в матрицы, поэтому и не нужна сильная точность)

На станке 3018 (возможно чуть модернизированного и увеличенного поля) с этого форума возможна такая работа?
 
Меня бы тоже устроило такое перемещение, но подачи более 2,2 м/мин на моём модернизированном и с увеличенным полем не получается из-за особенностей самого станка.
Точность достаточная, три знака после запятой, и 6-ти миллиметровая фреза влезет при наличии соответствующей цанги.

 
  • Здорово
Реакции: atom
Вам для таких скоростей перемещения нужен другой станок, 3018 просто развалится от таких издевательств, не говоря уже о том, что с оковый шпиндель не подойдёт, при такой скорости нужно 18-24к
 
  • Здорово
Реакции: atom
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вам для таких скоростей перемещения нужен другой станок, 3018 просто развалится от таких издевательств, не говоря уже о том, что с оковый шпиндель не подойдёт, при такой скорости нужно 18-24к

Обработка пенопласта и пеноплекса подразумевает 8-9 тыс. оборотов, выше горит пенопласт в зоне реза. Это уже проверено.
А вот станок 3018 получается совсем не подходит даже на 2 м\мин?

А до такой скорости реально? Это где-то 1200-1500 мм\мин.

 
Обработка пенопласта и пеноплекса подразумевает 8-9 тыс. оборотов, выше горит пенопласт в зоне реза. Это уже проверено
вероятно фрезы тупые были/не подходящие
обрабатывал его на подаче 1000мм/мин, обороты 15000, ничего не горело и не плавилось, фреза 3.185 мм 2заходная радиусная kyocera, модель не помню.
обрезал по контуру 6мм кукурузой, тоже все ок, обороты 15к, подача 1200мм/мин
 
  • Здорово
Реакции: atom
Обработка пенопласта и пеноплекса подразумевает 8-9 тыс. оборотов, выше горит пенопласт в зоне реза. Это уже проверено.
А вот станок 3018 получается совсем не подходит даже на 2 м\мин?

А до такой скорости реально? Это где-то 1200-1500 мм\мин.


Потянет, но не больше иначе будут пропуски шагов.
 
Это почему? При подаче 2200 мм/мин не замечал никаких пропусков.
Это от драйверов еще зависит ( и от настройки оных), а стоковым дровам я бы не стал на столько доверять.
 
... ( и от настройки оных), а стоковым дровам я бы не стал на столько доверять.
Вот это прошу пояснить. Что за настройки оные? И о дровах. Драйвера шаговиков, или дрова в смысле ПО платы?
Если драйвера шаговиков, так они у меня родные, А4899. Дрова платы - CH341SER
 
Вот это прошу пояснить. Что за настройки оные? И о дровах. Драйвера шаговиков, или дрова в смысле ПО платы?
Если драйвера шаговиков, так они у меня родные, А4899. Дрова платы - CH341SER
настройка А4899, это фуфло а не драйвера.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
настройка А4899, это фуфло а не драйвера.
Это всё я проходил. Есть у меня и DRV8825, и TMC2208. И не с одним их этих двух я не смог добиться подач более 1500 мм/мин., трещат мои 17HS4401. А с А4899 получилось. Vref крутил и больше и меньше. И что интересно, на А4988 только при Vref 0.85 получилось добиться таких подач. При большем Vref тоже трещат шаговики.

В холостую каждая ось ездит мягко и свободно даже при 2800 мм/мин, а если X и Y сразу, то треск. Поэтому $110 и $111 поставил по 2500.
 
Ну вообщем ТС начнай с 1500 и поднимай выше, до приемлемого результата. По результатам отпишись.
 
  • Здорово
Реакции: atom
Всем привет! В теме новичок от слова СОВСЕМ)
Нужно сделать вот такие заготовки из пеноплекса.
21064

21065

Причем они нужны постоянно и в большом количестве. Примерно 2500шт размером 300х150х20мм. Глубина нарезаемых желобков 8мм,длина 120мм. Количество желобов на каждой стороне-18шт, т.е. 36 шт на каждой заготовке.
Скажите, реально ли это делать на 3018? Какую лучше использовать фрезу? И сколько примерно времени уйдет на каждую заготовку?
 
Всем привет! В теме новичок от слова СОВСЕМ)
Нужно сделать вот такие заготовки из пеноплекса.
21064

21065

Причем они нужны постоянно и в большом количестве. Примерно 2500шт размером 300х150х20мм. Глубина нарезаемых желобков 8мм,длина 120мм. Количество желобов на каждой стороне-18шт, т.е. 36 шт на каждой заготовке.
Скажите, реально ли это делать на 3018? Какую лучше использовать фрезу? И сколько примерно времени уйдет на каждую заготовку?
Если вы новичок от слова СОВСЕМ, вам бы сначала не о пеноплексе думать, а о освоении станка.

 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать