Фрезеровка пеноплекса

Скажите, реально ли это делать на 3018?
Вполне реально.
Какую лучше использовать фрезу?
Радиусную.
сколько примерно времени уйдет на каждую заготовку?
От вас зависит. Примерно от 20 минут.
 
От вас зависит. Примерно от 20 минут.
Думал будет меньше. При скорости подачи 2200мм/мин, выходит как раз по минуте на каждую сторону(120мм*18=2160мм) + установка, переворот и фиксация заготовки.
 
Как вариант, можно поменять ведущие винты на шаг 8 мм, скорость линейных перемещений увеличится вдвое.
Особой нагрузки то при резании поноплэкса нет.
 
Как вариант, можно поменять ведущие винты на шаг 8 мм, скорость линейных перемещений увеличится вдвое.
Особой нагрузки то при резании поноплэкса нет.
Отлично, учту! А где их можно приобрести? на Али?
 
Думал будет меньше. При скорости подачи 2200мм/мин, выходит как раз по минуте на каждую сторону(120мм*18=2160мм) + установка, переворот и фиксация заготовки.
Ну, я навскидку предположил. А если у вас просчитано, зачем спрашивали?:)
 
Всем привет! В теме новичок от слова СОВСЕМ)
Нужно сделать вот такие заготовки из пеноплекса.
2021-01-12_12-57-10.png

2021-01-12_12-55-30.png

Причем они нужны постоянно и в большом количестве. Примерно 2500шт размером 300х150х20мм. Глубина нарезаемых желобков 8мм,длина 120мм. Количество желобов на каждой стороне-18шт, т.е. 36 шт на каждой заготовке.
Скажите, реально ли это делать на 3018? Какую лучше использовать фрезу? И сколько примерно времени уйдет на каждую заготовку?
Кинематика станка выдержит фрезеровку пеноплекса на максимально возможной подаче без проблем. Я бы посоветовал подумать в плане кондуктора для фиксации заготовки. Саму заготовку можно отрезать в размер вручную. Режется он легко , будете экономить время на фрезеровке по контуру. И подумать в плане фасонной фрезы, конкретно под фрезеровку желобов. Подойдет от ручного фрезера с хвостовиком 6 мм (в наборах на Али есть цанги 6мм для ER11). Типа такой:
21074
Остается проблема с перпендикулярностью внутренних торцов желобов. Здесь нужна будет фреза типа такой
21076
Для пеноплекса подойдут и дешёвые фрезы для дремеля.
Процесс фрезеровки в 2 этапа ( и две УП).Сначала все заготовки 1)обрезка в размер, 2) фрезеровка торцов, 3) перестановка фрезы и фрезеровка желоба. В этом случае время будет минимальное.
Что то мне подсказывает, что это выплавляемые модели для литья;)
 
Остается проблема с перпендикулярностью внутренних торцов желобов. Здесь нужна будет фреза типа такой
Перпендикулярность торцов внутренних желобов не принципиальна, так что можно одной фрезой. Да и резать заготовки в размер буду наверное заранее струной или ещё чем то.
Не, это не для литья, это будут домики для диких пчел(осмий):)
 
Перпендикулярность торцов внутренних желобов не принципиальна, так что можно одной фрезой. Да и резать заготовки в размер буду наверное заранее струной или ещё чем то.
Не, это не для литья, это будут домики для диких пчел(осмий):)
ворсистость после фрезы критична?
 
ворсистость после фрезы критична?
Да, она(ворсистость) как раз таки и нужна. Их естественные жилища, это тростниковые(камышовые трубки) и другие трещины и полости с шероховатой поверхностью.
 
Да, она(ворсистость) как раз таки и нужна. Их естественные жилища, это тростниковые(камышовые трубки) и другие трещины и полости с шероховатой поверхностью.
тогда радиусной фрезой нужного диаметра, должен в 1 проход потянуть, материал простой в обработке
 
Что можете сказать за TMS 2208?
Увидел ролик за токарник с автоподачей и автор решил выкинуть А4988. Интересно Ваше мнение!
2208-е тихие, но не вывозят больших подач (более 1500 мм/мин) и больших ускорений.
 
2208-е тихие, но не вывозят больших подач (более 1500 мм/мин) и больших ускорений.
т.е. Меня как раз большие подачи не интересуют. Я даже ставлю планетарный редуктор 10:1 что бы делать шажки по 0,001 мм. Максимальное перемещение 1 мм. В этом случае использовать можно же?
 
. Я даже ставлю планетарный редуктор 10:1 что бы делать шажки по 0,001 мм.
Люфты то планетарника мерил?
С ними как раз микроны словишь :D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать