Фрезеровка платы китайским гравёром на станке 3018

Нет, на соседней ветке видео выложено. Форумчанин сверлом 0.85 фрезеровал, так там длина рабочей части 10мм, у радиусный фрезы длина 5 мм. Так что при глубине резания 0.04мм боковая нагрузка минимальна для обоих фрез. Буду посмотреть и попробовать. А то штихели садятся за пару плат.


Форумчанин ещё алюминий пробовал, тоже не ломается
 
А я попробовал, получается отлично. Даже лучше чем гравером. тем более что набор сверел стоит недорого.
 
А я попробовал, получается отлично. Даже лучше чем гравером. тем более что набор сверел стоит недорого.
Ну не дороже чем китайские стоковые гровёры. ? Кстати, наверно надо присмотреться к хорошим вариантам фрез, 0,5-0,7 например. Сверлом не хочется. Каким диаметром резали? Посмотрим пока на сколько этого гравёра хватит. Вот вторую плату сделал:
24886
 
Резал d1mm, стокового гравера хватает на 1 плату А5. Более дорогой на 2,3 платы. Посмотрим на сколько хватит сверла. Фрезы 0.5-0.8 дороговато. Но тоже потихоньку покупаю.
 
Резал d1mm, стокового гравера хватает на 1 плату А5. Более дорогой на 2,3 платы. Посмотрим на сколько хватит сверла. Фрезы 0.5-0.8 дороговато. Но тоже потихоньку покупаю.
что-то уж больно мало, у меня конический гравер 0.1мм 60гр (160р шт с ebay) уже несколько десятков плат нагрыз, а тупиться не думает
может режим тяжелый - большой съем, малые обороты? насухую...
 
режу на сухую, у меня уже штук 5 комплектов граверов, не прорезают фольгу, люфты убрал. ставлю концевую фрезу- как по маслу,
 
да хоть титаном покрытая. результат то один- тупятся граверы, фольгу не прорезают.
 
режу на сухую, у меня уже штук 5 комплектов граверов, не прорезают фольгу, люфты убрал. ставлю концевую фрезу- как по маслу,
похоже не до конца убрали или не достаточно жесткости
 
На встречной фрезеровки режет, на попутной лохматит, или не прорез, только вальцует. Когда новые граверы были, ставил новый, он режет. Сделал 2,3 крупных платы, все сдох гравер, начинаются танцы с бубном. Была фреза 0.5, вот она дольше работала, хватило на полгода потом лохматит фольгу стала. Жаль сломал. Возможно прогиб осей Х влияет. Но до рельсов ещё далеко
 
В продолжение к экспериментам:
Параметры те-же.
8 плат - часы реального времени на DS3231
два прохода 0,5 и 0,02. Последний проход - чистовой, -0,02 и в обратную сторону. Обороты 11000. Подача - 3мм в сек. врез - 1мм.

25189

Выводы:
Показалось, что гровёр немного затупился, будем дальше смотреть (сверлом побовать пока не решаюсь:)
Стол нужно выравнивать и без дури зажимать заготовку?!
Внимательно относится к созданию путей:) и вообще к проектировке платы...
 
Ну и напоследок, что получилось:

25279252802528125282

Есть грешки, но знаю как их избежать.

Что касается темы - если фрезеровать медь на глубину 0,1 и больше - при нанесении краски она местами не заполняет прорези. Так что делал несколько заходов при нанесении или выравниваем стол, делаем карту высот или...фоторезист.

ПС - и вырезать платы нужно в последнюю очередь, чтобы избежать скопления краски по краям. Думаю для этого заготовку нужно выставить, заранее так чтобы можно было вернуть её точно на место. Пожалуй сделаю упор в какой нибудь угол. или сверловка и на штырьки садить, вариантов на самом деле множество...
 
Сверлить тоже в последнюю очередь
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать