ВОПРОС Фрезеровка стали

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mihail77

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.03.2019
Сообщения
45
Реакции
1
Баллы
28
Город
Сызрань
Хотел пообщаться с тем кто пробовал и работает на этих станках фрезеровать сталь . Интересует есть ли возможность фрезеревки стали и какими путями нуж
 
Решение
А попробуйте обороты поменьше и фрезу получше, например, твердосплав и не китайский. Да и сталь СТ3 - это мусор для гвоздей. Поясню - если гвоздилин чуть перегреть, он закаляется, ..
неа , просто отжигается!

но вес 1300 кг
длина станка 3040 см а 2500 это рабочая обрабатываемая поверхность.
Я думаю 400 см ушли на зону стабилизации.Но данные станки они рельсовые , там важна станина крепкая .У рельсы нет зависимости на изгиб от длины как у вала.Рельса прикручивается к станине на протяжении всей длины.Но по краям должно быть два винта.А раз внутри нет винтов , то в середине можно установить
4 ось. и выиграть по высоте половину размера(чтобы обработать диаметром 16 см , можно иметь высоту обробатываемой поверхности 8 см.)А если винт идет по центру то создает проблемы с таким размещением.То станку с одним винтом по центру нужно уже иметь минимум 16 см в высоту.На двух винтовом станке по оси Y есть можно сэкономить по массе на портал в 4 раза.(выходит такое правило , если увеличивается длина в 2 раза , то масса в 8 раз).Но для такого станка нужна крепкая станина , уже в доме такой держать невозможно . И у станины правило никто не отменял , если хотите длину станины увеличить в два раза , то материала туда уйдет в 8 раз больше.
это деревообрабатывающий станок
станок для обработки стали с сопоставимым рабочим полем будет весить в районе 20-30 тонн.
444.107,50 EUR

оффтоп
 
Если мы возьмем станок 3018 ,и сделаем из него 5Х5 то он по жесткости будет для обработки стали , но вот винтовые соединения нужно иметь крепче(муфта )
У меня щас швп а не винт как на 3018 , и там большие отличия , Там винт уже продуман от падения.Если на 3018 танке все держиться на муфте , то на швп в трех местах (муфта , гайка с опором на подшибник сверху , и упорный подшибник снизу.) И винт для стали должен иметь шаг 1 мм ход.Продумано должно быть все.Иначе че бы станок с площадью обработки 2м на 2м стоил бы 1000 000 рублей.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пойду своего монстра запускать , вернее на столе нужно прибраться и перетащить его.А стол у меня из металла и сверху столешница 5 см.Для гашения вибрации , и вообще придется мне для станка пристройку делать.5 м на 5м , чтобы я не слышал как он работает , отопление туда проведу утеплю .Засуну его в камеру звукоизоляционную ,чтоб соседи не орали на меня.
Кстати заметил одну особенность для ушей , очень заинтересовало.На банкете когда работаю как музыкант ,у нас правило первый час тихо второй громче третий еще громче и так постепенно увеличиваем громкость.Слух со временем садится к концу вечера.Но для слуха проблем нет никаких.
А когда работал станок 6 часов , то из за того что он все время работает на одной частоте , сильная утомляемость.Одел простые музыкальные наушники . не помогают , специально купил звукоизоляционные , вот это то самое.Вообще в них ничего не слышно.
У меня такое ощущение , что слух можно безвозвратно потерять если работать на фрезере без спец наушников.

1612933845456.png

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Фото станка и шпинделя можешь сделать
Вот здесь и фотки и описание.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если мы возьмем станок 3018 ,и сделаем из него 5Х5 то он по жесткости будет для обработки стали

да, все верно. А вот если МЫ возьмём 3018, то НАМ не нужно делать его 5х5. И по жёсткости он сможет обрабатывать сталь. О чем я и думал изначально, заказывая его на АлиЭкспресс.

оффтоп
 
Вот почти готовые детальки, железо для движка подготовил. Завтра буду пробовать ст20, вал под магниты фрезеровать (заготовка на фото).IMG_20210211_051112.jpg
 
Последний раз похвастаюсь и уступаю место другим.:)
Сталь марки ст20, фреза та же ф2 4 зуба, снимал слоями по 0.1 мм, шаг 1 мм, подача 100 мм/мин. На удивление размеры в допуске, небольшой клин в 0.05 убрал напильником (куда ж без него?).
IMG_20210212_032118.jpg
Примерил магниты, все получилось как задумывалось. Заготовка ротора есть.
IMG_20210212_031955.jpg
Видео не снимал, другие заботы были. Вибрации конечно есть, пластиковые каретки и опоры дают о себе знать. На последней стороне словил сбой, пока настраивал словил за...б и выставил неправильную высоту, пока тыкал паузу фреза дошла до середины (проходы поперек оси детали), глубина примерно 0.5 мм.:) Ничего не сломалось, вибрации чуть увеличились, но не критично, эффекта перфоратора не было (повезло, не успел в резонанс войти).
Вывод: станок способен обрабатывать сталь. При нормальной доработке можно добиться лучших результатов.
 
Последний раз похвастаюсь и уступаю место другим.:)
Сталь марки ст20, фреза та же ф2 4 зуба, снимал слоями по 0.1 мм, шаг 1 мм, подача 100 мм/мин. На удивление размеры в допуске, небольшой клин в 0.05 убрал напильником (куда ж без него?).
IMG_20210212_032118.jpg
Примерил магниты, все получилось как задумывалось. Заготовка ротора есть.
IMG_20210212_031955.jpg
Видео не снимал, другие заботы были. Вибрации конечно есть, пластиковые каретки и опоры дают о себе знать. На последней стороне словил сбой, пока настраивал словил за...б и выставил неправильную высоту, пока тыкал паузу фреза дошла до середины (проходы поперек оси детали), глубина примерно 0.5 мм.:) Ничего не сломалось, вибрации чуть увеличились, но не критично, эффекта перфоратора не было (повезло, не успел в резонанс войти).
Вывод: станок способен обрабатывать сталь. При нормальной доработке можно добиться лучших результатов.
А не пробывали поменять фрезу на бОльший диаметр, но при тех же режимах обработки. Возможно вибрация уменьшится, из-за жесткости фрезы
 
А не пробывали поменять фрезу на бОльший диаметр, но при тех же режимах обработки. Возможно вибрация уменьшится, из-за жесткости фрезы
тут похоже станок резонирует, для данной фрезы режим достаточно легкий
 
А не пробывали поменять фрезу на бОльший диаметр, но при тех же режимах обработки. Возможно вибрация уменьшится, из-за жесткости фрезы
Нет. Дядька ехе правильно сказал, сам станок ещё недостаточно жёсткий, фреза большего диаметра добавит нагрузки и увеличит вибрации. Нужно брать фрезу с большим количеством зубьев, а нету....
 
Нет. Дядька ехе правильно сказал, сам станок ещё недостаточно жёсткий, фреза большего диаметра добавит нагрузки и увеличит вибрации. Нужно брать фрезу с большим количеством зубьев, а нету....
Больше зубов на мелких фрезах вроде не бывает, только на большом диаметре. Да и смысла нет, станок даже на 4х зубой в плохом режиме работает
 
В принципе они не нужны на этом станке. Для дерева, пластика достаточно 2-3 зуба. Дюраль 3-4. А сталь это для извращенцев типа меня.:) Но я и другие способы придумаю, как нае...обмануть железяку.
 
это для силового резания инструментом из быстрореза при обработке чермета потребуется 2-3тысячи об\мин для фрезы 1/8
а для скоростного резания тведосплавным инструментом нужны более высокие обороты, при этом твердосплавному инструменту не страшен перегрев, он создан для работы при большой температуре - температура в зоне реза может достигать 1000 градусов цельсия без каких либо последствий для фрезы, в отличие от инструмента из быстрореза.
вот пример рекомендованных режимов для твердосплавных фрез:
569-1.jpg
то есть если посчитать, то для фрез 1.5-3мм обороты понадобятся как раз в пределах 9-15 тысяч, а для эффективной работы большим диаметром, станок понадобится уж больно "мясистый"

температуры возникающие при обработке скоростным способом:
SurfaceSpeedVsHeatHSM.jpg

там важнее другое, при малой жесткости станка от сильной вибрации режущая кромка фрезы будет крошиться, и фрезы будут "лететь" пачками


аппетит приходит во время еды ;)

А твердосплавные фрезы нужно СОЖем поливать? Или прекрасно без него работают?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать