ПОЛЕЗНО Фрезы для фрезеровки печатных плат

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 424
Реакции
9 512
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Предлагаю в этой теме обсудит фрезы для фрезеровки печатных плат, ссылки на них. Для начала видео

И сразу вопрос: кто встречал такую фрезу как на видео на 6:19-6:22 мин? Уж больно красиво работает:).
Скриншот фрезы - назвал бы её: коническая спиральная однозаходная, со стружкоотводом.
фреза.jpg
Из плюсов, на мой взгляд, стружкоотвод, довольно легкая заточка при необходимости по методике на видео в теме "Полезные хаки для мастера".
Перерыл Алиэкспресс - полного аналога не нашёл. Заказал на пробу такие (ссылка)
фреза1.jpg
Из относительно похожих нашел такую фрезу (ссылка)
фреза2.jpg
 
Добрый вечер ! Трубочка возле фрезы - это пылесос или ветродуй ?
 
Это ветродуй.
Фреза интересная, правда доставка с али конечно печалит, уж слишком долго
 
почему используют обычно v-образную фрезу. а не мельничного типа? (вероятно из за стандартной комрлектации для дерева )
 
Для текстолита такими пользуюсь фреза и такими фреза
Единственное - меняю под задачу угол
 
  • Здорово
Реакции: uno1
Для текстолита такими пользуюсь фреза и такими фреза
Единственное - меняю под задачу угол
Сильно дорогие ! Обычно комплект кукурузы или V bite (01-3мм) беру за 5-10 евро и вроде всё нормально А как зависит угол от задачи ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А как зависит угол от задачи ?
Ну скажем так (на примере):
- требуется изготовить одинаковую деталь из арамита, текстолита В, неолейкорита и айворина. Твердость, вязкость, другие спицифические характеристики родственных композитных материалов позволяют обрабатывать их одним инструментом, но с разным углом "атаки" - чтобы исключить выкрашивание, прожиг, проплавление и тому подобные бяки.Можно, конечно, играться с режимами - скорость, глубина, количество проходов, но мне проще выточить на каждый материал под особенность работы инструмент. Стамески для мягких пород, твердых пород и тропической экзотики, или штихеля для разных металлов ведь тоже выводятся с отличиями.
- деталь "хитрая" по профилю или назначению, есть какое-то нное количество а не одна-две - какие то особые условия или требования опять заставляют приспосабливать инструмент.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сильно дорогие
Я не привык экономить на расходниках, если они позволяют мне делать то, что мне надо делать
 
Ну скажем так (на примере):
- требуется изготовить одинаковую деталь из арамита, текстолита В, неолейкорита и айворина. Твердость, вязкость, другие спицифические характеристики родственных композитных материалов позволяют обрабатывать их одним инструментом, но с разным углом "атаки" - чтобы исключить выкрашивание, прожиг, проплавление и тому подобные бяки.Можно, конечно, играться с режимами - скорость, глубина, количество проходов, но мне проще выточить на каждый материал под особенность работы инструмент. Стамески для мягких пород, твердых пород и тропической экзотики, или штихеля для разных металлов ведь тоже выводятся с отличиями.
- деталь "хитрая" по профилю или назначению, есть какое-то нное количество а не одна-две - какие то особые условия или требования опять заставляют приспосабливать инструмент.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это понятно , но как конкретно угол влияет ? если я беру V фрезу 10 и 60 градусов что меняется кроме формы профиля заглубления . Где предпочтительно применять малые углы а где большие ?
 
если я беру V фрезу 10 и 60 градусов что меняется кроме формы профиля заглубления
Хотя бы - при прочих равных - увеличивается площадь соприкасающихся поверхностей, что влечет за собой целую цепочку... Допустим, по деревяхам - палисандр стерпит, венге начнет щипать на лучину, амарант "замылит" фрезу...На металлах надо отталкиваться от структуры металла, хим. состава сплава, величину "зерна", предыдущую термо-механическую обработку . Без разницы - на чернухе или цветмете...На композитах - от состава основы и наполнителя. Смолы , которые мы в общем по-деревенски именуем "эпоксидными", отличаются зело и весьма друг от друга. Замешайте несколько составов на обычной магазинной смоле - допустим с наполнителем из белой масляной краски, из мела, из костяной муки и акрилатного стекла...А потом погоняйте одним типом фрезы - разницу прочувствуете не только глазами или ушами...Но и носом!:))
 
Без разницы - на чернухе или цветмете...
Пришлось сегодня день потратить на цифирьки для одного заказного циферблата. Латунька 0.75 с пре6дварительной ТМО, впайка ножек благополучна свершилась, открацована осталось политура.20190606_.jpg
Фрезу V -0.1/10 град. пришлось перетачивать под 0.075/7 град. Иначе не справиться..
Теперь вот со стрелками - клон стрелок курантов Спасской башни - и прочим "фигурным" декором циферблата придется повозиться
 

Вложения

  • IMG_20190622_185859.jpg
    IMG_20190622_185859.jpg
    36.6 KB · Просмотры: 757
  • IMG_20190622_185832.jpg
    IMG_20190622_185832.jpg
    50.3 KB · Просмотры: 739
Спасибо за ссылку, а то в поиске попадаются с платной доставкой, выходит в два раза дороже.
На практике такая фреза не задирает слой меди. Мне понравилась такая фреза . Но я сам смотрю кто да как и отталкиваюсь от этого
 
куплю фрезу такую как рекомендовали вы . Для практики
 
На практике такая фреза не задирает слой меди. Мне понравилась такая фреза . Но я сам смотрю кто да как и отталкиваюсь от этого
Получил фрезы, в работе понравилась. Работает чисто, плюс к этому не так капризна к увеличению подачи.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать