ВАЖНО ПОМОГИТЕ Глюки при фрезеровки печатной плати станком CNC3018Pro

Когда у меня первый раз полетела муфта, то мне на глаза попались слова Екстримуса о лаке для ногтей. Жена где-то досталa. Макнул винтик (ботающийся), но опять полетела та же х-муфта. Тогда я проверил соосность ШД/передачи. Расстояние креплений "Х" с одной стороны было 46,5 мм, а со второй 48 (в темноте пропустил при сборке).
Выровнял крепление 46,5 мм, да как раз прибыли новые муфты
и теперь даже лака не надо - держат эти муфты с длинными винтами.
---------------
Мораль! проверьте соосность и свободный ход осей - мне пришлось также перебрать крепление y-оси и смазать машинным маслом. Ход стал более свободным.
У меня миллиметра 1.5 видна несоосность по Х, заменил все муфты на разрезные. Все равно видно что ось Х болтает (ШД высоко сидит как бы).
вот думаю рассверлить посадочное место ШД дремелем чтоб опустить его - или не стоит? Так то карту столика он стабильно отрабатывает 0.01 мм примерно от разных проходов, а на весь столик я еще ничего не резал.. только у дома куски 10*10 см примерно. А бить заметно начинает примерно в 6 см от правого угла.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Винт гнутый, что ли?
Нет, походу несоосность посадочного места ШД и ответного посадочного места винта. С резаной муфтой легче ездит, а на монолитной родной закусывало при прогоне вправо.
Когда подьезжает к правой стойке явно начинает винт "ходить" вверх-вниз.
У меня ощущение что крепление под ШД на боковой стойке прорезано как то выше на пару мм.
Нет точного инструмента чтоб померять расстояние до посадочного места..
Увы с моим интернетом видео не смогу скинуть для уточнения.
 
ЧПУ3018PRO при изготовлении пробных полос на плате получается вот такая напасть(карту высот делаю). Программа Grblcontrol(Candle_1.1.7 )
24409
 
под листом пустоты, как не прижимай а при обработке лист начинает "играть"
чтобы такое не случалось нужно использовать 2 сторонний скотч.
 
под листом пустоты, как не прижимай а при обработке лист начинает "играть"
чтобы такое не случалось нужно использовать 2 сторонний скотч.
Эффекта нет от 2х стороннего скотча. Прямая полоса.
24417
 
Digiw3000, люфты устраните.
 
Эффекта нет от 2х стороннего скотча.
Скотч скотчу рознь, на пористом эффект непрорезания лишь усилится, про люфты вам уже сказали, остается поднимать жесткость рамы и корректировать её геометиию. Обратите особое внимание на перпендикулярность шпинделя столу.
 
  • Здорово
Реакции: exe
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Люфты по всем осям, жертвенного стола нет, жертвенник даст полную плоскость. Я от скотча отказался (бывает пыль попадает плохо клеится, причем скотч 2х сторонний усиленный или армированный). Потому клею на воск (феном нагрел до расплава, потом плату положил прижал грузом по площади и отлично.)
У меня другая трабла. Пропуск шагов по Y. Уже все перепробовал. Драйвера местами менял, и скорость $101 менял (1400 стоит). А все равно пропускает.
 
У меня другая трабла. Пропуск шагов по Y. Уже все перепробовал. Драйвера местами менял, и скорость $101 менял (1400 стоит). А все равно пропускает.
А руками сильно клинит? Я тут недавно со втулками интересный глюк словил. Вчера(допустим) поставил их. Проверил на закусывание, погонял стол придерживая рукой, чтоб возможное усилие понять. Потом чото резал -нормально. На следующий(допустим) день включаю станок, а он вообще не ездит по этой оси вхолостую - токмо трещит. Ослабил и покрутил вал - еле шевелится. Закрепил, и как тебе не так давно рассказывал, феном, по одному валу в одну сторону от втулки, погрел до держания пальцем, переместил, остыл. Раза за три заходило нормально для втулок. Расслабил крепления, перенастроил все валы - до сих пор работает. Чего произошло - так и не понял. Единственное, что нестандартно делал в этот раз - смазал валы попавшейся под руку, трансмиссионкой. Но так повела себя только одна втулка.
 
Да нет, не клинит. Но почему то именно с У проблема. Перед этим лицпанель фрезернул, большого бага не было. А сейчас пятаки овальные. Фрезеровал платку и сижу наблюдаю, в одну сторону проход прошел, в другую пошло смещение по У на 1мм (на глаз). проверял скорость порта-оказалась 9600, думал в этом причина установил 115200, ни фига. Сейчас заказал энкодер посмотрю результат. плюс посмотрел инфу по тормозам РС232, оказывается китаезы поленились 2 чип кондера (33пФ) поставить на DM DP. Тоже буду плату апгрейдить.
 
Да нет, не клинит. Но почему то именно с У проблема. Перед этим лицпанель фрезернул, большого бага не было. А сейчас пятаки овальные. Фрезеровал платку и сижу наблюдаю, в одну сторону проход прошел, в другую пошло смещение по У на 1мм (на глаз). проверял скорость порта-оказалась 9600, думал в этом причина установил 115200, ни фига. Сейчас заказал энкодер посмотрю результат. плюс посмотрел инфу по тормозам РС232, оказывается китаезы поленились 2 чип кондера (33пФ) поставить на DM DP. Тоже буду плату апгрейдить.
Так смещение из-за пропуска, штоль? Мож У прогнать туда-сюда в таком же режиме, а потом в ноль вернуться и посмотреть уход? А порт, мне что то подсказывает, не должны так влиять. Там же буфер данных должен быть.
 
Вот самое интересное, приклеил линейку, дал хх 100мм,туда и обратно, смещения нет. А на плате есть. Долбанный суслик.
 
Вот самое интересное, приклеил линейку, дал хх 100мм,туда и обратно, смещения нет. А на плате есть. Долбанный суслик.
Прогони по линейке на рабочей подаче. На ускоренном может нормально ходит, а на рабочем ходу пропускает. У меня было такое.
 
После перехода на рельсы вот что получается.
На станке с не выбранными люфтами была такая же картина как у Вас.
 

Вложения

  • IMG_20201129_220614.jpg
    IMG_20201129_220614.jpg
    293.6 KB · Просмотры: 52
  • IMG_20201129_221557.jpg
    IMG_20201129_221557.jpg
    262.3 KB · Просмотры: 48
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать