ВОПРОС Глубина фрезеровки по Z не соответствует требуемой.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jzon

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
52
Реакции
12
Баллы
33
Возраст
44
Адрес
Москва
Город
Москва
Имя
Александр
Плата
Woodpecker 3.4
Прошивка
1,1
Приветствую всех!
Купил и собрал станок, осваиваю процесс создания УП. Начали появляться первые непонятки. И так, указываю в арткаме глубину фрезеровки 0,5 мм, фреза(3,175мм)концевая(1,5мм) со скруглением(0,5мм). Создаю УП. Открываю в Кандле - предлагает 2 прохода, после фрезеровка получаю 3мм. Постпроцессор для нашего станка с сайта. Z выставляю шупом через медную фольгу 0,035мм. Я понимаю, что косяк мой, но куда смотреть не пойму.
 
Настройки УП в Арткаме приложите. знающие разберутся, подскажут.
 
Скрины параметров фрезы в Арткаме, параметры при подготовке УП в студию :)
 
Фреза, подготовку уп скинуть не могу (уже стёр)
 

Вложения

  • фреза.jpg
    фреза.jpg
    73.8 KB · Просмотры: 56
Фреза, подготовку уп скинуть не могу (уже стёр)
Параметры фрезы адекватные, значит что-то упустили при составлении УП. Не мешает убедится в правильности движения по Z. Может помочь тема калибровка осей станка.
 
Механику посмотрел, всё точно.
 
Глубину фрезеровки с толщиной заготовки не перепутали? Так, на всякий случай, бывает.
 
Ещё как вариант посмотреть калибровку. Мой врал сильно по размерам, несколько дней убил никак не мог понять почему не совпадают габариты. Пришлось калибровать заново. Сейчас всё, можно сказать, идеально.
 
Сделал тестовый "зарез". Глубина получилась как-будто измерения в дюймах. X и Y сошлись ровно. Теперь выплыла другая проблема - арткам не хочет открывать свои же проэкты, говорит что версия не та (про несовместимость знаю). На компе стоит и 9 и 2012, создавал в 12, теперь он ругается, раньше таких проблем не было.
 
Пожалуй и вправду без бутылки ни как, пойду... а завтра попробую ещё-)

Короче так и не понял в чём прикол, но как только указал, что фреза не сферическая, а концевая всё встало на свои места.
Ваши сообщения автоматически объединены:

*не сферическая, а скруглённая.

Всё-равно что-то не так, при работе фреза постоянно опускается вниз. По чуть-чуть, но опускается. За час работы опустилась на 1.5мм. Вроде всё посмотрел...
 
Всё-равно что-то не так, при работе фреза постоянно опускается вниз. По чуть-чуть, но опускается. За час работы опустилась на 1.5мм. Вроде всё посмотрел...
Значит не всё.
 
Походу понял в чём проблема. Если станок часто гоняет ось Z, то в какой-то момент (моё предположение) появляются пропуски и Z потихоньку опускается. После сборки на драйверах выставлял 0.8в вместо штатных 0.6 - может в этом дело.
 

Вложения

  • IMG_20200209_132934.jpg
    IMG_20200209_132934.jpg
    129.5 KB · Просмотры: 44
Походу понял в чём проблема. Если станок часто гоняет ось Z, то в какой-то момент (моё предположение) появляются пропуски и Z потихоньку опускается. После сборки на драйверах выставлял 0.8в вместо штатных 0.6 - может в этом дело.
Ещё вариант. Гайка вылазит. Понаблюдайте. Или винт в муфте плохо закреплен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать