ВОПРОС Глубина гравировки платы. Либо пропиливает глубоко, либо шлифует по поверхности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

yualko

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.02.2020
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
23
Возраст
35
Город
Москва
Имя
Юрий
Всем привет!
Мои действия:
1) Создал тестовую печатную плату в easyEDA для проверки фрезеровки
2) Выгрузил герберы
3) Загрузил герберы в программу Getber2Gcode. Создал фрезу 2мм диаметром (другие еще едут) и далее просто выгрузил управляющую программу. В настройках погружения стоит 0.03мм
4) Загружаю УП в Candle_1.2.8.1b, перевожу фрезу в нулевое положение и нажатием "z-щуп" опускаю фрезу до касания. Нажимаю "Обнулить XY", "Обнулить Z"
5) Нажимаю составление карты высот, все проходит отлично.
6) Возвращаю фрезу обратно в нулевую позицию, кнопкой "z-щуп" опускаю до касания
7) Нажимаю "Обнулить XY", "Обнулить Z"
8) Запускаю управляющую программу.
В итоге фреза просто слегка царапает текстолит без погружения.
Пробовал после касания до платы опускать на 0.03, на 0.1 и либо сильно углубляется фреза, либо не прорезает фольгированный слой.
Может кто сталкивался?
 

Вложения

  • тестовый гербер.zip
    6.3 KB · Просмотры: 1
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я по ПП не спец, но говорят, там галочка есть "использовать карту высот". Может поставить забыли? Всякое бывает, просто предположение.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё может быть, фреза притупилась.
 
Я по ПП не спец, но говорят, там галочка есть "использовать карту высот". Может поставить забыли? Всякое бывает, просто предположение.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё может быть, фреза притупилась.

Галочку 100% поставил, за этим следил.
Еще никак не пойму почему при нажатии "домой" фреза опускается вниз до хруста... может это как-то тоже связано
 
yualko, при таких заглубления без карты высот, ничего путного не выйдет (неровность рабочего стола и текстолита). Начните с неё и не забывать ставит галочку"применить карту высот", после её создания. Кроме того вертикальный люфт оси Z, многие устраняют за счёт распорных винтов в подвижной гайке винта оси Z(да и остальных тоже). Можно нагрузить шпиндель ,утяжелив дополнительным грузом.
 
Галочку 100% поставил, за этим следил.
Еще никак не пойму почему при нажатии "домой" фреза опускается вниз до хруста... может это как-то тоже связано
Кнопка "дом" работает только с установленными концевиками и после настроек. Тема есть (поищите через поиск)
 
Alsan, про вертикальный люфт, жирным выдели. :) самая вероятная причина.
 
Я тоже долго искал золотую середину. У меня получилось 0.2
Ваши сообщения автоматически объединены:

А ноль выставлял листком пока фреза не прежмёт его.
 

Вложения

  • IMG_20200215_222106.jpg
    IMG_20200215_222106.jpg
    121.3 KB · Просмотры: 42
  • IMG_20200216_124308.jpg
    IMG_20200216_124308.jpg
    95.2 KB · Просмотры: 41
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Александр163, Ноль выставляю по звуковому сигналу (добавил такую плюшку в опторазвязку), заглубление 0,05. Карта высот строится как обычно. В этой же теме видео демонстрации работы есть.
 
Галочку 100% поставил, за этим следил.
Еще никак не пойму почему при нажатии "домой" фреза опускается вниз до хруста... может это как-то тоже связано
странно, что домашнее положение по оси z ищет внизу. в поисках концевика должна подниматься вверх, что логично) тк инструмент может иметь разную длину
 
Почитал комментарии, еще раз хочу повторить, что карту высот станок составляет отлично и галочка точно стоит.
Вероятно проблема действительно в люфте по оси Z и нужно проверить будет индикатором в каком месте слабая часть.
Я просто до последнего думал, что что-то не так настраиваю и думал, что раз в характеристиках текстолита указано например 18 микрон или 35, значит снимать необходимо 0.035 ниже касания z-щупа, но нет.
Попробую варианты
1) Нагрузить грузом
2) Поставить глубину побольше. Думаю лучшим вариантом будет фрезеровка тестовых борозд разной глубиной для выявления оптимальной глубины именно моего станка, раз показания могут разниться.
И поставлю концевики в скором времени, штука полезная
По результатам отписаться или это никому не интересно?
 
Не только в люфте по Z дело, но и направляющие Х еще гнутся просто руками от небольшого усилия..
 
Не только в люфте по Z дело, но и направляющие Х еще гнутся просто руками от небольшого усилия..
Это уже суммарный люфт на фрезе. Пружина на гайке, пластик, валы...
Для таких условий, нужна идеальная фреза.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По результатам отписаться
ОБЯЗАТЕЛЬНО! Зря что ли тут КБ работало? :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать