ВОПРОС Глубина гравировки платы. Либо пропиливает глубоко, либо шлифует по поверхности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Добрый вечер. Столкнулся с похожей проблемой. Снимаю карту высот, тут все ок. Дальше отправляю на фрезеровку и в некоторых местах может просто поцарапать плату, а в некоторых нормально. Бывает даже дорожки расположены через 1 мм, одну сделал нормально а другую поцарапал. очень странно. что касается прогиба оси, он же будет одинаков при построении карты высот и при гравировке. Текстолит на двухстороннем скотче держится, но думаю это не влияет. Есть идеи что может быть?
 
Бывает даже дорожки расположены через 1 мм
Бывает, что время фрезеровки около часа или больше. И эти участки , расположенные в 1 мм друг от друга фрезеровались совершенно в разное общее время фрезеровки. Один - в начале, другой через час. За это время фреза может сточиться, став короче на немного (всего на 10...20 мкм), и этого для данной толщины меди достаточно, чтобы перестать её срезать.


что касается прогиба оси, он же будет одинаков при построении карты высот и при гравировке
Нет, при построении карты зонд касается меди без давления на неё. А во время фрезерования, чтобы фреза вошла в медь, в стеклотекстолит, нужно усилие, которое зависит от площади режущей части гравёра (фрезы), а значит, от его типа, вида, заточки и так далее. Чем больше площадь режущей кромки фрезы, тем больше усилие на неё требуется от станка и тем сильнее, возможно, что оси Х или пружина в Z (если по забывчивости её не убрали ещё) сделают финт ушами и прогнуться..., забыв приказ "Ни шагу (то есть ни микрона) назад!".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый вечер. Столкнулся с похожей проблемой. Снимаю карту высот, тут все ок. Дальше отправляю на фрезеровку и в некоторых местах может просто поцарапать плату, а в некоторых нормально. Бывает даже дорожки расположены через 1 мм, одну сделал нормально а другую поцарапал. очень странно. что касается прогиба оси, он же будет одинаков при построении карты высот и при гравировке. Текстолит на двухстороннем скотче держится, но думаю это не влияет. Есть идеи что может быть?

проверить на наличие люфта оси z (ИРБ в помощь), проверить осевой люфт шпинделя, проверить не проворачивается ли муфта на шаговике оси z.
проверить на жесткость, надавив с усилием в грамм 100-200 на ось z стрелка индикатора не должна отклоняться больше чем на сотку.

2сторонний скотч наклеен по всей поверхности обрабатываемой области? должен быть по всей, какой 2сторонний скотч используется? нужен на тонкой полипропиленовой основе.
если плата меньше 50х50мм, то карту высот можно не использовать
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ramzess, уже много писалось про устранение вертикального люфта по Z (скорей всего проблема в нем), помогает преднатяг антилюфтовой гайки регулировочными винтами (ввернутыми в боковые отверстия гайки) либо утяжеление шпинделя грузом порядка 200 гр. Или оба этих решения вместе.
В частности, например вот пост с описанием, или вот, на фото 3 видно как доделана антилюфтовая гайка.
 
Почитал комментарии, еще раз хочу повторить, что карту высот станок составляет отлично и галочка точно стоит.
Вероятно проблема действительно в люфте по оси Z и нужно проверить будет индикатором в каком месте слабая часть.
Я просто до последнего думал, что что-то не так настраиваю и думал, что раз в характеристиках текстолита указано например 18 микрон или 35, значит снимать необходимо 0.035 ниже касания z-щупа, но нет.
Попробую варианты
1) Нагрузить грузом
2) Поставить глубину побольше. Думаю лучшим вариантом будет фрезеровка тестовых борозд разной глубиной для выявления оптимальной глубины именно моего станка, раз показания могут разниться.
И поставлю концевики в скором времени, штука полезная
По результатам отписаться или это никому не интересно?
Добрый день .У меня такое было -и карту составлял неоднократно и несколько раз гербер переделывал - а оказалось все очень банально - не затянул фрезу в шпинделе:)) простая невнимательность
 
Добрый день, народ подскажите почему фрезер рисует в месте с векторами(а не просто рисунок)
 
Пока не обновитесь у Вас этого параметра не будет.
Он есть в прошивке 1.1 у Вас похоже 0.9
Ок, а какие там параметры надо будет поставить
Ваши сообщения автоматически объединены:

И как узнать какая прошивка у меня стоит(извееяюсь за глупые вопросы) я пока ещё не шарю в этой теме
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать