ПОМОГИТЕ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Гравировка текста одной линией (одним проходом фрезы)

DctrOff

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
119
Реакции
44
Баллы
53
Адрес
Ukraine
Станок
CNC 3018 Pro
Плата
Annoy Tools
Прошивка
1.1f
Вопрос к тем кто знает как сделать гравировку текста одной линией (одним проходом фрезы, тонкой линией), а не двумя проходами по внешней и по внутренней стороне шрифта? Что то у меня не получается, что только не пробовал...

DctrOff, вы в какой программе УП делаете? Хотя бы этот момент разъясните. Может вы в инкскейпе пробуете, там нет по средней линии, по крайней мере я не нашел.:) Но вот точно уверен, что дядька extrimus, про Арткам говорит, а дядька trew21, про вектрик аспир...:)
Ну хотя бы для начала возьмем ту же G2G или Flatcam.
Artcam и Vectric Aspire у меня пока только на стадии изучения.
 
В G2G лини выбираете как контур и фреза будет проходить по середине, ну глубину реза выбрать какая фреза и пр. настройки и будет вам счастье
это и к лазеру применить можно только в грбле $$ единичку поставить на лазер
Inkscape, похоже, последний "оптимизировали" (как .... не буду говорить что, а то Тёзка подумает о политике :) ), как-то не так стал работать с pdf и dxf. Не могу создать в нём текст, сохранить в dxf и открыть в GGEasy... :(
 
господа, давненько пользуюсь арткамом разных версий, однако проблема возникла только сейчас, ибо ранее как правило были разовые проекты, и оптимизация траекторий была не актуальна. ныне же возникла проблема с гравировкой по средней линии. траектория создается так, что фреза проходит по одному вектору дважды(туда сюда) а изделия серийные, и сокращение времени обработки вдвое, более чем актуально. теперь вопрос, как сделать чтоб кам делал гравировку одним проходом? код прикрепляю
 
Вопрос к тем кто знает как сделать гравировку текста одной линией (одним проходом фрезы, тонкой линией), а не двумя проходами по внешней и по внутренней стороне шрифта? Что то у меня не получается, что только не пробовал...
Рисуется линия в Аспире (или импортируестся как dxf из чертежной программы), Profile toolpath->Machine Vectors: on
Capture.jpg

Inkscape, похоже, последний "оптимизировали" (как .... не буду говорить что, а то Тёзка подумает о политике :) ), как-то не так стал работать с pdf и dxf. Не могу создать в нём текст, сохранить в dxf и открыть в GGEasy... :(
Попробуйте TurboCad, отличная программа, все есть для комфортной работы с чертежами. И экспортирует практически во все нужные форматы.
TC.jpg
 
господа, давненько пользуюсь арткамом разных версий, однако проблема возникла только сейчас, ибо ранее как правило были разовые проекты, и оптимизация траекторий была не актуальна. ныне же возникла проблема с гравировкой по средней линии. траектория создается так, что фреза проходит по одному вектору дважды(туда сюда) а изделия серийные, и сокращение времени обработки вдвое, более чем актуально. теперь вопрос, как сделать чтоб кам делал гравировку одним проходом? код прикрепляю
Вроде ещё зависит от заглубления фрезы за один проход... :rolleyes: Не? :cautious:

И где прикрепление? (файл) :whistle:
 
господа, давненько пользуюсь арткамом разных версий, однако проблема возникла только сейчас, ибо ранее как правило были разовые проекты, и оптимизация траекторий была не актуальна. ныне же возникла проблема с гравировкой по средней линии. траектория создается так, что фреза проходит по одному вектору дважды(туда сюда) а изделия серийные, и сокращение времени обработки вдвое, более чем актуально. теперь вопрос, как сделать чтоб кам делал гравировку одним проходом? код прикрепляю
В базе инструмента Арткама выставить шаг по Z используемой фрезы в два-три раза больше.
 
В базе инструмента Арткама выставить шаг по Z используемой фрезы в два-три раза больше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

параметры фрезы, и по глубине и по шагу в разы превышают необходимые. дело не в них. повторю, не первое десятилетие с камом работаю. код почему то не прикрепляется..
 
Ваши сообщения автоматически объединены:

параметры фрезы, и по глубине и по шагу в разы превышают необходимые. дело не в них. повторю, не первое десятилетие с камом работаю. код почему то не прикрепляется..
Код в архив, когда прикрепится. Или в текст сообщения под спойлер.
И расскажите, лучше с картинками, что конкретно делаете.
 
Похоже, что вектор по двум сторонам обходит. Про среднюю линию намекнуть надо.;)
Про среднюю линию и идет разговор. #32
 
файлы не прикрепляются, даже архивы. не знаю почему. не похоже, а так и есть, проходит по двум сторонам в один проход. в принципе можно руками куски кода вырезать, но это жесть какой геморой. в одной уп 45с лишним тысяч строчек кода.. варианты с обработкой по профилю по средней линии не подходят, нужно чтоб глубина по Z менялась. голову сломал, кучу форумов перерыл..
 
варианты с обработкой по профилю по средней линии не подходят, нужно чтоб глубина по Z менялась.
(программа прохода по средней линии)
G0 Z(max)
X0 Y0
G92 Z(max+1)
(программа прохода по средней линии)
 
файлы не прикрепляются, даже архивы. не знаю почему. не похоже, а так и есть, проходит по двум сторонам в один проход. в принципе можно руками куски кода вырезать, но это жесть какой геморой. в одной уп 45с лишним тысяч строчек кода.. варианты с обработкой по профилю по средней линии не подходят, нужно чтоб глубина по Z менялась. голову сломал, кучу форумов перерыл..
Загоняем файл в архив. В режиме написания или редактирования сообщения жмем кнопку "Загрузить файлы". Выбираем нужный. Всё.
Дайте файл, вектора или по чему вы там делаете.
 
Похоже, что вектор по двум сторонам обходит. Про среднюю линию намекнуть надо.;)

файлы не прикрепляются, даже архивы. не знаю почему. вот кусок кода, там видно что по одной и той же траектории проходит дважды. не похоже, а так и есть, проходит по двум сторонам в один проход. в принципе можно руками куски кода вырезать, но это жесть какой геморой. в одной уп 45с лишним тысяч строчек кода.. варианты с обработкой по профилю по средней линии не подходят, нужно чтоб глубина по Z менялась. голову сломал, кучу форумов перерыл..
(программа прохода по средней линии)
G0 Z(max)
X0 Y0
G92 Z(max+1)
(программа прохода по средней линии)
не понял.. что значит Z max+1??
Загоняем файл в архив. В режиме написания или редактирования сообщения жмем кнопку "Загрузить файлы". Выбираем нужный. Всё.
Дайте файл, вектора или по чему вы там делаете.
да, именно так

вот такой букет делаю. в вектора перегнал корелом, подгрузил в кам. ну короче все как обычно. за исключением того, что никогда не заморачивался со временем работы станка. а тут клиент уперся, 28минут очень долго, и зачем он по каждой линии два раза проходит..
 

Вложения

  • розбук_ACD_0.jpg
    розбук_ACD_0.jpg
    35.2 KB · Просмотры: 32
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать