Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ), изучаем, делимся опытом и достижениями.

ЮрийВ

АВТОР
Ю

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
0
Баллы
93
Город
Россия
Имя
Юрий
Дом как раз и нужен для смены инструмента (писал для себя, мне так удобней), кинул его где удобно и медь не тронута и вперёд.
Дамир, Вы правильно сделали, что не сообщили немного выше, зачем сделали возможным менять координаты Ноль УП, так как по форуму ездит EXE на танке своём со всеми вытекающими последствиями....:D
Ваши сообщения автоматически объединены:

разве за абсолютный ноль не отвечает CAM?
Как говорит уважаемый dvcues: "Всё в этом мире относительно!".... :) Так как он согласен с Эйнштейном Альбертом.
Беру G2G, в предварительных настройках устанавливаю любые Дом и Ноль (в пределах разумных), загружаю gerber в G2G, получаю g-код, который в свою очередь открываю в NC Corrector.
Видно, что g-код всегда будет классным, только стартовать и заканчивать работу фреза (или любой инструмент) будет из точек, указанных в настройках G2G.
САМ работает с gerber в случае с G2G и его задача, пусть меня Дамир поправит, задать траектории фрезы (сверла, лазера), чтобы не исказить координаты, пришедшие с gerber-файлом. потому что другого источника информации у САМ нет, как только из входных файлов.

Последнее редактирование:

Борис С

Борис С

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
3
Город
Санкт-Петербург
Дом как раз и нужен для смены инструмента (писал для себя, мне так удобней), кинул его где удобно и медь не тронута и вперёд.
Спасибо. Попробовал сдвинуть "Дом". Действительно удобно.

exe

exe

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
0
Баллы
43
Прошивка
5.64
Плата
nc-studio
у меня к g2g нет никаких притензий, отличная программа, речь была о софте непосредственно управляющим станком.

и похоже я немного погорячился с танком :), речь вероятно о команде G92...

Fiks

Fiks

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Лучшие ответы
0
Баллы
18
Прошивка
GRBL 1.1f
Обнаружил баг при работе с лазером в режиме PocketR. Траектории вычисляются, а сохранить УП на носитель не получается, вылетает с ошибкой на QT. Проявляется на разных компах с 32 и 64 битных системах.

ЮрийВ

АВТОР
Ю

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
0
Баллы
93
Город
Россия
Имя
Юрий
Обнаружил баг при работе с лазером в режиме PocketR. Траектории вычисляются, а сохранить УП на носитель не получается, вылетает с ошибкой на QT. Проявляется на разных компах с 32 и 64 битных системах.
У меня 32 разрядный, сохраняется... Значит, он в исключениях из Вашего списка....
G-код и проект не только сохраняются (NC Correcotr, Candle g-код открывают), ещё и архивируются, сохраняются на другом форуме пока...
Но при большом разрешении маломощный комп тормозит, конечно.

Fiks

Fiks

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Лучшие ответы
0
Баллы
18
Прошивка
GRBL 1.1f
Значит, он в исключениях из Вашего списка...
Это как понимать? На разных компах это происходит. Все скачивалось по указанным ссылкам. Задал вопрос на другом форуме, пока тишина.

ЮрийВ

АВТОР
Ю

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
0
Баллы
93
Город
Россия
Имя
Юрий
Это как понимать? На разных компах это происходит.
На том форуме чуть выше (пост #733) я выложил по шагам работу по созданию g-кода в картинках в УП PocketR G2G и архивированный результат и из чего он получился. Там же скрин экрана, где NC Correcor открыл сохранённый на винчестер (носитель) результат, то есть УП (g-код). Если бы УП не сохранялась, то что бы открыл тогда NC Corrector у меня?
По ошибкам с QT помочь не могу, ждите ответа X-Ray.

X-Ray

X-Ray

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
3
Город
Голубое
Сохраните на ХД, а потом на диск или проверьте носитель на ошибки. Может у вас сектора битые.

Fiks

Fiks

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Лучшие ответы
0
Баллы
18
Прошивка
GRBL 1.1f

Fiks

Fiks

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Лучшие ответы
0
Баллы
18
Прошивка
GRBL 1.1f
На одном компе проблему с сохранением УП на HDD решил. Ошибочно был установлен VC++ redistrib для 32 битной системы (странно, что винда не ругнулась на разрядность при установке). Со вторым проблема осталась, там операционка W7 32-х битная.

ЮрийВ

АВТОР
Ю

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
0
Баллы
93
Город
Россия
Имя
Юрий
операционка W7 32-х битная
Проблема с сохранением действительно есть, но немного другая (W7 32-х битная)...
G-код, показываемый УП PocketR G2G в районе строки 200, не соответствует g-коду сохранённому на носитель. NC Corrector и Candle показывают другое поведение луча при переходе к следующей контактной площадке (строки 198-201), чем перед сохранением показывала УП PocketR.
Это вопрос к X-Ray.
Заодно демонстрирую работу PocketR G2G в действии. При диаметре луча 0.1 мм и шаге без нахлёста (0.1 мм), подаче 1200 мм/мин и ускорении 100 мм/сек^2 время засветки платы 5 см х 4 см примерно всего 16 мин. Эти режимы пустая каретка CNC3018 выдерживает нормально.
12549

12550

12551

12552

12553

12554

12555

12556

12557

12558

12559

12560

Вложения

Последнее редактирование:

X-Ray

X-Ray

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
3
Город
Голубое
Проблема с сохранением действительно есть, но немного другая (W7 32-х битная)...
G-код, показываемый УП PocketR G2G в районе строки 200, не соответствует g-коду сохранённому на носитель. NC Corrector и Candle показывают другое поведение луча при переходе к следующей контактной площадке (строки 198-201), чем перед сохранением показывала УП PocketR.
Исправлено (+ускоренно на порядок). На диске.

Сверху