ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #271
... поменял местами 5 и 6 строки...
Совершенно верно... в начале задали скорость перемещения (F1200), а потом уже рабочий ход (G1) вот и поехало все. Ошибка 22 и есть - Не задана скорость в начале работы (ну что-то в этом виде).
 
в Candle в рабочем режиме и в режиме проверки на 5 строчке возникает ошибка 22
Для более точного исследования работы тестовых версий для лазера предлагаю использовать один общий gerber такого вида (он, тестовый проект и два G-кода для УП Растр лазера (HLDI) от предыдущей версии G2G и от версии от 18 мая 2020 прикреплены в архиве):
15307
Коротко о выявленных проблемах.
Сначала прилагаемый тестовый gerber открыл предыдущей февральской тестовой версией, настройки лазера
15308

Вид после создания УП:
15309

Загрузил в Candle. Смотрим внимательно настройки GRBL и первые строки сформированного той версией G2G (февраль 2020) g-кода :
15310

Далее запустил на выполнение (у меня висит шпиндель, поэтому подачу немного уменьшил), всё заработало штатно, по звуку слышно, что шпиндель то включается, то выключается, но визуально он крутится постоянно из-за инерции своей):
1531215313

Новая версия G2G не захотела открывать проект, сохранённый предыдущей февральской тестовой версией, но gerber для теста, конечно, ей был открыт:
15314

Создан G-код майской версией, никакого переставления 5 и 6 строк не требуется, единственное это действительно в двух строках M3.
G-код предыдущей версии:
15315

G-код майской версии:
15318

Но непонятные вещи с майской тестовой версией есть:
- не открывает проект от предыдущей версии
- иногда при её запуске комп виснет
- на другом компе, антивирус с устаревшей антивирусной базой находит якобы в майской версии вирус и на нём я пока не смог её запустить...
 

Вложения

  • TEST - копия.zip
    996.9 KB · Просмотры: 15
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ЮрийВ, спасибо большое за такой развернутый ответ. по поводу платы, я ее уже сделал был, но это было очень долго, вот я и подумал как можно ускорить этот процесс. У меня не было тестовой версии G2G по этому и не знал о существовании специального раздела для лазеров. Сейчас скачал, вроде даже настроил но появилась другая проблема, может я что то элементарное не сделал но все же. Генерирую я г-код под лазер, сохраняю, открываю в канделе а там пустой экран. тю думаю может что не так сделал, переделываю и опять пустой экран. Хм думаю открою в grbl control, результат тот же.1590160837122.png
я уже пробовал и профиль сделать, и карман и заполнение, а все равно не отображает. Если же в место лазера выбрать фрезу то все ок.
Уже мозг сломал..
но если нажать кнопку отправить то код выполняется, лазер ездит и режет..
 
Генерирую я г-код под лазер, сохраняю, открываю в канделе а там пусто
Скиньте в тему в архиве gerber и укажите номер версии G2G, которой создавали, в какой УП G2G создавался g-код (на всякий пожарный).
Но перед этим, посмотрите сами g-код в NC Corrector. И визуально и текстово.
 
1) версия, прилагаю скриншот1590161476154.png
2) в архиве гербер и уже сгенерированный файл.
3) в NC Corrector выдает ошибку при открытии. пытался открыть через администратора не помогло..
1590161635763.png
как то так...
 

Вложения

  • аттини_copper_bottom.rar
    91.9 KB · Просмотры: 9
У Вас на скрине имя файла содержит кириллицу.
 
заменил имя файла, но по прежнему grbl control пустой экран предпросмотра..
 
1) версия, прилагаю скриншот1590161476154.png
2) в архиве гербер и уже сгенерированный файл.
3) в NC Corrector выдает ошибку при открытии. пытался открыть через администратора не помогло..
1590161635763.png
как то так...
Спасибо за gerber. Мой NC Corrector открыл Ваш g-код и с таким именем. Но лучше на будущее избегать на всякий случай кириллицы в именах файлов, даже если установите NC Corrector 4. Создал в февральской версии (предыдущей) аналогичный Вашему g-код. Повторяющихся М3 нет, но чередование F и S не понятное, как и озвучивал выше And49.
15329
То есть генерация g-кода зависит в тестовых версиях от исходного gerber-а. Я получил свой gerber в посте #255 с помощью KiCad и в предыдущей февральской версии G2G сформировал из него правильный g-код. А из Вашего gerber-а тот же G2G генерирует g-код с ошибкой.
В какой программе Вы создавали Ваш gerber? (возможно, это поможет X-Ray).
Ну и Candle у меня тоже не открывает ни ваш, ни мой g-код...

Теперь все вопросы может решить X-Ray.

В архиве к Вашим файлам добавил g-код, сгенерированный февральской тестовой версией.
 

Вложения

  • аттини_copper_bottom - копия.zip
    130.2 KB · Просмотры: 5
ЮрийВ, ага, понял спасибо. этот гербер я вывел из Sprint Layout. Так же только что пробовал вывести из Easy EDA, результат тот же. Осталось протестировать с Altium..
Вообщем нужно ждать релиза)
 
Вообщем нужно ждать релиза
Не совсем так. Нужно подождать ответа X-Ray и остальные тестовые версии - опять же чем больше участников попробуют их обкатать у себя в компах, тем быстрее тестовые версии G2G станут релизными...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уважаемые форумчане, простите что не в тему, но мне разбираться с программами для создания печатных плат, даже не имея тектольта фольгированного, как то не с руки, хотел просить вас (не бесплатно) создать программу и изготовить (скорее всего вам большого труда не составит да и времени много думаю не займет) небольшую плату, точнее 5шт плат, для замены драйверов А4988 на плату с разъемом 5р 2,54, нужны именно платы, с выводом 5ти ног (с гребёнки платы драйвера на разъем) в последующем просто заменить драйвера на эту платку и уже в разъем вставить разъем провода от драйвера TB6600 , нужны выводы step, dir, en, gnd, vcc (тут могу ошибиться, +5 в низковольтного питания логики драйвера короче),
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уважаемые форумчане, простите что не в тему, но мне разбираться с программами для создания печатных плат, даже не имея тектольта фольгированного, как то не с руки, хотел просить вас (не бесплатно) создать программу и изготовить (скорее всего вам большого труда не составит да и времени много думаю не займет) небольшую плату, точнее 5шт плат, для замены драйверов А4988 на плату с разъемом 5р 2,54, нужны именно платы, с выводом 5ти ног (с гребёнки платы драйвера на разъем) в последующем просто заменить драйвера на эту платку и уже в разъем вставить разъем провода от драйвера TB6600 , нужны выводы step, dir, en, gnd, vcc (тут могу ошибиться, +5 в низковольтного питания логики драйвера короче),
Скорее всего речь идёт о плате-переходнике, озвученной в теме о драйверах ШД:
15332

15333

В архиве прикрепляю схему этого, купленного на ali переходника, (пока не сопрягал с драйвером TB6600, хочу его входную схему разрисовать для начала) и фото с указанием пинов и как вставлять взамен драйвера на A4988 (стокового) для тех, кто найдёт время такие платы изготовить самостоятельно по просьбе уважаемого Efenia.
 

Вложения

  • Driver_perehod_GRBL - копия.zip
    502.8 KB · Просмотры: 11
Скорее всего речь идёт о плате-переходнике, озвученной в теме о драйверах ШД:
15332

15333

В архиве прикрепляю схему этого, купленного на ali переходника, (пока не сопрягал с драйвером TB6600, хочу его входную схему разрисовать для начала) и фото с указанием пинов и как вставлять взамен драйвера на A4988 (стокового) для тех, кто найдёт время такие платы изготовить самостоятельно по просьбе уважаемого Efenia.
Вот именно оно, сам видел это на Али, но тогда не придал этому значения, а сейчас плату хочу поставить вот такую
IMG_20200423_194329_583.jpg на ней нет выходов, только драйвера, на станке у меня стоят нема 23 , да и на 4ой оси тоже нема 23 3А
 

Вложения

  • IMG_20200423_194329_583.jpg
    IMG_20200423_194329_583.jpg
    132.8 KB · Просмотры: 7
только драйвера, на станке у меня стоят нема 23 , да и на 4ой оси тоже нема 23 3А
Так и я купил эти переходники для подключения NEMA 23 через TB6600
15337
к нашей плате GRBL.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Скорее всего речь идёт о плате-переходнике, озвученной в теме о драйверах ШД:
Perehod - копия.jpg

Perehod_1 - копия.jpg

В архиве прикрепляю схему этого, купленного на ali переходника, (пока не сопрягал с драйвером TB6600, хочу его входную схему разрисовать для начала) и фото с указанием пинов и как вставлять взамен драйвера на A4988 (стокового) для тех, кто найдёт время такие платы изготовить самостоятельно по просьбе уважаемого Efenia.
Кстати на схеме en-, dir- и pul- можно объединить, но для питания драйвера нужно ещё gnd и +5В в принципе и gnd не особо нужно его как раз с минусовыми контактами можно объединить но вот +5 в для питания логики нужны.хотя может и не нужны, но я к en+ его подключал, у меня плата сейчас МKS DLC на станке стоит, там есть разъем подключения драйвера, 4х контактный, его вполне хватает для подключения драйвера TB6600
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать