ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #346
Последнее редактирование:
ЮрийВ, версия у меня именно эта, апертура включена, фрезу я выбирал вплоть до самой маленькой,а так же пробовал без вырезов "размещение" "внутри", ни чего не даёт. все файлы прилагаю.
Вот так шаг за шагом и продолжаем более подробно изучать замечательную программу G2G.
Далее покажу как получилось решить эту проблему. Все манипуляции без привлечения сторонних программ.

Фреза для вырезки контура платы использована 1 мм кукуруза.

Первое, подтвердилось, что при попытке создать УП Профиль Внутри появляется предупреждение о несоответствии инструмента.
Далее, пробую сформировать УП Поверху. Получается:
16594
Тогда пробую создать УП Снаружи. Получается:
16595
Вижу, что фреза обходит линию контура не только снаружи, но и внутри. Предполагаю, что где-то в линии контура гербера есть разрыв, позволяющий траектории перейти снаружи вовнутрь. Вспоминаю, что есть такой параметр как "Glue" (Клей) и который должен всё, что нужно, склеить по идее, но у него есть настраиваемый параметр (скорее всего максимальное расстояние между склеиваемыми линиями). Нахожу его в Параметрах G-кода:
16596
После нажатия этой кнопки:
16597

Вижу, что установленная величина Клея всего 0.01 мм. Увеличиваю как первое приближение до 0.11 мм:
16598
И далее всё работает как часики и с данным гербер. Создаются УП и Внутри и Снаружи:
16599

16600

Вот теперь и я немного научился работать с параметром Glue (Клей)... :)
Наверное, для идеально созданных гербер, мм, установленные в параметре Glue не важны, и надобность в них возникает для исправления ошибок в предыдущих файлах, созданных в CADах...
Возможно, X-Ray пояснит, если есть ещё какие его применения....
 
ВСем БОЛЬШОЕ спасибо за участие. Дело в том, что во FlatCam, действительно всё открывается и обрабатывается, но я же хотел сделать обрезку платы именно в G2G, а не где-то ещё. Из положения я вышел сделав обрезку "поверху" (и меня это вполне устраивает). Ещё раз спасибо всем.
 
ВСем БОЛЬШОЕ спасибо за участие. Дело в том, что во FlatCam, действительно всё открывается и обрабатывается, но я же хотел сделать обрезку платы именно в G2G, а не где-то ещё. Из положения я вышел сделав обрезку "поверху" (и меня это вполне устраивает). Ещё раз спасибо всем.
Измените значение параметра Glue хотя бы как выше в посте и в след. раз у Вас не будет проблем с созданием УП и Внутри и Снаружи или знайте теперь, где копать не очень глубоко, как оказалось. :)
 
ЮрийВ, Вы просто молодец, век бы не догадался использовать эту функцию именно здесь, спасибо.
 
ЮрийВ, Вы просто молодец, век бы не догадался использовать эту функцию именно здесь, спасибо.
Это Вам спасибо, я слышал о клее, но никогда его не применял, вроде бы, а тут вот оказалось, что Ваш вопрос научил нас всех чему-то новому! (y)
 
Доброго всем дня. У меня появилась пара вопросов, первый, можно ли при помощи фрезы, 1мм, сделать отверстие 5....10мм, например кукурузой за один проход, или концевой за несколько. Я понимаю, что можно эти отверстия отметить как периметр и они будут вырезаться как обрезка платы, а можно ли как-то по другому?. И второй (не особо-то важный), можно ли и как менять цвета слоёв (у меня почему-то через "пользовательский интерфейс" ничего не меняется). Спасибо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
можно ли при помощи фрезы, 1мм, сделать отверстие 5....10мм, например кукурузой за один проход, или концевой за несколько
Можно.
За один проход или за несколько проходов делать фрезеровку, G2G определяет, сравнивая глубину данного инструмента (в настройках Базы инструмента) с пользовательской (о общем случае) глубиной (Depth - "P"), конкретной УП. Например, если "P" в УП Сверловка выставлено на 1.6 мм, а глубина инструмента будет 0.5 мм, то G2G сделает расчет небольшой: 1.6/0.5>3, но < 4, поэтому данная сверловка или фрезеровка будет проводиться за 4 прохода, равномерно, по 0.4 мм в глубину за проход.

Теперь по фрезеровке отверстий.
Вот не загрузилась у меня в G2G Ваша сверловка OLED.drl, но все отверстия я могу просверлить по данным из файлов gbr. Например, фрезой кукуруза (или сверлом) 1 мм или 0.5 мм для выбранного из Вашего примера компонента D13.
16607

16608
А если выберу для этого же D13 вид работы Профиль и Сторона Внутри, то установленная фреза кукуруза 0.5 мм, к примеру, вырежет всё внутри D13 до указанного в свойствах D13 диаметра 1.6 мм.
16609

Можно убрать с картинки просмотра УП Сверловка линии меди между полигонами, если снять галки с gbr файлов.
Точно так же фрезеруются и отверстия большого диаметра файла drl (здесь мы сверлили и фрезеровали прям по медным полигонам gbr), если есть в наличии фрезы, например, кукуруза меньшего диаметра.
Например, все отверстия в УП Сверловка, диаметром более 1 мм фрезеруются кукурузой 1 мм - Тип Работы Профиль, Сторона Внутри. Для ускорения процесса фрезерования разных отверстий одним инструментом, все полученные УП для кукурузы одного диаметра можно сохранить в одну, отметив галками нужные УП и нажав на кнопку "Сохранить выбранные УП".
Для двусторонних ПП важно всегда помнить, с какой стороны будет работать данная УП, и перед фрезеровкой (сверлением) разместить ПП именно той стороной кверху.
Ваши сообщения автоматически объединены:

можно ли и как менять цвета слоёв
Изменение цвета фона с чёрного на оранжевый:
16610

16611

Скорее всего, так и с другими слоями, только не всегда все эти слои могут присутствовать на экране, наверное.
 
ЮрийВ, по поводу больших отверстий, я имел в виду вот что.
А вот на счёт цвета я понял, но у меня (я уже говорил) ни чего не меняется, ну и пёс с ним, не так это и нужно, G-code пишутся 10-15 минут, можно и так.
 

Вложения

  • 2020-07-20_19-34-43.png
    2020-07-20_19-34-43.png
    189.1 KB · Просмотры: 42
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ваши сообщения автоматически объединены:

В прикрепить файл.

В этом Вашем посте (ссылка выше) файл drl не открывается в G2G.
И "... на счёт цвета я понял, но у меня (я уже говорил) ни чего не меняется..." что нет у Вас настройки цветов в G2G.

Эти два тогда вопроса к X-Ray.

"... по поводу больших отверстий, я имел в виду вот что..."
У Вас проблемы с тем, что если контур ПП имеет не только внешнюю линию, но и внутренние отверстия, то получается такая картина при создании УП Профиль?

Это тоже вопрос к X-Ray.

Пока я контур ПП делаю только как линию контура любой сложности СНАРУЖИ. А отверстия любые ВНУТРИ ПП делаю как сверловка или в любом свободном слое гербера и потом отдельно от контура ПП их обрабатываю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

я имел в виду вот что
А если сделать размещение Снаружи, то контур ПП фреза пройдёт снаружи, а отверстия внутри?
Если да, то по логике всё так и должно работать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какие ошибки?
Flat нормально создаёт
FlatCam хитрит и из-за этого страдает точность обрезки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Доброго всем дня. У меня вопрос. При попытке обрезки платы "профиль" "внутри" программа пишет, что инструмент не вписывается в рабочие элементы! Что бы это значило? У меня стоит версия 0.7.8.9 Вот фото.
У вас в контуре платы 9 лишних точек с перехлёстом из 30ти, но это не важно, а вот начало с концом не совпадает как раз на 0,1 мм и их-за этого так сильно пришлось задрать "клей". Компас 3Д за такие эскизы сразу лесом шлёт.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В этом Вашем посте (ссылка выше) файл drl не открывается в G2G.
Так и не нашёл где. В 0.7.8.9b от 01.07.20 открывается .
Ваши сообщения автоматически объединены:

можно ли и как менять цвета слоёв
Нет, они выдаются автоматом, а надо?
 

Вложения

  • Gerber.zip
    12.8 KB · Просмотры: 4
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ваша версия немного устарела.
Спасибо, немного меня опередили.
Как раз хотел сказать на форуме, что не открывала версия от 30 июня, а сегодня разобрался с путаницей у себя версий и никаких проблем с версией от 1 июля, конечно же, нет! :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


X-Ray, у меня вопрос есть по "Информация об инструменте", "Параметры резания", "Отступ".
Почему нельзя увеличить отступ больше 50%.
Столкнулся с такой ситуацией, когда фрезеровал дорожки конической однозаходной фрезой 60 гр. за один проход, что хотелось бы по факту расширить ширину дорожки, которая из-за реальной глубины резания, на мой взгляд, была довольной узкой (меньше , чем хотелось), самым быстрым на мой взгляд способом - сделать отступ фрезы от дорожки немного больше.
Но оказалось, что отступить более, чем на полдиаметра нельзя. Меньше, можно.
Возможно для большей гибкости в случае одного обхода вдоль дорожек меди (полигонов) сделать доступным изменение отступа более 50 %? А если режим фрезерования потом будет выбран в несколько подряд обходов дорожек (полигонов) меди, каждый раз с отступом от прежнего прохода, то автоматически изменять отступ в 50 %, если он в инструменте выставлен более 50%?
Или этот вопрос малоактуальный и мало кому интересен из пользователей?
 
Почему нельзя увеличить отступ больше 50%.
Будет оставаться "мусор". Могу сделать 100, но тогда отрисовка станет тяжеловеснее, так как ещё и "дыры" необходимо будет показывать.
Снимок.PNG
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать