ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #106
Последнее редактирование:
Но это игра в жмурки какая-то.
Чтоб жмурок не было, скиньте в тему проблемные исходники от SL6 или аналогичные с подобными проблемами. И что у Вас на выходе получается в G2G (g-код) желательно, чтобы можно было сравнить работу на разных компах...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот появился интересный вопрос, а как тут в программе кто делает вырезы для прямоугольных выводов у компонентов как пример обычный энкодер взять.
А пост #14 на первой странице темы не поможет? Там три как бы разных выреза: круг под винты, сложная форма, продольный со смещением....
Всё зависит от диаметра фрезы кукурузы и параметров её заглубления и подачи, а так можно резать всё что нарисуете в SL, к примеру...
 
Совсем не так давно обсуждали с Дамиром алгоритм для G2G засветки фоторезиста (маски) лазером.
И вот очень быстро он предложил уже пользователям G2G в своей программе новую УП PocketR для лазера.
11909
В этой УП появилось одно новшество acceleration (ускорение) - оно берется из настроек GRBL станка $120 и $121 (должны быть равны при этом) и нужно для вычисление расстояния, когда лазер будет двигаться с ускорением. Это тонкости и в будущем будет понятно, что и почему.

Остальное как и прежде в УП Карман (всегда опытным путём можно посмотреть, что да как, если не читать данную тему с начала).
В инструментах появилась новая возможность ввести параметры лазера
11910

Но это первый релиз в этом направлении, думаю, что скорость вращения шпинделя в дальнейшем будет заменена на мощность лазера при работе с PWM.
Сфокусированное пятно лазера - диаметр лазера. Скорее всего, если оно не круглое, то потом ещё уточнения появятся в настройках новой "фрезы" - лазер, чтобы с задаваемым отступом засветка была без пропусков при перемещении по Х, по Y или под 45 градусов (по Х и по Y).
И теперь автору G2G нужна помощь в тестировании возможности засветки фоторезиста для ПП по УП от G2G.
О чём он пишет в своей теме в форуме.
У кого есть лазер УФ 405 нм или подобный на гравёре или на CNC, управляемый GRBL, опыт работы с лазером и желание помочь внедрить в G2G технологию HLDI?
Откликнитесь!(желательно быть на связи с Дамиром при этом без "посредников"... :) )
 
Кто будет пробовать получать G-коды в новой УП G2G PocketR (для лазера), не пугайтесь поначалу необычности траекторий - всё там нормально.
Суть в том, что луч лазера (погашенный) должен сначала разогнаться до нужной постоянной (это важно для равномерной засветки) скорости подачи, а только потом уже включаться для засветки материала. И точно также после выключения его, ему нужно некоторое время до останова.

Вопрос очень важный опытным форумчанам - какие максимальные скорости подачи мм/сек и ускорения мм ^ 2/сек (в GRBL $120 и $121) выдерживает без пропусков шагов и без шпинделя или пусть и с ним станок CNC3018 в стоке??? Есть у кого опыт? Только цифры!!! Требуется помощь!!!

Просто и от этих параметров будет зависеть, приживётся ли технология HLDI для данных станков...
Хотя в них есть возможность увеличения скорости засветки в 1.4 раза по сравнению с теми станками, что уже попадались на видео с такой технологией (не в абсолютном выражении, а в принципе своего устройства).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтоб жмурок не было, скиньте в тему проблемные исходники от SL6
Здравствуйте. Ну вот исходники и УП. Но мне кажется, что дело не в них, а версии G2G перемешались/наложились. Буду дальше разбираться. Но вообще прога меня вполне устраивает. А размножить платы можно и в SL.
 

Вложения

  • Bal.rar
    28.9 KB · Просмотры: 21
Здравствуйте. Ну вот исходники и УП. Но мне кажется, что дело не в них, а версии G2G перемешались/наложились. Буду дальше разбираться. Но вообще прога меня вполне устраивает. А размножить платы можно и в SL.
Здравствуйте, моя версия G2G
11937

Открываем Ваш Bal_copper_bottom.gbr, нажимаем Выбрать всё
11938
Нажимаем Авторазмещение всех опорных точек
11939

В итоге получаем
11940

Меняем Параметры G-кода: Раскладка, см. скрин экрана
11941

Далее, как обычно УП Карман: Инструмент, Попутное, Снаружи, Смещение, Шаги -2 (к примеру)
11942

Жмём создать

11943

Что получилось (с увеличением)
11944

Сохраняем УП
11945

Открываем полученный g-код в NC Corrector
11946

Итог, g-код в NC Corrector (с увеличением)
11947

Сам G-код в архиве.
Пример этот только для демонстрации работы Раскладки!
 

Вложения

  • Bal_Карман снаружи Freza_0.2_mm_Bot - копия.zip
    191.9 KB · Просмотры: 11
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Благодарю. Все работает. Я пропускал шаг "авторазмещение всех опорных точек". Поэтому и не работало.
 
Help!

Вопрос очень важный опытным форумчанам - какие максимальные скорости подачи мм/сек и ускорения мм/сек^2 (в GRBL $120 и $121) выдерживает без пропусков шагов и без шпинделя или пусть и с ним станок CNC3018 в стоке??? Есть у кого опыт? Только цифры!!! Требуется помощь!!!

По сравнению с видео ниже в G2G алгоритм УП PocketR позволяет делать сканирование лазером как вариант и в более ускоренном режиме!!!
 
Добрый вечер. У меня стоит последняя версия программы (0.7.8.4), скачивал ее с сайта разработчика, но функционала работы с лазером в ней нет. Где искать более свежую версию?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый вечер. У меня стоит последняя версия программы (0.7.8.4), скачивал ее с сайта разработчика, но функционала работы с лазером в ней нет. Где искать более свежую версию?
Добрый вечер.
Getber2Gcode32.exe или Getber2Gcode64.exe скачиваете с хранилища, копируете рядом или вместо ехе-файла Вашей версии 0.7.8.4, но повторю, что результаты тестов важны напрямую разработчику (смотри пост #90 здесь) в его теме на соответствующем форуме. Скорее всего, автору надо "обкатать" вариант с лазером, а потом выложить её как версию в обычном месте...
Что смогу, могу пояснить и здесь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для размышления.
Считается, наверное, что маломощные лазеры имеют более мелкую точку фокуса (лучшее разрешение картинки). Скорость засветки зависит от яркости источника.
Вариант ускорения засветки лазером фоторезиста или маски - установить два маломощных лазера:


Засветка за три минуты - это уже приличная заявка на успех технологии!
 
  • Здорово
Реакции: exe
Засветка за три минуты - это уже приличная заявка на успех технологии!
очень неплохо, мне даже лазер захотелось:) разрешение просто отличное
 
очень неплохо, мне даже лазер захотелось:) разрешение просто отличное
Так и у меня аналогичные мысли по поводу лазеров появились.... :)

Плата 46 х 27.5 мм. Межстрочный интервал 0.05мм. Размер пикселя 0.02 мм. Подача 255 мм/сек. Ток лазера 10 мА.

Для размышления.
Вариант превращения CNC3018 в PCB Laserprinter Version 2 (см. видео немного выше). Два в одном.

Софт - пробный релиз (пока) G2G или Flatcam.
Железо - чтобы наверняка хотя бы по одной оси (Х) получить максимально возможную скорость подачи, то можно купить вот это12121

и прикрепить к профилю 3018 с тыла или снять и всё перемонтировать на свой профиль 20х20 (если не будет заклиниваний из-за неровности профиля). Варианты ещё будут зависеть и от высоты при лучшей фокусировке лазера. Только на боковых нижних алюминиевых профилях нужно сделать отметки для крепления бакелитовых держателей в режиме CNC или в режиме Laserprintera и в зависимости от нужности откручивать по 6 винтов с каждой стороны и передвигать верхнюю часть станка для максимально нужного использования стола в каждом из режимов: CNC - Laserprinter. Это, кстати вариант два в одном из CNC3018.

Ну если не покупать, то сделать подобное железо форумчане могут и сами при возможности: главное - точность рельсы и скорость ременной передачи....

Но чтобы максимально использовать софт, нужно одинаково быстро перемещаться по обеим осям (Х и Y), так что для максимально быстрой засветки шелкографии, маски, фоторезиста, нужны ременные передачи по обеим осям.
Попадалась информация что для ШВП 1605, к примеру, в горизонте максимальная скорость 150 мм/сек...
Это для справки по винтовым передачам и их возможностям.
А на видео о PCB Laserprinter Version 2 скорость подачи 255 мм/сек...

Ну и с фокусировкой, подборкой лазера, фокусирующих линз, корпуса, обеспечением лазеру (рам) требуемого напряжения и тока (можно самому смастерить или приобрести нечто подобное
12127

) ... придётся поработать.
 
Очень удобная и функциональная программа, НО…!
При использовании инструмента "большая площадь" для ускоренной очистки платы от меди критично не хватает "инструмента 3" и очень желателен "инструмент 4". Постараюсь пояснить на примерах:
Шаг 1: Инструмент 2 - гравер Д=1мм; инструмент 1-гравер Д=0,5 мм. При этом остаются мелкие участки не снятой меди, поэтому:
Шаг 2: Инструмент 2 - гравер Д=0,5мм; инструмент 1 - гравер Д=0,2мм. В этом варианте пропусков не остается. Теперь, по логике вещей, достаточно было бы удалить УП с фрезой 0,5 из шага 2 (мы же имеем УП с ней на шаге 1), но не тут то было - появляются не обработанные участки:
vid1.jpgvid2.jpg

Если бы в "Шаге 1" была бы возможность использовать еще и "Инструмент 3", это было бы идеально. В связке граверов меньшего диаметра 0,5 - 0,2 - 0,1 этот прием работает нормально и после удаления УП задвоения гравера 0,2мм, пропусков не остается.
Ну, а "Инструмент 4" очень желателен, но не критично. Остаются совсем мелкие участки, которые не берет гравер 0,2мм. Можно, в принципе, вместо 0,2мм сразу использовать 0,1.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Очень удобная и функциональная программа, НО…!
При использовании инструмента "большая площадь" для ускоренной очистки платы от меди критично не хватает "инструмента 3" и очень желателен "инструмент 4". Постараюсь пояснить на примерах:
Шаг 1: Инструмент 2 - гравер Д=1мм; инструмент 1-гравер Д=0,5 мм. При этом остаются мелкие участки не снятой меди, поэтому:
Шаг 2: Инструмент 2 - гравер Д=0,5мм; инструмент 1 - гравер Д=0,2мм. В этом варианте пропусков не остается. Теперь, по логике вещей, достаточно было бы удалить УП с фрезой 0,5 из шага 2 (мы же имеем УП с ней на шаге 1), но не тут то было - появляются не обработанные участки:
vid1.jpgvid2.jpg

Если бы в "Шаге 1" была бы возможность использовать еще и "Инструмент 3", это было бы идеально. В связке граверов меньшего диаметра 0,5 - 0,2 - 0,1 этот прием работает нормально и после удаления УП задвоения гравера 0,2мм, пропусков не остается.
Ну, а "Инструмент 4" очень желателен, но не критично. Остаются совсем мелкие участки, которые не берет гравер 0,2мм. Можно, в принципе, вместо 0,2мм сразу использовать 0,1.

У меня было подобное и, насколько помню, всё решилось, когда выставил "Мин. площадь" в УП Карман во всех случаях, когда создавались несколько раз последовательно УП точно также для двух фрез, одинаковой равной что-то очень малой величине типа 0.003. Здесь главное, неизменность этой величины при изменении диаметров в парах. Смотри скрин
12168


Тогда делаем, к примеру, пары фрез диаметрами 0.2 мм и 0.5 мм и затем 0.5. мм и 1 мм и одну УП для 0.5 мм удаляем и получаем три УП для 0.2, 0.5, 1 мм фрез без пропусков. И так до бесконечности... То есть пара 0.2 , 0.5 мм.... пара 0.5, 1 мм, пара 1 мм, 2 мм - вот уже 4 инструмента в реалии, а используется тот же функционал G2G (одна пара), что и сейчас. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Eсё решилось, когда выставил "Мин. площадь" в УП Карман во всех случаях, когда создавались несколько раз последовательно УП точно также для двух фрез, одинаковой равной что-то очень малой величине типа 0.003
Игрался с этим параметром, к сожалению, установка его значения одинаково в 0,003 и даже в 0,000 ситуацию не изменило - УП для фрез одинакового диаметра отличаются, появляются пропуски. Плата у меня сравнительно сложная, плотный монтаж с использованием SMD компонентов. Возможно, у кого-то при других условиях этот недочет и не проявится.
Я, к моему большому сожалению, не программист, но что-то мне подсказывает, что у Автора программы "инструмент 2" описан отдельным блоком команд и создать "инструмент 3" будет возможно минимальными усилиями. Согласитесь, даже с точки зрения удобства пользования программой - проходы всех фрез создадутся сразу и не нужно будет удалять вручную "лишние" УП.
ЮрийВ, если Вы имеете обратную связь с Автором, пожалуйста, донесите до него мою проблему, может он и захочет помочь. При необходимости, могу скинуть проект платы в формате программы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Интересно, но сейчас проверил время выполнения связки УП из 3-х граверов диаметром 1,5мм-0,5мм-0,1мм (0:20:24 + 2:32:25 +1:23:05, ИТОГО 4 часа 16 минут).
Время выполнения того же объема связкой граверов 0,5мм-0,2мм-0,1мм (1:06:38 +0:08:16+0:01:03, ИТОГО 1час 16 минут). Получается, что не всегда увеличение диаметра инструмента приводит к сокращению времени выполнения фрезеровки. Может Candle врет с оценкой времени?
 
Время выполнения того же объема связкой граверов 0,5мм-0,2мм-0,1мм (1:06:38 +0:08:16+0:01:03, ИТОГО 1час 16 минут)
Не правильно подобраны пары, нужно подбирать для каждого конкретного случая, обычно делаю двумя, от третьего толку мало, как правило выбирает недорезы в углах, которые ни на что не влияют, попробуйте 0.1/0.8
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать