ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #151
Последнее редактирование:
В G2G в предварительных настройках "Параметры G-кода" можно менять координаты и Дом УП и Ноль УП, что нивелирует, к сожалению, абсолютный ноль... И абсолютным остается предварительно выставленный в таком случае ноль координат в gerber, то есть в источнике.
разве за абсолютный ноль не отвечает CAM? candle, mach, Nc-studio, linuxcnc (то, что непосредственно управляет станком), в которую загружается ж-код, а кто этот ж код генерирует фиолетово, g2g, powermil, artcam или еще одна из пары десяток программ?
Если же candle разрешает каким то макаром из жкода сбросить абсолютный ноль, то это лютая дичь, за такое предательство ее нужно поставить к стенке и расстрелять из танка, вместе с кодером, который до этого додумался, поскольку абсолютный ноль должен быть неизменен, это основа всех координат, а вот относительный ноль можно "пинать" как хочешь.
 
Дом как раз и нужен для смены инструмента (писал для себя, мне так удобней), кинул его где удобно и медь не тронута и вперёд.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дом как раз и нужен для смены инструмента (писал для себя, мне так удобней), кинул его где удобно и медь не тронута и вперёд.
Дамир, Вы правильно сделали, что не сообщили немного выше, зачем сделали возможным менять координаты Ноль УП, так как по форуму ездит EXE на танке своём со всеми вытекающими последствиями....:D
Ваши сообщения автоматически объединены:

разве за абсолютный ноль не отвечает CAM?
Как говорит уважаемый dvcues: "Всё в этом мире относительно!".... :) Так как он согласен с Эйнштейном Альбертом.
Беру G2G, в предварительных настройках устанавливаю любые Дом и Ноль (в пределах разумных), загружаю gerber в G2G, получаю g-код, который в свою очередь открываю в NC Corrector.
Видно, что g-код всегда будет классным, только стартовать и заканчивать работу фреза (или любой инструмент) будет из точек, указанных в настройках G2G.
САМ работает с gerber в случае с G2G и его задача, пусть меня Дамир поправит, задать траектории фрезы (сверла, лазера), чтобы не исказить координаты, пришедшие с gerber-файлом. потому что другого источника информации у САМ нет, как только из входных файлов.
 
Дом как раз и нужен для смены инструмента (писал для себя, мне так удобней), кинул его где удобно и медь не тронута и вперёд.

Спасибо. Попробовал сдвинуть "Дом". Действительно удобно.
 
Дом как раз и нужен для смены инструмента (писал для себя, мне так удобней), кинул его где удобно и медь не тронута и вперёд.
у меня к g2g нет никаких притензий, отличная программа, речь была о софте непосредственно управляющим станком.

и похоже я немного погорячился с танком :), речь вероятно о команде G92...
 
Обнаружил баг при работе с лазером в режиме PocketR. Траектории вычисляются, а сохранить УП на носитель не получается, вылетает с ошибкой на QT. Проявляется на разных компах с 32 и 64 битных системах.
 
Обнаружил баг при работе с лазером в режиме PocketR. Траектории вычисляются, а сохранить УП на носитель не получается, вылетает с ошибкой на QT. Проявляется на разных компах с 32 и 64 битных системах.
У меня 32 разрядный, сохраняется... Значит, он в исключениях из Вашего списка....
G-код и проект не только сохраняются (NC Correcotr, Candle g-код открывают), ещё и архивируются, сохраняются на другом форуме пока...
Но при большом разрешении маломощный комп тормозит, конечно.
 
Значит, он в исключениях из Вашего списка...
Это как понимать? На разных компах это происходит. Все скачивалось по указанным ссылкам. Задал вопрос на другом форуме, пока тишина.
 
Это как понимать? На разных компах это происходит.
На том форуме чуть выше (пост #733) я выложил по шагам работу по созданию g-кода в картинках в УП PocketR G2G и архивированный результат и из чего он получился. Там же скрин экрана, где NC Correcor открыл сохранённый на винчестер (носитель) результат, то есть УП (g-код). Если бы УП не сохранялась, то что бы открыл тогда NC Corrector у меня?
По ошибкам с QT помочь не могу, ждите ответа X-Ray.
 
Обнаружил баг при работе с лазером в режиме PocketR. Траектории вычисляются, а сохранить УП на носитель не получается, вылетает с ошибкой на QT. Проявляется на разных компах с 32 и 64 битных системах.
Сохраните на ХД, а потом на диск или проверьте носитель на ошибки. Может у вас сектора битые.
 
Сохраните на ХД
Под носителями я подразумевал HDD, USB-Flash, внешний диск. Проявляется только при создании УП с лазером, фрезеровка и сверловка работают корректно.

На одном компе проблему с сохранением УП на HDD решил. Ошибочно был установлен VC++ redistrib для 32 битной системы (странно, что винда не ругнулась на разрядность при установке). Со вторым проблема осталась, там операционка W7 32-х битная.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
операционка W7 32-х битная
Проблема с сохранением действительно есть, но немного другая (W7 32-х битная)...
G-код, показываемый УП PocketR G2G в районе строки 200, не соответствует g-коду сохранённому на носитель. NC Corrector и Candle показывают другое поведение луча при переходе к следующей контактной площадке (строки 198-201), чем перед сохранением показывала УП PocketR.
Это вопрос к X-Ray.
Заодно демонстрирую работу PocketR G2G в действии. При диаметре луча 0.1 мм и шаге без нахлёста (0.1 мм), подаче 1200 мм/мин и ускорении 100 мм/сек^2 время засветки платы 5 см х 4 см примерно всего 16 мин. Эти режимы пустая каретка CNC3018 выдерживает нормально.
12549

12550

12551

12552

12553

12554

12555

12556

12557

12558

12559

12560
 

Вложения

  • Опторазвязка_1 - копия.zip
    153.1 KB · Просмотры: 13
Проблема с сохранением действительно есть, но немного другая (W7 32-х битная)...
G-код, показываемый УП PocketR G2G в районе строки 200, не соответствует g-коду сохранённому на носитель. NC Corrector и Candle показывают другое поведение луча при переходе к следующей контактной площадке (строки 198-201), чем перед сохранением показывала УП PocketR.
Исправлено (+ускоренно на порядок). На диске.

После успешной апробации растра думаю зарелизить и приступить к написанию справки, так как уже добавить особо нечего. А в версии 2 хочу попробовать полностью перейти на векторный геометрический решатель и поддержать G2 и G3.
 
приступить к написанию справки
Возможно, в Информации по инструменту "Скорость вращения шпинделя", чтобы в будущем меньше было непонятного, можно указать, что это "Мощность лазера" для УП PocketR:
12640


Но в справке уточнить, как связать это значение со "Скоростью вращения шпинделя" и также другие (подача и ускорение) с настройками, например, Candle:

12656



, с настройками GRBL (где о мощности лазера формально ничего нет):
12654
12655



Что первичнее и как они взаимодействуют между собой....
 
Еще багу отловил. В спринте сохраняю гербер в зеркальном виде, открываю в G2G, всё правильно видится. Создаю УП через Pocketr и сохраняю. Открываю УП в NC Corrector, а там УП не отзеркалена. Подумал, что так и должно быть. Открыл УП в LaserGRBL, зеркала нет. Попробовал с несколькими проектами, результат одинаковый.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать