ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #466
Вечер добрый.
Вот решил еще раз попробовать эту программу. Как смотрю фиг что поменялось.
Вот вопрос делаем настройку, ставим все в нули. Вкидываем гербер, подкидываем контура платы, и все равно получаем при импорте смещение в 0,4 мм.
Это как?:mad:
Линия должна быть в 0/0 а не 0,4/0,4 по осям.
Может я чего не понимаю?
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    31.9 KB · Просмотры: 67
  • 2.png
    2.png
    14.7 KB · Просмотры: 63
  • 3.png
    3.png
    8 KB · Просмотры: 50
Вот вопрос делаем настройку, ставим все в нули. Вкидываем гербер, подкидываем контура платы, и все равно получаем при импорте смещение в 0,4 мм.
G2G, при манипуляции "Правка" - "Выбрать всё" (а в окне просмотра активирован, допустим, только контур ПП) или выбрать контур ПП мышкой, а затем "Авторазмещение всех опорных точек", выставит позиции маркеров Дом и Ноль УП по реально внешнему контуру с учетом толщины линии контура ПП. То есть если в Gerber толщина линии контура имела конечную толщину, то смещение получится в половину толщины этой линии. Скорее всего, данный эффект получается и у Вас.

Выход: или в CAD-е делать толщину контура ПП бесконечно тонкой или в G2G перед "Авторазмещением всех опорных точек" в свойствах Gerber-а контура ПП выбрать "Пути апертут", тем самым убрать из расчетов толщину линии контура.

Бывают варианты, когда дорожки выходят немного за рамки контура ПП. Если в таких случаях перед "Авторазмещение всех опорных точек", был выделен не только контур ПП, но и gerber дорожек, то получим дополнительное смещение маркеров Ноль УП и Дом УП на то расстояние, на которое дорожки вылезли за пределы контура ПП. Но это вариант реальной ошибки на этапе создания gerber-ов....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Выход: или в CAD-е делать толщину контура ПП бесконечно тонкой или в G2G перед "Авторазмещением всех опорных точек" в свойствах Gerber-а контура ПП выбрать "Пути апертут", тем самым убрать из расчетов толщину линии контура.
Изначально при экспорте контура платы в гербер толщина контура стоит 0.
При импорте в G2G видим смешение в 0,4мм по осям X и Y если быть точным то на 0,457.
Вывод: Косяк с импортом герберов, такого быть не должно если толщина линии внешнего контура равна 0.

з.ы
Закидываем этот же контур в SL. Получаем ЧЕТКИЙ ноль.
 

Вложения

  • 4.png
    4.png
    33.1 KB · Просмотры: 45
Изначально при экспорте контура платы в гербер толщина контура стоит 0.

У меня ширина платы 6.35 по центру контурных дорожек. Ширина дорожек 0.1
В G2G отклонение 0.005 и то мне кажется из за визуальной ошибки измерения.
 

Вложения

  • BF998-10.g2g.txt
    2.3 MB · Просмотры: 8
Изначально при экспорте контура платы в гербер толщина контура стоит 0.
При импорте в G2G видим смешение в 0,4мм по осям X и Y если быть точным то на 0,457.
Вывод: Косяк с импортом герберов, такого быть не должно если толщина линии внешнего контура равна 0.

з.ы
Закидываем этот же контур в SL. Получаем ЧЕТКИЙ ноль.
А можно посмотреть на исходник (очень желательно и в каком CAD-е делался) и gerber контура ПП? Поместите здесь в архиве, пожалуйста. Если косяк программы G2G, то так проще его очень быстро устранить X-Ray...
 
Проверил у себя некоторые файлы serber, правда все выгружены в Sprint Layout. Смещение относительно нуля не заметил.
 
А можно посмотреть на исходник
Да конечно. Программа Eagle 7.2
Приложил архив. В архиве исходник платки, два гербера и отверстия (слой дорожек и контур) а так же эти гербера вброшенные в SL.
 

Вложения

  • 775.zip
    81.7 KB · Просмотры: 10
Изначально при экспорте контура платы в гербер толщина контура стоит 0.
При импорте в G2G видим смешение в 0,4мм по осям X и Y если быть точным то на 0,457.
Вывод: Косяк с импортом герберов, такого быть не должно если толщина линии внешнего контура равна 0.
з.ы
Закидываем этот же контур в SL. Получаем ЧЕТКИЙ ноль.
У меня всё точно как в аптеке, у вас в файлах нет ни одной координаты Х0У0.
Но при авторазмещении булавок по путям апертур прибавляется припуск в 10 пиксел (для простого выделения, чтобы не выцеливать) помноженный на масштаб просмотра, это поправлю в будущем.
Нивелировать можно максимально приблизив перед авторазмещением.

18122
 
Да конечно. Программа Eagle 7.2
Приложил архив. В архиве исходник платки, два гербера и отверстия (слой дорожек и контур) а так же эти гербера вброшенные в SL.
X-Ray объяснил с точки зрения, как правильно. А я расскажу кратко, как на практике удалось получить всё по другому, чем изначально у Вас... :)
Пришлось поставить Eagle 7.2 и первый раз поработать с этой не очень удобной, на мой взгляд, программой, так что все результаты нужно рассматривать с точки зрения Ноль УП и его смещения, а не с точки зрения конкретики самих полученных gerber. Не понравилось, что одни размеры в мм, другие в дюймах, третьи в mil... Нет кнопки Курсор, нет линейки для измерений мелких, а не для печати... В общем, с первого захода не понравилась...
Итак, как я получил gerber-ы из EAGLE Вашего проекта без смещений нулевой точки.
Загружаем Ваш Led 775 Motor_Var3.brd.
18124

CAM процессор я настроил для трёх файлов Top.grb, Botton.grb, BRD.grb таким образом:
18125

В итоге все три файла открылись в G2G и не имели никаких смещений меток Ноль и Дом УП после стандартных манипуляций в G2G:
18126

Архив файлов, полученных таким образом, прикрепляю.
 

Вложения

  • 775 - копия.zip
    134.9 KB · Просмотры: 11
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смотрю не включили опцию pos. Coords 4-я сверху. Она исключает отрицательную координату в чертеже и смещает все координаты на самый крайний элемент от угла габарита чертежа, короче нужна для производства. Надо будет тогда попробовать немного перестроить экспорт без этой опции и посмотреть что в итоге получится.
А так Eagle удобная программа, мне в ней что нравится так это то что все четко, что есть на схеме то есть и на плате, без вариантов :)
Измерения есть там кнопка размеры. :)
Курсор тут в принципе не нужен при трассировке, (он есть, активен по умолчанию и в него же переход при выходе из другого режима) сверху командная строка, достаточно набрать к примеру R1 и он сам прыгает под курсор и потом его тащить на плату а не выкапывать в куче, при трассировке очень сильно помогает. Так же удобно настраиваются хоткеи, в них вкрутить все слои к примеру которые за TOP отвечают и все при трассировке, кнопку клац и весь верх погас и не надо кучу слоев отключать то же самое другую клац и все обратно стало. Сильно ускоряет трассировку и подготовку файлов. Так же есть вывод в кучу разных форматов, хренова туча макросов, почти на все случаи жизни, можно сразу выводить на ЧПУ ну и прочее.
Для домашнего использования то что надо на 100% Размер платы к примеру посмотреть ваще просто ставим мышкой на верхний правый угол и слева видим 45/45 и линейки не нужны все просто :)
Так же как и писали да есть тот системы измерения Европа ММ Штаты Дюйм и международная МИЛ. Кстати если уж совсем быть правильным то платы делаются именно в МИЛ такой формат поймет любой промышленный станок.

з.ы
Кстати интересно посмотреть гербера из Альтиум. Случайно ни у кого нет? Интересно как их программа воспринимает.
 
Кстати интересно посмотреть гербера из Альтиум. Случайно ни у кого нет? Интересно как их программа воспринимает.
да вроде воспринимает,тоже присматриваюсь к программе..
прикладываю гербера из альтиума,версия 17.0.11
 

Вложения

  • GerberAltium.rar
    3.6 KB · Просмотры: 10
Мои зубодробительные тестовые файлы.
Особенно в папке Gerber_File_Format_Examples - не толко лиш все, мало кто могут это сделать.
 

Вложения

  • gerber.zip
    4 MB · Просмотры: 38
Добрый день, подскажите новичку, в gerber2gcode при создании УП профиль снаружи создается обрезка и внутри и снаружи, как сделать правильно?
 

Вложения

  • рисунок.png
    рисунок.png
    468.5 KB · Просмотры: 43
Добрый день, подскажите новичку, в gerber2gcode при создании УП профиль снаружи создается обрезка и внутри и снаружи, как сделать правильно?
При выборе контура на имени файла правой кнопкой мыши обязательно нажать на строчку "Пути апертур", после комбинацией клавиш Ctrl+A выделить контур и в меню выбрать нужное действие для фрезеровки "Снаружи", "Поверху", "Внутри". Тогда фреза пойдет там, где вам необходимо!
 
При выборе контура на имени файла правой кнопкой мыши обязательно нажать на строчку "Пути апертур", после комбинацией клавиш Ctrl+A выделить контур и в меню выбрать нужное действие для фрезеровки "Снаружи", "Поверху", "Внутри". Тогда фреза пойдет там, где вам необходимо!
Ctrl+A выделит всё на экране.
Иногда перед созданием g-кода нужно выделить что-то отдельно - просто навести мышкой до смены сплошной линии на пунктирную и кликнуть левой клавишей мыши или удерживать при этом нажатой Ctrl, чтобы выделить несколько разных линий.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать