Греется двигатель по z.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Sacyra, вот, на мой взгляд, хорошая статья с разъяснениями нюансов.
400px-Drv8825_vref.png
Обратите внимание на фото. В описании оригинальной платы Vref измеряется между землей(-) и проходным отверстием(золотистое) на снимке. На китайском клоне не так, правильный вариант на фото.
И вот, на мой взгляд, также важно (цитата из статьи):
"По умолчанию эти "Сделано в Китае" платы шагового драйвера DRV8825 приходят с Vref установленной в ~1.6V которое, если формула приведённая ниже правильна, слишком высокое и может даже повредить шаговый двигатель. Первая вещь которую вы должны сделать перед использованием драйвера DRV8825 это повернуть подстроечное сопротивление по часовой стрелке и уменьшать Vref примерно до 0.5V (1A тока), а затем сделать тонкую настройку."
 
Что было сделано: Отключил от платы все разьёмы ШД и шпинделя. Всё холодное Дросель. 1)Подключил шпиндель - всё холодное. 2) Подключил Шпиндель и ШД "X" - немного тёплый 15-20 °C . 3) Подключил шпиндель и ШД "X" "Y" - стало теплее 30-40 °C . 4) Подключил шпиндель и ШД "XYZ" - стало очень горечё 70-80 °C . Переставил драйвера ШД местами. Изминений ноль. Поставил $1=20 всё стало норм. Но при подключении к Candel начинает грется ШД Z. При закрытии Candle он остывает. Мистика.
 
Что было сделано: Отключил от платы все разьёмы ШД и шпинделя. Всё холодное Дросель. 1)Подключил шпиндель - всё холодное. 2) Подключил Шпиндель и ШД "X" - немного тёплый 15-20 °C . 3) Подключил шпиндель и ШД "X" "Y" - стало теплее 30-40 °C . 4) Подключил шпиндель и ШД "XYZ" - стало очень горечё 70-80 °C . Переставил драйвера ШД местами. Изминений ноль. Поставил $1=20 всё стало норм. Но при подключении к Candel начинает грется ШД Z. При закрытии Candle он остывает. Мистика.
Grblcontrol (Candle), возможно дело в каких-то его настройках или глюках. В этом деле не силён (про настройки Grbl читал как и все). Рассуждая логически с платой проблем нет, ток ШД вы настроите (мне кажется выше неплохая подсказка) , остается Candle - какая-то настройка включает ШД на удержание. Возможно есть смысл установить версии Candle из разных источников и протестировать?
 
Интересно... и чем же закончилась эта история и найден ли ответ ?
 
Интересно... и чем же закончилась эта история и найден ли ответ ?
Выставил меньше удержания. Двигатель меньше греется. Но греется. Грешу на сам движок.
 
Грешу на сам движок.

та же история и решил заказать новые моторы, плату и драйвера, т.к. иначе ничего не получалось...
На моторе Z как-то винт крепления открутился так пришлось изворачиваться чтобы его вкрутить на место
и его замена тоже займет времени и мучений. Видел еще, что люди не ставят пластмассовые втулки на винты,
а металлические и латунные...
 
Здравствуйте. Суть проблемы такова. При обработке очень сильно греется двигатель по Z. Все остальные в норме. Я так понял он на удержании. Но не понял почему горячий? Подскажите пожалуйста.
Нужно на драйвере двигателя понизить ток.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать