И моя новая плата

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 410
Реакции
6 843
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую, сегодня получил новую плату управления MKS DLS V2 и MKS TFT 24 V1.1 пришло из гонкога до МО за.... 11дней (у нас по россии медленнее посылки идут) заказал 29.11 вчера уже можно было забирать на почте, качество пайки у Makerbase (это не первая плата этого производителя у меня) оправдало ожидание, сразу видно что не на колене спаяно, напряжение питания 12вольт, не хочется проверять и питать от 24вольт, а 12вольт для шпинделя маловато, поэтому пришлось собрать вот такой комплект
P_20181210_200126.jpg
Вот теперь думаю и каким же блоком запитывать эту плату, есть блоки 12/48 и 12/150, в принципе если, как планирую использовать только шпиндель, то 12/48 вполне достаточно, но вдруг лазер захочу поставить? Тогда этого блока маловато, вот сижу и чешу репу, был бы 12/75 даже бы и не задумывался, но нет такого. На шпиндель все понятно, внешний мосфет и блок 24/250 ( потом на 24/350 поменяю, размер у них одинаковый). Может кто чего посоветует, а то корпус рисовать нужно, под все этр хозяйство, а я никак не решусь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот по отдельности сфоткал чем комплектовать хочу
P_20181210_205615.jpgP_20181210_205719.jpgP_20181210_205643.jpgP_20181210_205643.jpgP_20181210_205753.jpgP_20181210_205736.jpgP_20181210_205808.jpg
Есть еще два шима в коробочке
 

Вложения

  • P_20181210_210649.jpg
    P_20181210_210649.jpg
    68.8 KB · Просмотры: 76
Володя, подпишите всё и набросайте схемку, это же собственно всё то, о чем я сегодня и спрашивал.
Если можно с названиями модулей. Спасибо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Володя, подпишите всё и набросайте схемку, это же собственно всё то, о чем я сегодня и спрашивал.
Если можно с названиями модулей. Спасибо.
А что там подписывать? Плату я в начале написал какая, шим все равно не сфоткаю(у меня все винты на коробке под 6ти гранник, а он у меня на даче, мосфет- так там и так все ясно, самый дешевый на 210А (на али так и ищется - мосфет 210А), ну а блоки, что их расписывать, брались на той же фабрике, что и арлайт с минвелом закупают (кстати минвел это тот же арлайт, только минвел название для европы, а арлайт для россии, хитрось у китайцев такая, типа бренды разные)
 
Про мосфет подробнее хотелось бы.
На выходе на шпиндель 24 вольта, тот, что Вы мне кидали прямо его можно покупать?
то есть запрос мосфет 12-24 В 210 А

то что БП будет 48 В неважно?
 
Про мосфет подробнее хотелось бы.
На выходе на шпиндель 24 вольта, тот, что Вы мне кидали прямо его можно покупать?
то есть запрос мосфет 12-24 В 210 А

то что БП будет 48 В неважно?
Ну у меня то 24вольта, но если на 48, то конечно в притирку но можно взять такой на 30А там написано от от 12 до 50
3D-принтеры запчасти с подогревом кровать/экструдер мощность модуль превышать максимальный ток 25A/30A МКС MOSFET для Рампы 1,4 Отопление-контроллер
https://s.click.aliexpress.com/e/oUjhlYq
 
Efenia, И все ровно не вкурю зачем так заморачиваться? МОП сложная и вредная деталь, что просто ее припаять и все заработало, это как то наивно, нужно понимать принцип работы, какое сопротивление должно быть при открытом затворе возникновение обратных токов, какой ток открытия самого мосфета. короче там пузырь нужен. Я думаю все же реле спасет мир. Естественно через МОП. но уже через номинальный по плате.
 
Efenia, И все ровно не вкурю зачем так заморачиваться? МОП сложная и вредная деталь, что просто ее припаять и все заработало, это как то наивно, нужно понимать принцип работы, какое сопротивление должно быть при открытом затворе возникновение обратных токов, какой ток открытия самого мосфета. короче там пузырь нужен. Я думаю все же реле спасет мир. Естественно через МОП. но уже через номинальный по плате.
нет я МОП не припаиваю к плате, а подключаю к разьему мосфета на плате управления, токи там минимальные, мосфету на ПУ эта нагрузка как семечки, выдаст 12 вольт на выходе для управления МОП так хорошо, в принципе проверенно 4мя годами на принтере, я так хотенды запитываю, они иногда обламываются и замыкают, МОП горит, но там опторазвязка которая защищает мосфет на плате управления, в результате весь ремонт, сводится к замене МОП (300руб) и паять ничего не нужно, снял и выкинул, поставил новый (пара штук в запасе есть). Реле конечно хорошо, но контакты подгорают чаще.
 
Efenia, АА вон оно че у Вас:) Ну 300р тоже бабосы, а реле смотря что брать:) Сейчас всяко есть. Опторазвязка круто, Я хотел зарекнуться, но это еще та муть если сначала все паять.
 

Вложения

  • 20181210_234658.jpg
    20181210_234658.jpg
    105.4 KB · Просмотры: 75
  • 20181210_234716.jpg
    20181210_234716.jpg
    98.1 KB · Просмотры: 79
Что за не доверие к транзисторам? На моем станке шпиндель 200Вт 48В грбл управляет через транзистор. Транзистор стоит без радиатора и не греется. А сгорают поливики от самоиндукции движка, для борьбы с этим надо ставить быстрый диод в параллель с движком +к+ -к-.
 
Что за не доверие к транзисторам? На моем станке шпиндель 200Вт 48В грбл управляет через транзистор. Транзистор стоит без радиатора и не греется. А сгорают поливики от самоиндукции движка, для борьбы с этим надо ставить быстрый диод в параллель с движком +к+ -к-.
Отсюда поподробнее, что за быстрый диод? но мосфете стоят какие-то диоды, но насколько они быстрые, и сам все про самоиндукцию движка думаю, хоть на контактное реле переходи, но не люблю я их, на нагревателях все равно, там никакой самоиндукцией и не пахнет, а вот с движком? ладно попробую без диода, сгорит так на реле перейду.
 
Диод Шотки например на али так и ищется. Без диода мосфет сгорит.
 
Виталий, так обычно в силовых ключах уже стоит диод внутри транзистора,Можно и полевик тогда подобрать с обратным диодом стабилитроном, который защищает выходной канал и шунтирует его.
 
Виталий, так обычно в силовых ключах уже стоит диод внутри транзистора,Можно и полевик тогда подобрать с обратным диодом стабилитроном, который защищает выходной канал и шунтирует его.
Ну вы очень углубились в разбор диодов, лучше скажите выдержит ли фигня которая на фото шпиндель или сгорит? мне ставить ее или за реле бежать? :) , про самоиндукцию я и забыл совсем, теперь вы меня в сомнения загнали, ох как я не люблю сомневаться...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать