КУЛИБИН Идеальный концевик (принцип).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Володя, хочу поправить, не отрицательный потенциал а нулевой, т.к. как правило отрицательный полюс источника питания соединён с общим проводом. Потенциал измеряется от общего провода. Отрицательным потенциалом будут обладать проводники подключённые к источнику отрицательного, по отношению к общему проводу, напряжения.
Давайте и я Вас чуть чуть поправлю! Общей со станком в питании электроники шины может и не быть, так как питание электроники гальванически развязано с общим питанием трансформатором. Если на станке, в основном старых используется в качестве минуса питания корпус станка поступающего на датчики, то между электроникой и датчиками ставится либо релейная, либо оптическая развязка, что бы исключить гальваническую связь. Это делается в первую очередь из-за возможного обрыва нулевого провода и ряда причин вызываемых промышленной помехи. Обрыв нуля станка не редкость на наших предприятиях.
Приходилось мне также видеть на старых станках импортного производства трансформаторную развязку меду кнопками управления и электроникой.
 
Если на станке, в основном старых используется в качестве минуса питания корпус станка, то между электроникой и датчиками ставится либо релейная, либо оптическая развязка, что бы исключить гальваническую связь.
Я про общий провод станка и схемы не говорил. Общий провод схемы с общим проводом станка, как проавило ничего общего не имеет, тем более с занулением. Занулять корпус станка запрещено правилами ПУЭ.
 
Я про общий провод станка и схемы не говорил. Общий провод схемы с общим проводом станка, как проавило ничего общего не имеет, тем более с занулением. Занулять корпус станка запрещено правилами ПУЭ.
Оно может и запрещено, однако по моему опыту, где я боролся с занулением такое было по факту. Мне (я в прошлом инженер связи) для телефонной станции и серверной проводили отдельный кабель и делали отдельное заземление. Ну это уже отклонение от основной темы, просто всем надо иметь в виду.
 
Приношу извинения за непроработанную идею. На самом деле, предложенная конструкция имеет недостатки. Конкретно, нужно точно подгонять размеры, чтобы обеспечить равномерное движение пятака. Небольшой перекос может не обеспечить размыкания контакта. Провод присоединенный к подвижному контакту может оказать воздействие на него. В общем, как где-то здесь уже говорили, идея сырая. Более продуманный вариант предложен в теме:
Renishaw своими руками. Теория. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Эту тему закрываю, "жалоба" на страже. Через годик выкинем, за ненадобностью.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать