КУЛИБИН Идеальный концевик (принцип).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Разумеется, кое какие нюансы можно доработать (на то мы сдесь и собрались), но с концепцией NC, я вполне соглашусь, перспективней чем NO.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Володя, а причём тут гайки, разговор про концевик.
я и написал что залить! а за гайки, просто добавил, потому как клей достаточно жестковат и держится долго
 
чтобы перекос подошвы поршня в корпусе ограничивался величиной 0,01мм?
Вспоминаем геометрию. Катет короче гипотенузы. Перекос подошвы поршня, сравнение подходящее, можно до 0.1-0.2 мм делать, в зависимости от длины штока (толкателя).
Ваши сообщения автоматически объединены:

мне кажется точность 0,01 эточто-то типа такого:
Ошибаетесь, на видео гораздо меньше допуск. Несколько тысячных.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как вы меряете точность, поделитесь, пожалуйста, способами
берете индикатор часового типа или ИРБ, жестко закрепляете его относительно измеряемой оси, например на расстоянии хода 100мм так, чтобы при перемещении на 100 мм перемещаемая ось нажимала измерительный рычажок индикатора.
даете команду переместиться на расстояние 100мм (расстояние закрепленного индикатора) ось переместится и нажмет на рычажок индикатора
в этом положении на индикаторе установите 0.

теперь даете команду "хоумления", ось поедет обратно на концевик/
после чего опять даете команду переместиться на 100мм, и вот теперь индикатор покажет с какой погрешностью у вас концевик выставляет машинный ноль на станке
процедуру хоумления измеряемой оси и возвращение обратно можно повторить несколько раз для усреднения результатов

вот по такому принципу я делал измерения в этом ролике


еще одно видео на примере индикатора часового типа
 
Можно использовать обычный Геркон с магнитом, никаких пружин, точность будет только зазор в контактах, а он доли мм. Цена вопроса максимум 50р.
 
Можно использовать обычный Геркон с магнитом, никаких пружин, точность будет только зазор в контактах, а он доли мм. Цена вопроса максимум 50р.
Было бы такое решение точным, все бы на герконы перешли.
 
Можно использовать обычный Геркон с магнитом, никаких пружин, точность будет только зазор в контактах, а он доли мм. Цена вопроса максимум 50р.
Герконы, да, были чуть ли не панацеей в 60-у годы прошлого столетия, была даже наработана схемотехника герконовой логики с двух и более обмоточными реле. Ой сколько мороки поимели в своё время со станками на герконах...Теперь шарахаюсь от них как чёрт от ладана.
 
Герконы, да, были чуть ли не панацеей в 60-у годы прошлого столетия, была даже наработана схемотехника герконовой логики с двух и более обмоточными реле. Ой сколько мороки поимели в своё время со станками на герконах...Теперь шарахаюсь от них как чёрт от ладана.
Свою нишу они заняли как датчики открывания окон и дверей. Там офигенная точность. :D
 
Что ж вы такого обрабатываете на 3018, что гонитесь за такой точностью в сотые миллиметра? Нет, я понимаю, предела совершенства не существует и все такое, просто обсуждаем тут конструкцию... варианты... делимся опытом. Это все здорово, но... для этого станка, вы меня простите, подойдет ЛЮБОЙ механический концевик
 
Что ж вы такого обрабатываете на 3018, что гонитесь за такой точностью в сотые миллиметра? Нет, я понимаю, предела совершенства не существует и все такое, просто обсуждаем тут конструкцию... варианты... делимся опытом. Это все здорово, но... для этого станка, вы меня простите, подойдет ЛЮБОЙ механический концевик
Безусловно, в основе большинства решений должен лежать принцип разумной достаточности, в противном случае конечный результат несколько дороговат.
Мне думается, что столь высокая точность отрабатывания необходима исключительно при фрезеровке печатных плат, и то только при условии минимальных люфтов на паре винт-гайка.
 
столь высокая точность отрабатывания необходима исключительно при фрезеровке печатных плат
Мне на нем детали для него же делать. Посадки, размеры, все с точностью до сотых мм. А потом и другие технические детали обрабатывать. Панно-картинки это баловство.
 
  • Здорово
Реакции: exe
Безусловно, в основе большинства решений должен лежать принцип разумной достаточности, в противном случае конечный результат несколько дороговат.
Мне думается, что столь высокая точность отрабатывания необходима исключительно при фрезеровке печатных плат, и то только при условии минимальных люфтов на паре винт-гайка.
При фрезеровке плат концевик вообще не участвует, а нужен только в случае сбоя, чтобы не снесло каретку. Если G-код правильный, то плата с точностью до 0.1 получается.
 
При фрезеровке плат концевик вообще не участвует, а нужен только в случае сбоя, чтобы не снесло каретку. Если G-код правильный, то плата с точностью до 0.1 получается.
С точность до 0.1 не из-за правильного G-кода получается а из-за минимума люфтов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать