КУЛИБИН Идеальный концевик (принцип).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
причем тут обрабатывающие центры? обрабатывающие центры это лишь одна из "веток" станков с ЧПУ среднего и высокого ценового диапазона.

речь про бюджетные решения, обеспечивающие станкам нижнего ценового диапазона (примерно до миллиона рублей) необходимую точность выставления машинного нуля

зачем? если такая функция есть во многих программа управления станками? maч/ncstudio/linuxcnc, даже candle кое-как, но позволяет это
Все зависит от поставленных целей. У каждого она своя. Дядей Юрой в этой ветке был брошен вызов "Идеальный датчик" . Он одновременно выиграл и проиграл. Если говорить о бюджете для игрушек - да, он выиграл, а для серьезных решений связанных с точностью повтора увы.
Меня всегда раздражало слово "Идеальный" примененное не в том контексте. Сегодня это слово используется как маркетинговый инструмент для привлечения клиентов. Равно как "Умный дом", "Умный город", "Цифровое правительство" и последняя фишка "Искусственный интеллект". Все это фантики на ровном асфальте.
Я предложил свое видение очередного датчика, имеющий право претендовать на какую то долю идеальности, для тех кому не лень загоняться в воплощении тех или иных решений.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И всё таки demyuri, прав.?. Минимальная сложность и всё логично. есть контакт - всё в порядке, пропал контакт - обрати внимание.
 
Все зависит от поставленных целей. У каждого она своя. Дядей Юрой в этой ветке был брошен вызов "Идеальный датчик" . Он одновременно выиграл и проиграл. Если говорить о бюджете для игрушек - да, он выиграл, а для серьезных решений связанных с точностью повтора увы.
наверное тут правильнее было бы применив такое решение, провести замеры, которые покажут степень их погрешности, тогда можно предметно говорить - плохое это решение или нет, как и в случае применения тензорезисторов в качестве датчиков дома.
 
Я предложил свое видение очередного датчика, имеющий право претендовать на какую то долю идеальности, для тех кому не лень загоняться в воплощении тех или иных решений.
Индуктивные, оптические даже ёмкостные считаются бесконтактными а значит износостойкими, а вот продвигаемые Вами тензики, таки контактные, чёт на весах их пачками меняют. По аналоговой линейности, да, они хороши, спору нет. Механические, кстати и герконовые к ним отношу конечно на уровне плинтуса, но еще в строю изза дешевизны.
 
наверное тут правильнее было бы применив такое решение, провести замеры, которые покажут степень их погрешности, тогда можно предметно говорить - плохое это решение или нет, как и в случае применения тензорезисторов в качестве датчиков дома.
И по времени тоже. Как долго смогут работать безотказно. Конечно, от материалов зависит, если взять бронзу и алюминий, то надолго не хватит.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Индуктивные, оптические даже ёмкостные считаются бесконтактными а значит износостойкими, а вот продвигаемые Вами тензики, таки контактные, чёт на весах их пачками меняют. По аналоговой линейности, да, они хороши, спору нет. Механические, кстати и герконовые к ним отношу конечно на уровне плинтуса, но еще в строю изза дешевизны.
Отвечу сразу доим.
На этом портале все таки два лагеря участников. Первый самый большой - эксплуатанционщики, которые сношают станок для получения результата работы станка. Второй лагерь, это исследователи, которые сношают станок для проверки своих технических решений или повторения решений из других областей технического творчества. Не скажу, что я так уж прям и продвигаю тензики, для меня они всего лишь один из вариантов решения задачи. Относительно погрешностей, то она не меняется. К контактнсти тензиков, это вряд ли, разве что жестко припаянные контакты. Я мог бы предложить и второе решение: Индуктивные датчики без последнего ключевого каскада, поставив на выходе диод и НЧ фильтр, мы также будем снимать линейный потенциал, который можно будет преобразовать в цифру, как и в случае с тензиком. Что касается эксплуатации тензиков, которые меняют мешками, то тут вопрос другой. Это касается в первую очередь правильность места установки датчика и условиям эксплуатации. Тензики прекрасно эксплуатируются как датчики давления в трубопроводах высокого давления и даже применяются в тонометрах. На вопрос большого процента выхода из строя тензиков могу ответить вопросом и ответом на него: Почему отечественные магнитофоны чаще выходили из строя по сравнению с импортными? Отечественный магнитоофон эксплуатировался в жестких условиях, поскольку цена ему была от 180 руб. А импортный магнитофон стоил в 5 - 10 раз дороже и с него пыль вытирали махровой салфеткой. Как по Вашему эксплуатируются весы на рынке, человеком не имеющей элементарной культуры работы с техникой?
Что касаемо герконов, то это у Вас стародавний стереотип. В промышленности и в оборонной технике давно применяются герконовые датчики, многие даже по внешнему виду не отличаются от индуктивных. В Яндексе есть вся информация.
Хочу добавить о тензиках. Срок их эксплуатации зависит от материала из которого они делаются. В последнее время медь уже не столь медная, в припое применяются уже другие сплавы, которые не обеспечивают качество пайки. Так что если говорить о китайских тензиках, то и там пошли по дороге принудительного сокращения сроков эксплуатации.
Я бы и сельсин поставил, но пока ни к чему.
 
Ещё есть вот такие ставятся на шаговики
 
Ещё есть вот такие ставятся на шаговики
Часть текста для того чтоб было понятно что это а с чем едят нужно еще поискать. Переведено яндекс - переводчиком. Ранбше у меня гугл автоматом ПДФ переводил.
Ну так читайте:
AS5600
12-Битный Программируемый Бесконтактный
Потенциометр

AS5600-это простой в программировании магнитный поворотный
датчик положения с 12-битным аналоговым или ШИМ-выходом высокого разрешения. Эта
бесконтактная система измеряет абсолютный угол диаметрального
намагниченного Магнита на оси. Этот AS5600 предназначен для
бесконтактного применения потенциометров, а его прочная конструкция
исключает влияние любых однородных внешних рассеянных
магнитных полей.
Стандартный интерфейс I2C поддерживает простое пользовательское
Программирование энергонезависимых параметров без необходимости
специального программатора.
По умолчанию выходной сигнал представляет собой диапазон от 0 до 360 градусов.
Кроме того, можно определить меньший диапазон выхода,
запрограммировав нулевой угол (начальное положение) и максимальный
угол (стоп-положение).
AS5600 также оснащен функцией smart low power mode
для автоматического снижения энергопотребления.
Входной штифт (DIR) выбирает полярность выхода в зависимости от направления
вращения. Если DIR подключен к Земле, выходное
значение увеличивается при вращении по часовой стрелке. Если DIR подключен к
VDD, выходное значение увеличивается против часовой стрелки

Могу ПДФ прогнать через Файнридер, но редактировать в чистовик не возьмусь
 

Где-то на параллельном женском форуме есть ветка "Идеальный муж" :D

оффтоп
 
Нет. У него нет такой точности.
Хотите точности? Ну что же есть и такое решение , все то же самое , только в качестве контактной пары используется оптический датчик, шток делаем квадратный, что бы повернуться не мог (можно и 6ти гранный), делаем в штоке прорезь что бы "холостую" не срабатывал , подпружиниваем, точность сработки получаем 0,001 мм, что гораздо выше чем любой контактный датчик.
 
Хотите точности? Ну что же есть и такое решение , все то же самое , только в качестве контактной пары используется оптический датчик, шток делаем квадратный, что бы повернуться не мог (можно и 6ти гранный), делаем в штоке прорезь что бы "холостую" не срабатывал , подпружиниваем, точность сработки получаем 0,001 мм, что гораздо выше чем любой контактный датчик.
У оптического датчика прорезь 0,5 мм. и точность получится соответствующая. Я пробовал
 
У оптического датчика прорезь 0,5 мм. и точность получится соответствующая. Я пробовал
Да ладно? Китайский концевик оптический используют на 3д принтерах, когда сопло на 0,2мм меняют, потому что обычный при слое в 0,1мм уже не справляется с возложенными задачами, и никто не жаловался на то что концевик хреново работает. Дело то не в прорези, а в перекрытии светового потока между излучателем и приемником, а оно при любом раскладе одинаковое.
 
Да ладно? Китайский концевик оптический используют на 3д принтерах, когда сопло на 0,2мм меняют, потому что обычный при слое в 0,1мм уже не справляется с возложенными задачами, и никто не жаловался на то что концевик хреново работает. Дело то не в прорези, а в перекрытии светового потока между излучателем и приемником, а оно при любом раскладе одинаковое.
0,1 и 0,01 разные вещи. От полностью открытого состояния до полностью закрытого 0,5мм. Но есть выход - использовать двойной оптический прерыватель. На исследовании..
 

Вложения

  • макет.jpg
    макет.jpg
    368.7 KB · Просмотры: 34
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
0,1 и 0,01 разные вещи. От полностью открытого состояния до полностью закрытого 0,5мм. Но есть выход - использовать двойной оптический прерыватель. На исследовании..
Там точность не 0,1 или 0,01, там можно и 0,001 легко получить, дело то не в полностью открытом и полностью закрытом, а о том когда" света" хватает для сработки, вот это положение уже никак не меняется от слова совсем, он в смысле свет либо есть либо его нет может конечно мы про разные датчики говорим я вот такой имел в виду
Ваши сообщения автоматически объединены:

0,1 и 0,01 разные вещи. От полностью открытого состояния до полностью закрытого 0,5мм. Но есть выход - использовать двойной оптический прерыватель. На исследовании..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать